Официальный представитель посольства США в Москве заявил в интервью "Коммерсанту": "Мы призываем российские власти не лишать ТВ-6 лицензии на вещание" Заместитель руководителя аппарата правительства Алексей Волин призывает американских дипломатов сохранять спокойствие
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Официальный представитель посольства США в Москве заявил в интервью "Коммерсанту": "Мы призываем российские власти не лишать ТВ-6 лицензии на вещание"
HTB.ru
 
 
 
Заместитель руководителя аппарата правительства Алексей Волин призывает американских дипломатов сохранять спокойствие
Архив NTVRU.com
 
 
 
Гендиректор ТВ-6 Евгений Киселев иначе расценил заявление американских чиновников. Он назвал его беспрецедентным
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пресс-секретарь совета национальной безопасности США Шон Маккормак выступил с заявлением относительно ситуации вокруг телекомпании ТВ-6
Архив NTVRU.com

Официальный представитель посольства США в Москве заявил в интервью "Коммерсанту": "Мы призываем российские власти не лишать ТВ-6 лицензии на вещание". По его мнению, решение арбитражного суда Москвы "имеет политическую подоплеку".

Между тем заместитель руководителя аппарата правительства Алексей Волин призывает американских дипломатов сохранять спокойствие. "Правительство России также надеется на то, что канал TB-6 не будет закрыт и что акционеры канала сделают все от них зависящее, чтобы решить возникший конфликт. Вместе с тем не стоит каждый раз искать в судебных решениях политической подоплеки. Телевизионный рынок является живым и изменяющимся организмом; на нем как в России, так и в США не только появляются новые, но иногда исчезают и старые каналы. Понятно, что это может приносить огорчение зрителям, но непонятно, почему по этому поводу сокрушаются политики, особенно зарубежные", - считает чиновник.

Гендиректор ТВ-6 Евгений Киселев иначе расценил заявление американских чиновников. Он назвал его беспрецедентным. "Я не припомню таких недвусмысленных заявлений по поводу судьбы российских СМИ. Насколько я знаю, во время недавних российско-американских встреч на высшем уровне американская сторона выражала тревогу по поводу судьбы ТВ-6. Я полагаю, что в ответ американцы услышали заверения, что ничего плохого не произойдет. Очевидно, решение закрыть ТВ-6 могло быть воспринято в Вашингтоне как нарушение неких джентльменских обязательств √ отсюда такая необычайно жесткая реакция. Не исключаю, что кто-то оказал президенту Путину медвежью услугу. А может быть, и специально подставил. Ведь не секрет, что у его нового внешнеполитического курса много влиятельных противников".

Вчера пресс-секретарь совета национальной безопасности США (его возглавляет лично президент Джордж Буш) Шон Маккормак выступил с заявлением относительно ситуации вокруг телекомпании ТВ-6. Он тактично выразил недоумение по этому вопросу, ведь президент Путин все время "ясно говорил, что поддерживает свободную и независимую прессу в России как важное условие развития демократического общества".