Экипаж МКС вышел в открытый космос – впервые в 2007 году
 
 
 
Экипаж МКС вышел в открытый космос – впервые в 2007 году
www.nasa.gov

Начался первый в 2007 году выход в открытый космос членов экипажа Международной космической станции. В открытый космос вышли американцы - командир экипажа МКС Майкл Лопес-Алегриа и инженер экипажа Сунита Вильямс. Лопес-Алегриа, как более опытный астронавт, является старшим в группе - об этом свидетельствуют красные полосы на его скафандре.

"Продолжительность выхода должна составить около 6,5 часа. Российский космонавт Михаил Тюрин остался внутри станции и будет наблюдать за деятельностью коллег с помощью видеокамер, установленных на поверхности МКС", - передает "Интерфакс" сообщение российского Центра управления полетами (ЦУП).

По словам представителя ЦУПа, главной задачей ожидаемого выхода астронавтов в открытый космос является прокладка по новым маршрутам шлангов системы терморегулирования станции, а также работы с радиаторами панелей солнечных батарей. Это делается для того, чтобы подготовить станцию к ее дальнейшему строительству, в том числе к предстоящей стыковке европейского и японского исследовательских модулей.

Кроме того, реконфигурация системы энергопитания, которую должны произвести астронавты, позволит в будущем дольше задерживаться американским кораблям Shuttle на МКС. Сегодня продолжительность совместного полета "челнока" и станции ограничена по времени, поскольку Shuttle использует собственный источник энергии. Планируется, что уже корабль Endeavour, старт которого запланирован на лето нынешнего года, сможет получать энергопитание от МКС. Это позволит ему дольше оставаться на орбите, а его экипажу, соответственно, выполнить больший объем работ по строительству МКС.

Следующие два выхода по американской программе полета запланированы на 4 и 8 февраля. В ходе выходов Лопес-Алегриа и Уильямс должны будут сложить радиаторы солнечных батарей. Работы по переносу батарей начались во время предыдущего полета "челнока" Discovery в декабре прошлого года. Члены экипажа Discovery совершили четыре выхода в открытый космос, в ходе которых осуществили реконфигурацию систем энергоснабжения и терморегулирования станции с временной схемы на постоянную и полностью возобновили их работоспособность.

После завершения предстоящих космических прогулок Майкл Лопес-Алегриа наберет самое большое количество выходов в открытый космос среди астронавтов: в общей сложности он побывает в безвоздушном пространстве десять раз, сообщает РИА "Новости". Его коллега по экипажу, инженер Сунита Вильямс, также поставит рекорд - она побывает в открытом космосе в общей сложности четыре раза - что до нее не делала ни одна женщина-астронавт. Наконец, 22 февраля планируется осуществить так называемый "русский выход" в космос.