NASA ищет дюжину отважных астронавтов для полетов на шаттлах NASA прекратило полеты шаттлов после трагической катастрофы космического челнока Columbia
ВСЕ ФОТО
 
 
 
NASA ищет дюжину отважных астронавтов для полетов на шаттлах
Архив NEWSru.com
 
 
 
NASA прекратило полеты шаттлов после трагической катастрофы космического челнока Columbia
Архив NEWSru.com
 
 
 
Чиновники заявляют, что полеты возобновятся после того, как комиссия по расследованию обстоятельства катастрофы закончит работу и выпустит финальный отчет
Архив NEWSru.com

NASA объявляет о начале конкурсного набора на работу приблизительно 12 человек, который войдут в отряд астронавтов. Сейчас отряд Американского аэрокосмического агентства насчитывает 145 человек, хотя около 40 человек параллельно исполняют обязанности менеджеров, так что для них вероятность полететь в космос на шаттле приближается к нулю.

Прием заявления заканчивается 1 июля, после этого начнется отбор претендентов, а в начале 2004 года будут объявлены имена тех, кому представится возможность полететь в космос не в качестве туриста. Уже летом 2004 года будущие астронавты начнут тренировки, сообщает AP. Полный курс подготовки занимает от года до двух лет. Набор производится по следующим специальностям: пилот-астронавт, специалист и наставник космонавтов.

Как поясняют в отделе кадров NASA, в перспективе молодые астронавты должны заменить тех, кому пора будет уйти на пенсию. В 2004 году 6 астронавтов станут пенсионерами.

NASA прекратило полеты шаттлов после трагической катастрофы космического челнока Columbia 1 февраля. Чиновники заявляют, что полеты возобновятся после того, как комиссия по расследованию обстоятельства катастрофы закончит работу и выпустит финальный отчет.

Начинающий астронавт зарабатывает от 73,8 до 100 тыс. долларов в год.