В частности, премьер-министру России Владимиру Путину журналисты издания советуют "дать шанс Дмитрию", подразумевая его преемника в кресле президента Дмитрия Медведева Между тем итальянскому коллеге и другу Путина Сильвио Берлускони журнал напрямую советует "уйти, пока на его стороне преимущества"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В частности, премьер-министру России Владимиру Путину журналисты издания советуют "дать шанс Дмитрию", подразумевая его преемника в кресле президента Дмитрия Медведева
Reuters
 
 
 
Между тем итальянскому коллеге и другу Путина Сильвио Берлускони журнал напрямую советует "уйти, пока на его стороне преимущества"
Reuters
 
 
 
Американскому президенту Бараку Обаме, по мнению журнала, необходимо в 2011 году совершить примирительные визиты в Европу и Латинскую Америку
Reuters

Журнал The Foreign Policy составил список новогодних пожеланий мировым лидерам, которые они должны выполнить в 2011 году. В частности, премьер-министру России Владимиру Путину журналисты издания советуют "дать шанс Дмитрию", подразумевая его преемника в кресле президента Дмитрия Медведева.

"Судя по некоторым признакам, если представится случай, технократ Медведев попытается ввести остро необходимые либеральные реформы, не пошатнув положение Путина", - цитирует издание InoPressa. Однако авторы статьи оговариваются, что в планы премьера это не входит, так как, скорее всего, он собирается потеснить Медведева на посту главы государства.

Между тем итальянскому коллеге и другу Путина Сильвио Берлускони журнал напрямую советует "уйти, пока на его стороне преимущества". По мнению авторов, самое разумное в его положении - это договориться с оппозицией и мирно уйти в отставку, получив гарантии, что против него после этого не будет возбуждено уголовных дел.

- Путин разослал праздничные поздравления зарубежным коллегам
- Медведев также поздравил иностранных коллег: Лукашенко он призвал бережнее относиться к дружбе с РФ

Американскому президенту Бараку Обаме, по мнению журнала, необходимо в 2011 году совершить примирительные визиты в Европу и Латинскую Америку. Пусть Обама даст свободу рук своим "ястребам в области прав человека", а также проведет через Конгресс соглашения о свободе торговли с Колумбией и Южной Кореей, желает The Foreign Policy.

Спровоцировавшему новые санкции президенту Ирана Махмуду Ахмади Нежаду, по мнению издания, следовало бы сделаться "реформатором в стане твердолобых" и преодолеть разногласия с иранскими священнослужителями-консерваторами. Впрочем, продолжают авторы статьи, случится это вряд ли, так как в Иране по-прежнему всем заправляет духовный лидер, да и Ахмади Нежад связан обязательствами перед консерваторами, которые поддержали его в прошлом году после выборов.

Северокорейскому лидеру Ким Чен Иру издание не советует затевать войну с Южной Кореей, хотя бы ради того чтобы спасти собственный клан. Впрочем, скорее всего, предполагают авторы статьи, "маленькая победоносная война" необходима КНДР именно, чтобы поддержать реноме молодого преемника и младшего сына Ким Чен Ира.

Соседнему Китаю и его лидеру Ху Цзиньтао, который в этом году особенно критиковали из-за нарушения прав человека, издание советует смягчить цензурные ограничения. Однако выполнение этого пожелания крайне маловероятно: экономика страны на подъеме, народ безмолвствует, а другие страны пресмыкаются перед волей Пекина по вопросам прав человека.

Задуматься над политическими реформами автор статьи желает и лидеру Венесуэлы Уго Чавесу. Однако надежды на это мало, и причины, как и в Китае, экономического характера: политических реформ можно было бы ждать, если бы нефть начала дешеветь.

Между тем британскому премьеру Дэвиду Кэмерону автор статьи желает в новом году меньше заботиться о дырах в бюджете страны, так как принятых мер достаточно, чтобы их залатать, а больше подумать об интеграции иммигрантов-мусульман.

