Употребление жирной рыбы - лосося, сельди или скумбрии, возможно, снижает у мужчин риск заболеть раком простаты, согласно новому исследованию шведских ученых. Результаты исследования обнародованы в четверг вместе с данными, что в Швеции среди всех мужчин, заболевших раком, 27 процентов мужчин больны именно раком простаты.

Как заявляют ученые, в своей работе они выяснили, что мужчины, которые редко ели рыбу в течение 30 лет, заболевают раком простаты в 2-3 чаще, чем те, кто употребляет рыбу. Происходит так, по словам исследователей, потому что в рыбы содержится жирная кислота "омега-3", полезная для профилактики рака.

"В общем, вывод простой √ кушайте рыбу. Тем более, что эта же кислота хорошо защищает вас от сердечно-сосудистых заболеваний", - заявила Алисия Волк, одна из авторов исследования.

Reuters передает, что жирные кислоты ранее уже назывались эффективным средством против роста раковых клеток в простате, но впервые выяснено, что они снижают риск заболевания в несколько раз.

Другим хорошим средством против рака простаты врачи называют помидоры, в которых содержится полезное вещество "ликопин".