В рамках совещания глав государств и правительств стран-членов форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, которое состоится в Сиднее, планируется провести очередную двустороннюю встречу Владимира Путина и Джорджа Буша
 
 
 
В рамках совещания глав государств и правительств стран-членов форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, которое состоится в Сиднее, планируется провести очередную двустороннюю встречу Владимира Путина и Джорджа Буша
www.multinet.no

В рамках совещания глав государств и правительств стран-членов форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), которое состоится 8-9 сентября в Сиднее, планируется провести очередную двустороннюю встречу президентов России и США Владимира Путина и Джорджа Буша.

Это подтвердил специальный помощник главы администрации США, старший директор Совета национальной безопасности Белого дома по делам Восточной Азии Деннис Уайлдер, выступая на специальном брифинге для журналистов, который был посвящен предстоящей поездке Буша в Австралию, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявил Уайлдер, американская сторона в настоящее время "находится в процессе организации встречи с Путиным". Однако, отметил он, "точное время" этих переговоров "еще не определено".

Как рассказал сотрудник Белого дома, глава американской администрации покинет Вашингтон в понедельник, сделает остановку для дозаправки в Гонолулу и прибудет в Сидней во вторник вечером. В среду у него состоятся переговоры с премьер-министром Австралии Джоном Говардом, на которых американская сторона рассчитывает обсудить ситуацию в Ираке и Афганистане, ход урегулирования ядерных проблем Ирана и КНДР, обстановку в Мьянме (Бирме).

На четверг у Буша намечена встреча с председателем КНР Ху Цзиньтао. "Ключевыми темами" беседы станут "американо-китайский экономический диалог, шестисторонние переговоры, Дарфур, Бирма, Дохийский раунд (глобальных торговых переговоров под эгидой ВТО), а также развитие событий в Ираке, Афганистане и Иране", заявил Уайлдер.

В пятницу у президента США предстоят переговоры с коллегой из Республики Корея Но Му Хеном. На них в центре внимания окажутся опять-таки шестисторонние переговоры и предстоящий межкорейский саммит, экономические связи Сеула и Вашингтона.

В субботу Буш примет участие в трехсторонней встрече с Говардом и премьер-министром Японии Синдзо Абэ, на которой в неформальной атмосфере будут рассматриваться "региональные и глобальные вопросы". Затем президент США отправится вместе с другими коллегами на саммит АТЭС и вечером того же дня отбудет на родину, отметил Уайлдер.

По его заверению, США придают большое значение развитию отношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). "От этого региона, - заметил он, - зависит наше экономическое будущее. От него зависит наше будушее в сфере безопасности".

При этом он напомнил, что на долю АТР приходится 56% мирового ВВП, половина объема глобальной торговли, туда идет 66% американского экспорта. "Эта часть света чрезвычайно важна для Соединенных Штатов", - подытожил Уайлдер.