Администрация Барака Обамы приняла решение прекратить финансировать ЮНЕСКО из-за того, что Генеральная конференция этой международной организации одобрила заявку "государства Палестина" на вступление в ее состав
 
 
 
Администрация Барака Обамы приняла решение прекратить финансировать ЮНЕСКО из-за того, что Генеральная конференция этой международной организации одобрила заявку "государства Палестина" на вступление в ее состав
RTV International

Администрация Барака Обамы приняла решение прекратить финансировать ЮНЕСКО из-за того, что Генеральная конференция этой международной организации одобрила заявку "государства Палестина" на вступление в ее состав, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление главы пресс-службы госдепартамента США Виктории Нуланд.

По ее словам, США должны были перечислить ЮНЕСКО в ноябре 60 млн долларов, но "теперь делать этого не станут". "У нас нет другого выхода, как остановить финансирование", - отметила Нуланд.

Речь идет о решении Конгресса США, принятого законодателями много лет тому назад и запрещающего финансировать структуры ООН, которые в одностороннем порядке признают Палестину самостоятельным государством - до того, как будет заключен мир с Израилем, сообщает NEWSru Israel.

"Вызвавшее сожаление" в Вашингтоне голосование на Генеральной конференции ЮНЕСКО "подрывает общую цель международного сообщества по установлению всеобщего, справедливого и прочного мира" между израильтянами и палестинцами, указала представитель госдепа. При этом она подчеркнула, что выходить из состава ЮНЕСКО США не намерены.

Как ранее отметил пресс-секретарь президента США Джей Карни, "голосование в ЮНЕСКО в пользу принятия палестинской администрации в качестве члена организации преждевременно". На его взгляд, этот шаг "отвлекает от общей цели - прямых переговоров" об условиях сосуществования "Израиля и независимой Палестины".

Напомним, что сегодня, 31 октября, ЮНЕСКО приняло в свои ряды "государство Палестина". В поддержку этого решения проголосовали представители 107 стран, включая Францию, хотя ранее официальный Париж находил несвоевременным предоставлять палестинцам полноправное членство в институтах ООН.

Против наделения палестинцев полноправным членством проголосовали представители четырнадцати стран, в том числе, Израиля, США, Канады и Германии. Представители Великобритании и еще 51 государства воздержались от голосования.

Согласно уставу организации, для принятия в состав ЮНЕСКО государств, не являющихся членами ООН, требуется рекомендация Исполнительного совета и поддержка двух третей голосов государств-членов.

Для того чтобы решение о принятии "государства Палестины" в состав организации вступило в силу, ПА должна подписать и ратифицировать устав ЮНЕСКО, после чего количество членов этого агентства ООН вырастет до 195.

ЮНЕСКО стало первой структурой ООН, предоставившей палестинцам статус полноправного члена. Власти ПА рассчитывают, что получение такого статуса во всех агентствах ООН укрепит их позиции в борьбе за признание государственности в Совете безопасности ООН.

Израильский представитель заявил, комментируя исход голосования, что "научная фантастика победила науку", обвинил агентство в грубом нарушении норм международного права и добавил, что сегодня произошла "трагедия для ЮНЕСКО". МИД Израиля, в свою очередь, сообщил, что намерен пересмотреть дальнейшее сотрудничество с агентством.