Власти Израиля освободили еще 26 палестинских заключенных
 
 
 
Власти Израиля освободили еще 26 палестинских заключенных
Global Look Press

Власти Израиля освободили 26 палестинских заключенных. В ночь на вторник, 31 декабря, примерно в 01:30 по местному времени, последние 18 освобождаемых палестинских террористов из утвержденного израильским правительством списка покинули тюрьму "Офер". Они будут доставлены автобусом Управления тюрем на КПП "Битуния", расположенный к югу от Рамаллы, передает NEWSru Israel.

Ранее другой автобус доставил трех освобожденных из заключения жителей сектора Газа на КПП "Эрез". В настоящее время они уже находятся на территории сектора. Еще пять выпущенных на свободу террористов - израильские арабы, жители Восточного Иерусалима, прибудут туда в ближайшее время. Их отпустили в заранее оговоренном, но не разглашаемом месте, отмечает ИТАР-ТАСС.

В отношении возможности амнистии причастных к террористической деятельности жителей Восточного Иерусалима руководство Израиля придерживалось исключительно жесткой позиции, но было вынуждено отступить.

Напомним, что в июле 2013 года правительство утвердило поэтапное освобождение 104 палестинских террористов. Такое решение было принято кабинетом министров в качестве жеста доброй воли для продвижения прямых палестино-израильских переговоров, возобновившихся после трехлетнего перерыва в конце июля в Вашингтоне.

Диалог рассчитан на девять месяцев. Первую группу из 26 палестинцев Израиль освободил в середине августа, вторую - в конце октября.

В ночь на 29 декабря Управление тюрем Израиля опубликовало список третьей группы из 26 человек, которые выйдут на свободу. Из них 23 были осуждены на пожизненное заключение, еще трое получили от 36 до 45 лет тюрьмы. В общей сложности они провели в тюрьмах еврейского государства от 19 до 28 лет.

Речь идет о террористах, обвиненных в убийствах, совершенных до подписания "соглашений Осло", и оказавшихся в тюрьме в период с 1985 по 1995 годы.

В общей сложности, жертвами освобождаемых на нынешнем этапе террористов стали 45 израильтян. Против их освобождения родственниками жертв терактов была подана петиция в Высший суд справедливости Израиля, но он ее отклонил.

Наблюдатели отмечают, что освобождение третьей группы заключенных произошло накануне прибытия в регион в первых числах января госсекретаря США Джона Керри, который настаивает на скорейшем продвижении мирного процесса. В этот раз он намерен предложить руководству Израиля и Палестины заключить "рамочное соглашение", на основе которого стороны конфликта позднее смогут достичь окончательной договоренности о мире.

Керри проведет встречи в Иерусалиме с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху и в Рамалле, на Западном берегу Иордана, с президентом Палестины Махмудом Аббасом.