Премьер-министру Беньямину Нетаньяху следует "мыслить глобально" и потребовать окончательного установления границ, пока палестинское государство попросту не провозгласило независимость в одностороннем порядке, советует автор. Но Нетаньяху этого не сделает, так как по-прежнему зависим от поддержки партии Либермана "Наш дом - Израиль".

Путин разослал праздничные поздравления зарубежным коллегам

Председатель правительства РФ Владимир Путин направил главам государств и правительств зарубежных стран поздравления с наступающим Новым годом, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на правительственную пресс-службу.

В поздравлении на имя премьер-министра Белоруссии Михаила Мясниковича Путин подчеркнул, что создание Таможенного союза, формирование нормативно-правовой базы Единого экономического пространства будет способствовать активизации российско-белорусского взаимодействия. О поздравлении лично в адрес Лукашенко не сообщается.

Между тем он поздравил и премьер-министра Украины Николая Азарова, и президента Виктора Януковича. В своих посланиях он акцентировал внимание на восстановлении взаимного доверия и партнерства и выразил надежду на продолжение тесного сотрудничества.

В поздравлении к европейским лидерам пожелал также развивать контакты между странами. Об этом он написал, в частности, в послании премьер-министру Италии Сильвио Берлускони и канцлеру Германии Ангеле Меркель.

В поздравлении с Рождеством и Новым годом президенту США Бараку Обаме Путин отметил успехи, совместно достигнутые в русле регулирования региональных и международных конфликтов, преодоления последствий мирового финансового кризиса, в деле подписания Договора о СНВ.

Путин также выразил признательность американским партнерам в связи с успешным завершением двусторонних переговоров по вступлению России в ВТО, высказал надежду, что и 2011 год станет не менее успешным для российско-американских отношений.

Обращаясь к президенту Франции Николя Саркози, глава правительства высказал убежденность, что в наступающем году будет продолжена конструктивная совместная работа на благо России и Франции. При этом были особо отмечены успешно завершившиеся Год России во Франции и Год Франции в России. В поздравлении своему французскому коллеге Путин подчеркнул, что Россию и Францию объединяют узы дружбы и плодотворного сотрудничества во всех областях - в политике и экономике, науке и образовании, культуре и спорте.

В обращении к киргизскому лидеру Розе Отунбаевой Путин отметил, что новой власти удалось стабилизировать обстановку в стране, и пожелал в новом году запустить новые совместные экономические проекты.

В послании, адресованном президенту Абхазии Сергею Багапшу, премьер с удовлетворением констатировал, что за минувший год достигнут существенный прогресс в части реализации комплексного плана содействия развитию Абхазии, и выразил убежденность в том, что дальнейшее укрепление российско-абхазского сотрудничества способствует стабильности и безопасности в Закавказье.

Поздравив президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, российский премьер отметил активное взаимодействие двух стран по линии правительств и парламентов, дал высокую оценку совместной работе по формированию договорно-правовой базы и укреплению торгово-экономических связей.

О стратегическом партнерстве и развитии двусторонних отношений идет речь в посланиях на имя президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьера-министра Азербайджана Артура Раси-Заде. В поздравлениях президенту Армении Сержу Саргсяну и премьер-министру страны Путин отметил достигнутый прогресс в совестной работе и высказал надежду на ее активное продолжение.

Поздравив президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, Путин выразил уверенность в том, что наступающий год будет успешным для российско-казахстанского стратегического партнерства, обогатит его новыми интересными идеями и начинаниями. В поздравлении своему казахстанскому коллеге Путин констатировал динамичное развитие российско-казахстанских отношений в 2010 году, выразил готовность к дальнейшей совместной работе.

В поздравительном послании президенту Таджикистана Эмомали Рахмону особо отмечается успешная реализация совместных проектов, включая сооружение Сангтудинской ГЭС-1, а также расширение сети филиалов российских вузов на территории Таджикистана. В поздравлении премьер-министру Таджикистана Акилу Акилову Путин подчеркнул, что совместная работа способствует укреплению стабильности и безопасности в Центральной Азии.

