Власти Ирака без объяснения причин ввели в Багдаде комендантский час
 
 
 
Власти Ирака без объяснения причин ввели в Багдаде комендантский час
Reuters

Жители Багдада ожидают объяснения причин, по которым накануне вечером в городе неожиданно был объявлен комендантский час. В иракской столице закрыты все учреждения, не работают большинство магазинов. Опустевшие улицы контролируют усиленные наряды полиции и бойцов Национальной гвардии, сообщает РИА "Новости".

Решением правительства Ирака комендантский час в столице был введен с вечера пятницы до утра воскресенья. Причины принятия такой меры безопасности официально не объяснялись.

В то же время в Багдаде ходят слухи о том, что ранен один из лидеров суннитской общины Ирака, глава "Фронта иракского согласия" и крупнейшей суннитской парламентской фракции Аднан ад-Дулейми.

Они подкрепляются, в частности, информацией, переданной накануне вечером американским телеканалом "Аль-Хурра", который сообщил, что в доме одного из видных членов парламента Ирака была обнаружена мастерская по начинке автомобилей взрывчаткой.

В Багдаде опасаются, что и ранение, и обыск в доме видного политического деятеля, обладающего большим числом сторонников, может стать причиной резкого обострения обстановки в городе, где и без того на почве межконфессиональных столкновений ежедневно гибнут десятки людей.