Десятки тысяч людей приняли участие в похоронах лидера иракских шиитов аятоллы Мохаммеда Бакра аль-Хакима Мохаммед Бакр аль-Хаким, погиб в пятницу в Неджефе в результате взрыва бомбы, заложенной в автомобиль
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Десятки тысяч людей приняли участие в похоронах лидера иракских шиитов аятоллы Мохаммеда Бакра аль-Хакима
AP Photo
 
 
 
Мохаммед Бакр аль-Хаким, погиб в пятницу в Неджефе в результате взрыва бомбы, заложенной в автомобиль
Yahoo!
 
 
 
Процессия началась в городе Хамидия в 175 километрах к северо-востоку от Багдада
AP Photo
 
 
 
Останки аятоллы будут отвезены в святой для шиитов город Кербела в 80 километрах к югу от столицы и потом возвращены во вторник в Неджеф для погребения
AP Photo

По всей территории Ирана в воскресенье прошли траурные церемонии по погибшим в Неджефе в результате теракта лидеру "Высшего совета исламской революции" Ирака аятолле Мухаммеду Бакру Аль-Хакиму и его сторонникам.

Процессия началась в городе Хамидия в 175 километрах к северо-востоку от Багдада. Здесь, на берегах реки Тигр, находится известная шиитская мечеть.

Затем останки аятоллы будут отвезены в святой для шиитов город Кербела в 80 километрах к югу от столицы и потом возвращены во вторник в Неджеф для погребения. Похороны Мухаммеда Бакра Аль-Хакима состоятся во вторник в Неджефе, сообщает РИА 'Новости'.

В Тегеране в траурной церемонии приняли участие духовный лидер Ирана и глава государства аятолла Али Хаменеи и другие высокопоставленные лица и духовенство Исламской Республики.

Секретарь Высшего совета по национальной безопасности Хасан Роухани в своей речи возложил ответственность за произошедшее на оккупационные силы в Ираке, которые должны обеспечивать безопасность в стране.

После пятничного намаза 29 августа в иракском городе Неджеф прогремел взрыв, в результате которого погибли более 160 человек и около 300 получили ранения. Среди погибших - лидер иракских шиитов аятолла Мухаммад Бакр Аль-Хаким, который прожил в Иране в изгнании 23 года. После окончания боевых действий в Ираке, Хаким вернулся на родину для участия в общественно-политической деятельности возглавляемой им партии.

По подозрению в причастности к взрыву в Наеджефе полиция арестовала более 20 человек. Четверо из них - два гражданина Саудовской Аравии и два жителя иракского города Басра были задержаны в тот момент, когда, как заявил губернатор Неджефа Хейдар Мехди, они готовились взорвать еще одну начиненную взрывчаткой автомашину.

Главными подозреваемыми в организации и совершении теракта стали члены саддамовской партии Баас и террористической группировки "Аль-Каида". Между тем, расследование и аресты возможных участников акции в настоящее время продолжаются.