Об укреплении торгово-экономических и научно-технологических связей в минувшем году речь идет в послании Путина президенту Узбекистана Исламу Каримову. Поздравив своего узбекского коллегу, глава российского правительства подчеркнул, что Россию и Узбекистан связывают прочные узы дружбы и партнерства, выразил готовность к дальнейшей совместной работе по укреплению взаимодействия во всех областях.

Поздравив президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, российский премьер акцентировал прочные традиции дружбы и партнерства, на которых основано плодотворное сотрудничество России и Туркменистана.

Кроме того, премьер поздравил председателя КНР Ху Цзиньтао, констатировав, что в завершающемся году стратегическое партнерство России и Китая вышло на беспрецедентно высокий уровень, и выразил готовность и впредь активно работать по наращиванию всего комплекса российско-китайского взаимодействия в интересах народов наших стран, стабильности и безопасности в мире и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Поздравив также премьера Государственного совета КНР Вэнь Цзябао, Путин подчеркнул, что недавняя встреча глав правительств России и Китая в Санкт- Петербурге прошла в традиционной атмосфере дружбы и доверия.

В поздравительном послании председателя правительства РФ на имя премьер-министра Индии Манмохана Сингха подчеркивается, что в 2010 году традиционно дружественные отношения России и Индии вышли на новый уровень - привилегированного стратегического партнерства. Председатель правительства подчеркнул готовность и впредь конструктивно работать с индийскими коллегами в русле активизации всего комплекса двусторонних связей.

Обращаясь к премьер-министру Японии Наото Кану, глава правительства России высоко оценил то, что в 2010 году продолжилось поступательное развитие российско-японских отношений. Помимо этого, Путин направил поздравления также ряду лидеров других стран.

Медведев также поздравил иностранных коллег: Лукашенко он призвал бережнее относиться к дружбе с РФ

Президент Дмитрий Медведев также поздравил своих иностранных коллег. В частности, в послании белорусскому коллеге Александру Лукашенко он отметил, что двум странам необходимо бережно относиться к традициям дружбы и добрососедства, и выразил надежду, что в новом году российско-белорусское сотрудничество будет динамично развиваться на благо граждан двух стран, в интересах укрепления демократических основ государственности, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Кремля.

В поздравлении лидеру США Бараку Обаме выразил надежду на продолжение интенсивного диалога Москвы и Вашингтона. "Подписан мощный, укрепляющий фундамент глобальной безопасности - договор о СНВ. Положено начало масштабному сотрудничеству в сфере высоких технологий и инноваций. В рамках президентской комиссии дан старт перспективным проектам в самых различных областях", - говорится в поздравительном послании.

Президент России выразил надежду на продолжение интенсивного диалога с США, а также на последовательное движение по пути прагматичного и ориентированного на долгосрочную перспективу партнерства.

Особо отметил Медведев отношения с Японией, направив поздравление с Новым годом премьер-министру Японии Наото Кану, в котором выразил надежду, что "в 2011 году мы вместе сможем обеспечить динамичное наращивание российско-японских отношений - за счет широкой и взаимовыгодной торговой и инвестиционной кооперации, продвижения научно-технологического сотрудничества, общих усилий по урегулированию актуальных международных проблем". Поздравляя императора Японии Акихито, Медведев пожелал ему крепкого здоровья и благополучия, а народу Японии - мира и процветания.

В послании украинскому президенту Виктору Януковичу российский лидер, как и премьер-министр, подчеркнул значимость укрепления российско-украинских отношений, а также важность подписанных в 2010 году межгосударственных и межправительственных соглашений, которые открывают новые возможности для наращивания эффективного взаимодействия России и Украины.

Кроме того, Медведев поздравил с Рождеством и Новым годом президентов Абхазии и Южной Осетии Сергея Багапша и Эдуарда Кокойты, лидера Азербайджана Ильхама Алиева, армянского президента Сержа Саргсяна, президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, лидера Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, президента Узбекистана Ислама Каримова.

Поздравления российского президента получили королева Великобритании Елизавета II и британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони и французский президент Николя Саркози.