Новозеландский лайнер потерял в полете часть крыла Пассажирский лайнер совершал рейс из Окленда в Лос-Анджелес
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новозеландский лайнер потерял в полете часть крыла
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пассажирский лайнер совершал рейс из Окленда в Лос-Анджелес
Архив NTVRU.com
 
 
 
Командир корабля признался, что в момент посадки испытал определенные трудности, выпуская закрылки
Архив NTVRU.com

Пассажирский лайнер, совершавший рейс из Окленда в Лос-Анджелес, потерял в полете часть крыла. На борту самолета находились 355 пассажиров и 17 членов экипажа. Пилоты не заметили исчезновения деталей самолета и благополучно произвели в субботу утром посадку в Лос-Анджелесе, сообщает РИА "Новости".

Правда, командир корабля признался, что в момент посадки испытал определенные трудности, выпуская закрылки. Он добавил о некоторых трудностях и при взлете, но в тот момент команда посчитала, что это были турбулентные помехи.

Сегодня же утром недалеко от аэропорта Окленда был найден фрагмент крыла размером 1,5 х 1 м - предположительно с самолета, приземлившегося в США, так как на той машине после посадки было обнаружено исчезновение такой же части закрылка. Наземные службы предполагают, что небольшие повреждения горизонтального хвостового стабилизатора, обнаруженные в Лос-Анджелесе, также вызваны ударом отлетевшей части крыла.

Восстановление поврежденного новозеландского лайнера потребует несколько дней.

Похожий инцидент произошел 24 августа после взлета Boeing-747 из новозеладского города Окленда, направлявшегося в Японию. И тогда экипаж не заметил потери детали самолета, упавшей на автопарковку. После сообщения с земли о подозрительном падении с неба металлического предмета командир принял решение вернуться в Окленд. Посадка прошла благополучно.

Новозеландская авиакомпания объявила о начале тщательного расследования причин второго в течение недели случая потери лайнерами компании в полете частей самолета.