Израильские армейские подразделения вошли в палестинские города Наблус и Калькилию на Западном берегу реки Иордан В операции участвуют примерно 40 танков и бронетранспортеров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильские армейские подразделения вошли в палестинские города Наблус и Калькилию на Западном берегу реки Иордан
Архив NTVRU.com
 
 
 
В операции участвуют примерно 40 танков и бронетранспортеров
Архив NTVRU.com
 
 
 
Израильтяне пока воздерживаются входить в местный лагерь беженцев Балата рядом с Наблусом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Операция связана с намерением израильтян арестовать руководство палестинской организации "Бригады мучеников Аль-Аксы"
Архив NTVRU.com

В ночь на пятницу израильские армейские подразделения вошли в палестинские города Наблус и Калькилию на Западном берегу реки Иордан, передает РИА "Новости".

В операции участвуют примерно 40 танков и бронетранспортеров, которые продвинулись в город с трех направлений и фактически полностью блокировали его.

Тем не менее, согласно сообщениям, израильтяне на данный момент еще воздерживаются входить в местный лагерь беженцев Балата рядом с Наблусом.

Предположительно, операция связана с намерением израильтян арестовать руководство палестинской организации "Бригады мучеников Аль-Аксы", которое, по некоторым данным, в основном и находится именно в Балате. Эта организация взяла на себя ответственность за ряд последних террористических актов на территории Израиля, в том числе и за взрыв бомбы в восточном пригороде Тель-Авива Петах-Тикве в минувший понедельник.

Активист организации также расстрелял во вторник группу подростков, игравших в баскетбол в еврейском поселении Итамар, к юго-западу от Наблуса.

Согласно заявлению представителя "Бригад мучеников Аль-Аксы", позвонившего во вторник вечером сразу в несколько редакций израильских СМИ, оба теракта являются местью за уничтожение одного из командиров организации Махмуда Тити.

Сообщалось также, что теракт в Петах-Тикве совершил брат Тити, а позже, узнав об этом, в лагере Балата палестинцы шумно приветствовали его действия и проставляли нового "шахида", то есть "святого исламского мученика, погибшего за свои убеждения".

Поздно вечером в четверг израильские военнослужащие ушли из Вифлеема, где армейская операция продолжалась четверо суток. В городе арестованы более 40 палестинцев, среди которых, как указывают израильтяне, организаторы террористического акта 22 мая в городе Ришон-Лецион, расположенном к юго-востоку от Тель-Авива.