Израильские службы безопасности рассчитывают до четверга получить списки россиян в секторе Газа для определения возможности и даты их пропуска через границу
 
 
 
Израильские службы безопасности рассчитывают до четверга получить списки россиян в секторе Газа для определения возможности и даты их пропуска через границу
necn.com

Израильские службы безопасности рассчитывают до четверга получить списки россиян в секторе Газа для определения возможности и даты их пропуска через границу. Об этом передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря департамента минобороны по координации на (палестинских) территориях майора Питера Лернера.

"Составление списка посольством России еще не закончено, и я ожидаю, что в течение одного-двух дней он будет представлен израильской стороне, - сказал он. - Пока у нас нет этих данных".

"Мы, очевидно, не будем тянуть (с эвакуацией), если список будет точным и полным, - отметил майор. - Именно от этого обычно все зависит, и, конечно, должна быть проведена проверка с точки зрения безопасности, поскольку большинство из них (эвакуируемых), похоже, имеют двойное гражданство, два паспорта - российский и палестинский".

"Израильские власти имеют серьезную озабоченность относительно палестинских граждан, поэтому они должны получить "зеленый свет" от израильских спецслужб", - пояснил майор. "Окончательная дата будет согласована обеими сторонами", - добавил он.

Ранее в посольстве РФ сообщили, что, возможно, эвакуация россиян из сектора Газа состоится уже в конце текущей недели. В предварительный список на эвакуацию записались уже порядка 140 россиян и примерно 80 граждан других стран СНГ.

В Израиле все госучреждения прекращают работу в пятницу перед заходом солнца до субботнего заката (фактически, до воскресного утра), за исключением случаев спасения жизни и обеспечения безопасности.