"Хамас" раскритиковал встречу Шарона и Аббаса и потребовал от Израиля "остановить агрессию"
 
 
 
"Хамас" раскритиковал встречу Шарона и Аббаса и потребовал от Израиля "остановить агрессию"
Архив NEWSru.com

Несмотря на заверения премьер-министра Палестинской автономии Махмуда Аббаса (Абу Мазена) в том, что он в ближайшее время договориться с "Хамас" о прекращении террора, эта организация выступила в пятницу с резкой критикой результатов встречи Шарона и Абу Мазена в Иерусалиме.

"Мы требуем прекращения агрессии во всех формах, прежде чем прекратим наши мученические операции", - заявил один из лидеров "Хамас" Абдель Азиз ар-Рантисси.

Кроме того, по его словам, "палестинский народ не принес все свои жертвы только для того, чтобы добиться освобождения одного или двух арестованных и дать право нескольким палестинцам работать в Израиле, как это пообещал Шарон".

В то же время стало известно, что Марван Баргути, бывший руководитель террористической группировки "Танзим" - боевого крыла партии "Фатх", возглавляемой Ясиром Арафатом - в Иудее и Самарии, находящийся в израильской тюрьме с 15 апреля прошлого года, продолжает вести активную террористическую деятельность, сообщает Mignews.

Как стало известно сотрудникам израильской службы безопасности, кто-то из "коллег" Баргути сумел тайком передать ему в камеру мобильный телефон. Обеспечив себе таким образом двухстороннюю связь с внешним миром, Марван Баргути раздает указания и планирует действия террористических группировок. Кроме того, он связывается по телефону и с ведущими палестинскими политиками, включая нового премьер-министра Палестинской автономии Махмуда Аббаса.

Баргути обвиняется Израилем в нарушении семи статей уголовного законодательства. Ему инкриминируется членство в террористической организации, активное участие в терроре, непосредственное совершение убийств, соучастие в убийствах, подстрекательство к убийствам, покушение на жизнь и участие в заговорах.

Израиль готов к мирным переговорам, если руководство автономии будет эффективно бороться с терроризмом

Израиль "готов на мирные переговоры в соответствии с положениями речи президента США Джорджа Буша, предусматривающего формирование независимого палестинского государства во временных, а затем и постоянных границах", если руководство автономии "будет вести стопроцентную борьбу с терроризмом". Об этом говорится в распространенном в пятницу официальном заявлении канцелярии израильского премьер-министра Ариэля Шарона.

На завершившихся минувшей ночью переговорах Шарона с главой палестинского правительства Махмудом Аббасом Израиль выступил с предложением о принятии мер, призванных способствовать работе палестинских служб безопасности и направленных на улучшение жизни населения автономии.

Шарон намерен уже в ближайшее время отдать приказ о выводе войск из центральных районов арабских городов на Западном берегу Иордана. В пятницу израильские подразделения уже покинули город Дженин. Перед уходом из города израильские военные арестовали там трех находившихся в розыске палестинских экстремистов. Еще семь арабов задержаны в районе города Хеврон.

В то же время израильские войска продолжают оставаться в городах Хан-Юнис и Рафах в секторе Газа. Близ еврейского поселения Гуш-Катиф в секторе Газа в пятницу был застрелен вооруженный палестинец. Предполагается, что у него был так называемый "пояс смертника", так как при попадании в него пули произошел сильный взрыв.

В заявлении канцелярии Ариэля Шарона подчеркивается, что если ситуация будет деградировать, израильские войска вновь войдут в палестинские города для восстановления порядка.

Кроме того, Израиль готов освободить часть из 6 тыс. палестинских заключенных. Уже в пятницу из тюрем должны быть выпущены первые сто палестинцев, которые провели в заключении несколько лет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Израиль готов также вновь выдать разрешения на работу на своей территории 15 тыс. жителей Западного берега Иордана и 10 тыс. жителей сектора Газа.

Палестинская полиция и спецслужбы смогут контролировать покидаемые израильской армией территории через 2-3 недели, утверждает Аббас

Палестинская полиция и службы безопасности смогут взять под свой контроль территории автономии, откуда будут выведены израильские войска, через 2-3 недели. Об этом заявил в пятницу премьер-министр Палестинской автономии Махмуд Аббас.

Ранее он указывал, что палестинские службы безопасности полностью выведены из строя израильской армией на Западном берегу Иордана и могут осуществлять свои функции лишь на треть в секторе Газа.

Шарон на встрече с Аббасом в четверг предложил передать под контроль палестинских служб безопасности ряд районов сектора Газа и Западного берега Иордана, откуда будут выведены израильские войска. Речь идет, прежде всего, о центральных районах арабских городов на Западном берегу Иордана.

США предупредили своих граждан о вероятности ЧП во время поездок в Израиль и на палестинские территории

Госдепартамент США предупредил своих граждан о возможности нежелательных происшествий, в частности, их похищения, в случае самостоятельных путешествий по Израилю, Западному берегу реки Иордан и в секторе Газа.

Информация о вероятности подобного развития событий получены американским посольством в Тель-Авиве в пятницу, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Израильское радио.

В связи с этим американским туристам, а также студентам, проживающим в Израиле, американское дипломатическое ведомство настоятельно не рекомендует пользоваться автобусами, а также посещать общественные места и увеселительные заведения.