Замглавы Пентагона: США поддерживают целостность Грузии вне зависимости от выводов ЕС
 
 
 
Замглавы Пентагона: США поддерживают целостность Грузии вне зависимости от выводов ЕС
weaponwar.net.ru

Вне зависимости от выводов, содержащихся в докладе независимой комиссии ЕС по расследованию конфликта на Кавказе, позиция США в поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии останется неизменной. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил замминистра обороны США по вопросам международной безопасности Александр Вершбоу. Напомним, Вершбоу долгое время был послом США в России.

Вершбоу также сообщил, что в настоящее время в Вашингтоне изучают доклад. "Пока не будет возможности дать оценку полной версии доклада, преждевременно делать какие-то выводы", - подчеркнул он. "Насколько мне известно из новостей, идет речь об ответственности обеих сторон", - сказал Александр Вершбоу.

Что же касается самого доклада, нужно подождать первой реакции Госдепартамента США, считает он.

В свою очередь, помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филип Кроули на регулярном брифинге для журналистов пока отказался по существу комментировать доклад, передает ИТАР-ТАСС. "Мы концентрируем внимание на будущем", - заявил Кроули, - "мы понимаем, что ошибки и просчеты в период прошлогоднего конфликта допустили все стороны".

По словам Кроули, власти США "надеются на то, что и Россия, и Грузия будут соблюдать соглашения" о прекращении огня в Южной Осетии. Пока же, отметил он, Вашингтон "продолжит выражать решительную поддержку территориальной целостности Грузии".

Говорить конкретно о выводах экспертов ЕС, содержащихся в докладе, Кроули не стал, сославшись на то, что правительство США еще не успело детально ознакомиться с документом. "Доклад был обнародован только сегодня. Мы изучим его, не торопясь", - заявил помощник главы американской дипломатии.