Против кандидата в президенты США Германа Кейна выдвинуты обвинения в сексуальных домогательствах Кейн, известный как экс-глава сети пиццерий Godfather's Pizza и бывший глава ресторанной ассоциации, является самым популярным кандидатом-республиканцем, и с конца лета лидирует в опросах общественного мнения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Против кандидата в президенты США Германа Кейна выдвинуты обвинения в сексуальных домогательствах
Global Look Press
 
 
 
Кейн, известный как экс-глава сети пиццерий Godfather's Pizza и бывший глава ресторанной ассоциации, является самым популярным кандидатом-республиканцем, и с конца лета лидирует в опросах общественного мнения
Global Look Press
 
 
 
Но его триумфальное политическое восхождение могут остановить две женщины, ставшие в свое время жертвами его домогательств
Global Look Press

Против кандидата в президенты США Германа Кейна выдвинуты обвинения в сексуальных домогательствах.

Кейн, известный как экс-глава сети пиццерий Godfather's Pizza и бывший глава ресторанной ассоциации, является самым популярным кандидатом-республиканцем и с конца лета лидирует в опросах общественного мнения. Но его триумфальное политическое восхождение могут остановить две женщины, ставшие в свое время жертвами его домогательств.

"Как минимум две бывших сотрудницы Национальной ассоциации ресторанов пожаловались в 1990-х годах коллегам и руководству ассоциации на неподобающее поведение Кейна в период, когда он занимал пост главы организации. В конечном счете эти женщины были вынуждены оставить работу в ассоциации", - сообщает газета Politico со ссылкой на собственные источники.

Издание отмечает, что после инцидентов женщины получили компенсацию от ассоциации и подписали соглашения о неразглашении. Сумму компенсаций и имена пострадавших газета не указывает.

"Эти эпизоды (связанные с домогательствами) представляли собой беседы (Кейна с пострадавшими), предположительно, включавшие намеки или наводящие вопросы о сексе и происходившие в отелях во время конференций ассоциации и в главном офисе организации. Также существуют описания физических жестов, которые не несли открытого сексуального характера, однако были восприняты женщинами как неудобные или были расценены ими как непозволительные с точки зрения служебных отношений", - пишет газета.

Один из источников издания подтвердил, что обвинения в сексуальных домогательствах могут иметь под собой почву, так как члены правления ассоциации знали о странном поведении Кейна. "Я знаю, что было заключено много соглашений (о неразглашении с сотрудниками). Тот, кто думает, что это было единичным инцидентом и произошло с одним человеком, ошибается", - сказал собеседник издания.

В то же время главный советник ассоциации, который и в 1990-е годы занимал эту должность, отказался подтвердить сообщения источников, заявив, что не намерен обсуждать кадровые и личные вопросы, отмечает РИА "Новости".

Сам Кейн отказывается обсуждать со СМИ эту тему, однако его представители не выступили с заявлениями о непричастности к инцидентам их руководителя.

"Кандидат в общем знаком с обвинениями, и эти вопросы ранее были решены главным советником ассоциации ресторанов", - заявил накануне представитель Кейна Джей Гордон.

В воскресенье Кейн, выступая в эфире телеканала CBS, заявил, что не собирается комментировать обвинения. "На меня в течение многих лет в разных организациях работали тысячи людей... и я не собираюсь комментировать это до тех пор, пока не увижу факты и конкретные улики. Я не буду комментировать", - сказал он, нехотя ответив на серию вопросов, связанных с обвинениями.

Ведущий вынужден был три раза подряд задать молчавшему Кейну вопрос: "Вас когда-нибудь обвиняла в сексуальных домогательствах женщина?"

Президентские выборы в США пройдут в начале ноября 2012 года.