Медведев прилетел в Ханой на саммит АСЕАН В АСЕАН входят Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд, Филиппины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медведев прилетел в Ханой на саммит АСЕАН
НТВ
 
 
 
В АСЕАН входят Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд, Филиппины
Reuters
 
 
 
Источник в Кремле в беседе с ИТАР-ТАСС отметил, что Россия "интересна странам АСЕАН в качестве системного партнера как в экономической, так и политической сфере"
Moscow-Live.ru

Президент России Дмитрий Медведев прилетел в Ханой. Он пробудет там два дня. Сегодня Медведев примет участие в саммите Россия-АСЕАН. А в воскресенье состоится официальный визит президента РФ во Вьетнам.

Как заявил журналистам помощник президента Сергей Приходько, "одной из главных тем на саммите в Ханое станет обсуждение перспектив продвижения диалогового партнерства Россия-АСЕАН".

Источник в Кремле в беседе с ИТАР-ТАСС отметил, что Россия "интересна странам АСЕАН в качестве системного партнера как в экономической, так и политической сфере". "Государства АСЕАН давно декларируют многовекторность своих усилий и в тихоокеанском регионе, с Австралией, с США. Для них продвинутая фаза отношений с Россией если не уравновешивает, то помогает создавать комфортные условия для сотрудничества с другими государствами. Это вполне естественно", - сказал эксперт.

На саммите запланированы выступления премьер-министра Вьетнама, затем - российского президента, выступление премьер- министра Мьянмы. После этого лидеры обсудят состояние и перспективы развития диалогового партнерства в форме свободной дискуссии.

"Для нас принципиально важно в ходе этого саммита заявить о поддержке многосторонней дипломатии, о сопряженности действий таких многосторонних структур, как АСЕАН, АТЭС, ШОС, Восточно- Азиатский саммит", - заявил Приходько. Лидеры обсудят ситуацию на Корейском полуострове, вокруг иранской ядерной программы.

"Думаю, что значительное место будет уделено обсуждению финансово-экономических аспектов совместных усилий в преодолении финансового кризиса, вопросам архитектуры безопасности в АТР, участию России в деятельности региональных многосторонних объединений", - добавил он.

"Мы намерены проинформировать наших партнеров об экономической ситуации в России, о ходе присоединении России к ВТО", - подчеркнул помощник Медведева. Согласованные лидерами подходы будут зафиксированы в итоговом Совместном заявлении.

"В числе приоритетов взаимодействия - наращивание торгово- экономического сотрудничества (в 2009 году объем взаимной торговли составил 6,8 млрд долларов), кооперации в области обеспечения региональной энергетической безопасности, высокие технологии, космические исследования, медицина, информационные технологии, машиностроение", - добавил он.

"Саммиту предшествует встреча представителей бизнес- сообществ России и государств АСЕАН (28 октября), - напомнил помощник Медведева. - Главная задача этого мероприятия - способствовать наращивании и углублению прямых партнерских связей между ведущими российскими и асеановскими предпринимателями, а также создать благоприятный фон для обсуждения экономической проблематики лидерами".

Главам государств "предстоит рассмотреть ход реализации Комплексной программы действий по развитию сотрудничества Россия-АСЕАН на 2005-2015 годы и межправительственного соглашения о сотрудничестве в области экономики развития от 2005 года". Приходько сообщил, что "к саммиту принята Рабочая программа энергетического сотрудничества Россия-АСЕАН на 2010-2015 годы по ключевым направлениям, включая традиционную (нефть, газ, электроэнергия) и возобновляемую энергетику, в том числе ядерную, экологически чистые технологии".

"Этот рамочный документ Фиксирует нашу готовность сосредоточиться на таких темах как энергосбережение, диверсификация транспортных и иных схем поставки энергоносителей, взаимодействие с другими соседями, обеспечение безопасности энергопоставок, диверсификация, а также подчеркивает наше отношение к важности атомной энергетики, вопросам стабильного функционировании рынков сбыта энергоисточников", - пояснил помощник резидента.

"Особое внимание в ходе встречи на высшем уровне планируется уделить вопросам налаживания взаимодействия в сфере чрезвычайного реагирования, - продолжал он. - На повестке дня также вопрос оказании Россией содействия в сокращении разрыва в уровня развития между асеановскими государствами, в частности, в обеспечении продовольственной безопасности, подготовке национальных кадров и реализации программ освоения бассейна реки Меконг".

В рамках саммита главы МИД России и стран АСЕАН подпишут межправсоглашение о сотрудничестве в области культуры, "которое будет способствовать созданию необходимой организационно- правовой базы для наращивания гуманитарных связей с "десяткой" и расширения нашего информационного присутствия в регионе".

"В 2011 году исполняется 15 лет диалоговому партнерству Россия-АСЕАН. Программа Дне культуры России в странах АСЕАН в рамках празднования 15-летия диалогового партнерства будет обсуждаться на консультациях в привязке к очередному заседанию Комитета АСЕАН по культуре и информации (Сингапур, 9-13 ноября)", - сообщили в Кремле.

"Первая встреча Россия-АСЕАН состоялась 13 декабря 2005 года в Куала-Лумпуре", - напомнил Приходько. "Предстоящий саммит станет важным шагом в решении поставленных президентом России задач по укреплению позиций нашей страны в АТР, активизации участия в региональных интеграционных процессах в интересах ускорения модернизационного и инновационного развития национальной экономики", - уверен он.

"На долю АТР приходится около 60 процентов мирового ВВП, 50 процентов объема мировой торговли и порядка 40 проц совокупных мировых инвестиций. Сегодня АСЕАН с ее 580-миллионным населением, совокупным ВВП в 1,5 трлн долларов, внешнеторговым оборотом в 1,7 трлн долларов и стабильными темпами экономического роста - одна из крупнейших региональных организаций, которая играет важнейшую роль в процессе формирования архитектуры безопасности и сотрудничества в АТР", - сообщили в Кремле.

"За прошедший с 2005 года период проделана большая практическая работа по формированию договорно-правовой базы, механизмов диалогового партнерства Россия-АСЕАН, - заявил Приходько. - В настоящее время действуют совещания министров иностранных дел и министров экономики, регулярно проводятся встречи старших должностных лиц по различным направлениям. Налажены прямые контакты между экспертами в сфере экономики, энергетики, чрезвычайного реагирования".

Помимо этого, "создан Финансовый фонд диалогового партнерства Россия-АСЕАН, за счет средств которого в 2007-2010 годах реализованы проекты "Использование предприятиями малого и среднего предпринимательства стран АСЕАН национальных систем электронной коммерции", "Сотрудничество в научно- методологической сфере изучения иностранного языка делового и профессионального общения в странах АСЕАН", "Курс русского языка для туроператоров стран АСЕАН". Проведены семинары по разработке и созданию вакцин нового поколения и по возобновляемым источникам энергии.

В АСЕАН входят Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд, Филиппины.