Теракт на Хевронском нагорье: есть сообщения о пострадавших Палестинские террористы обстреляли автомобиль с израильскими номерными знаками в районе перекрестка Бани Наим вблизи Кирьят-Арбы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Теракт на Хевронском нагорье: есть сообщения о пострадавших
Фото М.Горовец
 
 
 
Палестинские террористы обстреляли автомобиль с израильскими номерными знаками в районе перекрестка Бани Наим вблизи Кирьят-Арбы
maps.google.com
 
 
 
К месту происшествия направлены машины скорой помощи организации "Коах Ацала" по Иудее и Самарии, службы скорой помощи "Маген Давид Адом"
Пресс-служба ЦАХАЛа

Палестинцы обстреляли автомобиль с израильскими номерами в районе еврейского поселения Кирьят-Арба близ Хеврона на Западном берегу реки Иордан. Автомобиль двигался по шоссе номер 60. Как передает NEWSru Israel со ссылкой на израильские СМИ, погибли четыре человека. Предположительно, все они – члены одной семьи, двое мужчин в возрасте 40 и 25 лет и две женщины, также 25 и 40 лет, одна из которых ждала ребенка. Сначала сообщалось о четверых раненых.

К месту происшествия направлены машины скорой помощи организации "Коах Ацала" по Иудее и Самарии, службы скорой помощи, крупные силы армии и полиции. Для эвакуации пострадавших к месту теракта вылетел военный вертолет.

Военнослужащие Армии обороны Израиля обыскивают местность в поисках нападавших.

По имеющимся данным, обстрел велся из проезжающей машины, однако не исключен вариант, что боевики стреляли из засады.

Согласно одной из выдвигаемых версий, нападавшие обстреляли автомобиль израильтян, остановили свою машину, подошли к съехавшему с полосы израильскому автомобилю и расстреляли раненых в упор - как это уже происходило на перекрестке Кисуфим в секторе Газа. Тогда боевики обстреляли машину, в которой находилась беременная и четверо ее маленьких дочерей, после чего они расстреляли раненую женщину и девочек с близкого расстояния.

Кто взял ответственность

На одном из сайтов палестинской террористической организации "Хамас" процитировано заявление представителей конкурирующей группировки "Бригады мучеников Аль-Аксы", принадлежащей к группировке "Фатх". В нем террористы боевики берут на себя ответственность за нападение.

Как отмечает радиостанция "Коль Исраэль", на сайтах "Бригад мучеников Аль-Аксы" соответствующее оповещение еще не было опубликовано.

Вместе с тем представитель палестинской террористической организации "Хамас" Фаузи Бархум заявил, что теракт является "естественным ответом палестинского народа на преступления сионистского врага". При этом он отказался признать, связаны ли боевики "Хамас" с нападением. Заодно представитель "Хамас" обвинил палестинские службы безопасности в "преследовании активистов сопротивления".