NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Около 40% видов растений на Земле находятся под угрозой полного исчезновения Около 40% видов растений на Земле находятся под угрозой полного исчезновения
За прошедшие 4 года количество растений, находящихся под угрозой исчезновения, увеличилось вдвое. Теперь 723 вида растений, которые входят в состав важных медикаментов, находятся под угрозой исчезновения.
30 сентября 2020 г., 23:24
BBC разыскала в Карабахе наемников из Сирии: их привезли за 4 дня до начала боев, они не знали, что надо будет воевать за $2000 в месяц BBC разыскала в Карабахе наемников из Сирии: их привезли за 4 дня до начала боев, они не знали, что надо будет воевать за $2000 в месяц
Сирийцев из Идлиба набирает в качестве добровольцев некая турецкая фирма для передислокации в Карабах. Несколько сотен из них были переправлены с подконтрольных Турции сирийских территорий в Азербайджан перед самым началом войны. И эти отряды боевиков уже понесли боевые потери.
30 сентября 2020 г., 22:47
Чехия и Словакия с октября на месяц повторно ввели режим чрезвычайной ситуации из-за второй волны коронавируса Чехия и Словакия с октября на месяц повторно ввели режим чрезвычайной ситуации из-за второй волны коронавируса
В Чехии запрещены мероприятия с участием более 10 человек в помещениях и 20 человек на открытом воздухе, ограничено свободное передвижение граждан. В Словакии ограничено до 50 число участников мероприятий, введено обязательно повсеместное ношение масок.
30 сентября 2020 г., 22:13
Скорость таяния ледников Гренландии стала рекордной: уровень Мирового океана вскоре поднимется на 10 см (ВИДЕО) Скорость таяния ледников Гренландии стала рекордной: уровень Мирового океана вскоре поднимется на 10 см (ВИДЕО)
Даже если мир перейдет на жесткую "энергетическую диету", темпы таяния ледников Гренландии к концу столетия останутся выше всех рекордов прошлых 12 тысяч лет. Но если выбросы парниковых газов будут расти прежними темпами, то скорость таяния будет в четыре раза выше всех известных максимумов.
30 сентября 2020 г., 20:05
Украина не признала Лукашенко главой Белоруссии и с 5 ноября будет называть его по имени-отчеству, без "президента" Украина не признала Лукашенко главой Белоруссии и с 5 ноября будет называть его по имени-отчеству, без "президента"
Киев намерен официально обращаться к Лукашенко без указания его должности. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба также сообщил, что в официальном общении не будут применяться формулировки, которые могли бы указывать на то, что Лукашенко якобы "незаконно избранный, нелегитимный президент".
30 сентября 2020 г., 18:53
Тяжелые последствия коронавируса грозят тем, кто унаследовал гены неандертальцев, а таких в Европе около 16% жителей Тяжелые последствия коронавируса грозят тем, кто унаследовал гены неандертальцев, а таких в Европе около 16% жителей
Генетическое наследие неандертальцев имеет трагические последствия во время нынешней пандемии, сообщает журнал Nature. Ученые выявили кластер генов, который связывают с более высоким риском дыхательной недостаточности у пациентов, инфицированных коронавирусом.
30 сентября 2020 г., 18:15
В стандартную цветовую систему Pantone добавили новый эталонный красный оттенок "Period" - в честь менструального цикла В стандартную цветовую систему Pantone добавили новый эталонный красный оттенок "Period" - в честь менструального цикла
Как заявили в компании Pantone, новый оттенок "призван говорить спонтанно и открыто об этой чистой и естественной телесной функции", "призван вдохновлять людей с менструацией, заставлять их чувствовать себя уверенными в себе, а также радоваться той жизненной силе, с которой они родились".
30 сентября 2020 г., 17:51
Президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил "бессмысленными" переговоры с Арменией по Карабаху Президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил "бессмысленными" переговоры с Арменией по Карабаху
По его словам, формат международных переговоров не дает никого результата. "Поэтому считаю, что призывы какой-либо стороны к диалогу неуместны", - сказал он, добавив, что международное право "на стороне" Азербайджана, а народ Армении должен "привлечь к ответственности" руководство своей страны.
30 сентября 2020 г., 16:57
Лидер оппозиции Белоруссии Тихановская, получив поддержку в ЕС, начала формировать теневое правительство Лидер оппозиции Белоруссии Тихановская, получив поддержку в ЕС, начала формировать теневое правительство
Она назначила своих представителей по правам человека и экономическим реформам. По словам "теневого президента", нелегитимный Лукашенко не справляется со своими задачами, а страна все больше погружается в кризис. Тихановская уже заручилась поддержкой Франции и Германии и намерена обеспечить проведение новых выборов.
30 сентября 2020 г., 16:32
Преодолевший звуковой барьер истребитель напугал "взрывом" жителей Парижа и участников "Ролан Гаррос" (ВИДЕО) Преодолевший звуковой барьер истребитель напугал "взрывом" жителей Парижа и участников "Ролан Гаррос" (ВИДЕО)
Агентство Reuters сообщило о хлопке, похожем на взрыв, эхо от которого прокатилось по всему городу и дошло до пригорода. В полиции заявили, что источником звука стал истребитель, который пролетел над городом и преодолел звуковой барьер, чтобы помочь гражданскому самолету. Звук попал в трансляцию матча "Ролан Гаррос".
30 сентября 2020 г., 16:00
Армения опубликовала ФОТО сбитого Су-25 и назвала имя погибшего пилота. По версии Азербайджана, он врезался в гору Армения опубликовала ФОТО сбитого Су-25 и назвала имя погибшего пилота. По версии Азербайджана, он врезался в гору
Сообщается, что в ходе инцидента погиб пилот Вооруженных сил Армении, майор Валерий Данелин. Кроме того, ракеты, которыми оснащены самолеты ВС Азербайджана, не могут сбивать цели на таком расстоянии, в отличие от турецких. В Азербайджане заявили, что самолетов было два, и оба они "врезались в гору"
30 сентября 2020 г., 15:40
Суд в США приговорил российского хакера Никулина к 7 годам 4 месяцам тюрьмы, оценив его талант Суд в США приговорил российского хакера Никулина к 7 годам 4 месяцам тюрьмы, оценив его талант
При вынесении приговора суд учел тот факт, что Никулин ранее не совершал преступлений в США, может заразиться в тюрьме коронавирусом и не говорит на английском языке. Тот признал себя виновным по всем девяти пунктам обвинения. Защита рассматривает возможность обжаловать приговор, к тому же Никулин уже провел под стражей более половины срока.
30 сентября 2020 г., 10:47
Первые дебаты кандидатов в президенты США превратились в перебранку Первые дебаты кандидатов в президенты США превратились в перебранку
Кандидат от демократов Джо Байден заявил, что при Трампе американцы стали "слабее, немощнее, беднее, более разобщенными, более жестокими". Он также обвинил американского лидера в попытках избежать критики в отношении России, назвав его "щенком Путина". Трамп также не удержался от ядовитых высказываний.
30 сентября 2020 г., 10:17
Нагорный Карабах заявил об уничтожении более 500 солдат Азербайджана Нагорный Карабах заявил об уничтожении более 500 солдат Азербайджана
Как подсчитала армянская сторона, с начала боевых действий Азербайджан потерял убитыми 790 военнослужащих, 1,9 тыс. раненых. По его утверждению, армянскими силами уничтожено 137 азербайджанских танков, 72 беспилотника, семь вертолетов и один самолет.
29 сентября 2020 г., 23:43
Госдеп пообещал $20 млн за поимку чиновников Венесуэлы, обвиняемых в наркотрафике Госдеп пообещал $20 млн за поимку чиновников Венесуэлы, обвиняемых в наркотрафике
Все трое скрываются от правосудия, утверждает Госдеп. США инкриминируют им участие в незаконных поставках наркотиков. Речь идет о бывшем главе финансовой разведки Венесуэлы Педро Луисе Мартин-Оливаресе, бывшем главе Интерпола в Венесуэле Родольфо Мактурк-Мору и бывшем главе антинаркотического подразделения полиции Хесуса Альфредо Итриаго.
29 сентября 2020 г., 22:56