NASA запустило трансляцию суперлуния и кровавого лунного затмения

При отсутствии облачности 31 января полное затмение будет видно на территории России, кроме западных и юго-западных районов, где Луна появится вечером только в конце затмения. Суперлуние видно из Восточной Европы, Восточной Африки, Азии, Австралии, Тихого океана и Северной Америки
 
 
 
NASA запустило трансляцию суперлуния и кровавого лунного затмения
Reuters
 
 
 
При отсутствии облачности 31 января полное затмение будет видно на территории России, кроме западных и юго-западных районов, где Луна появится вечером только в конце затмения. Суперлуние видно из Восточной Европы, Восточной Африки, Азии, Австралии, Тихого океана и Северной Америки
Reuters

NASA на официальном сайте и в Twitter запустило прямую трансляцию суперлуния и полного лунного затмения, которые 31 января совпадают и наблюдаются в один день.

В трансляции задействованы телескопы Летно-исследовательского центра им. Армстронга на авиабазе Эдвардс в штате Калифорния, обсерватории Гриффита в Лос-Анджелесе и Университета Аризоны.

31 января Луна находится на минимальном расстоянии от Земли, светит на 14% ярче, чем обычно, и приобретает красный оттенок. Из-за того, что во время полного затмения Луна на время приобретает красноватый оттенок, это явление часто называют "суперголубой кровавой Луной". В Северной Америке явление лучше всего видно в западной части, а также на Аляске и Гавайях.

В Москве при отсутствии плотных облаков можно будет увидеть только полутеневое затмение, рассказывала РИА "Новости" старший научный сотрудник отдела исследований Луны и планет Государственного астрономического института имени Штернберга Жанна Родионова. По московскому времени голубое кровавое суперлуние прошло с 15:51 до 17:08, но москвичи не смогли ничего увидеть из-за облачности.

При отсутствии облачности 31 января полное затмение будет видно на территории России, кроме западных и юго-западных районов, где Луна появится вечером только в конце затмения. Суперлуние видно из Восточной Европы, Восточной Африки, Азии, Австралии, Тихого океана и Северной Америки.

Онлайн-трансляция суперлуния и затмения из Китая доступна на канале New China TV в YouTube.

В 15:51 мск началась фаза полного затмения. В 17:08 мск Луна начала выходить из земной тени - это конец полного затмения и начало его частных фаз. Постепенно становясь все ярче, затмившийся лунный диск будет принимать фазы, похожие на фазы Луны в течение месяца, но только меняться они будут гораздо быстрее.

В 18:11 мск Луна полностью выйдет из земной тени - конец частных фаз и начало полутеневого затмения. В 19:09 мск Луна полностью выйдет из земной полутени - это конец затмения, и ночное светило снова засияет в полную силу, уточняет Московский планетарий.

Особо чувствительные люди в "кровавое суперлуние" могут стать более активными

"Кровавое суперлуние" не должно критически сказаться на самочувствии людей, однако особо чувствительные люди могут стать более активными, заявил телеканалу "Звезда" сотрудник кафедры астрономии, геодезии и мониторинга окружающей среды Института естественных наук и математики УРФУ Павел Скрипниченко.

"Единственное, что регистрируют у особо чувствительных и особо впечатлительных людей, - повышение всяческой активности. Это может быть чисто психологический эффект", - объяснил он.

Оттенок Луна меняет как раз вследствие того, что она проходит через тень Земли. "Если посмотреть на небо днем, видно, что небо синее. Соответственно, солнечный свет, который достигает атмосферы Земли, разделяется по цветам. Условно говоря, синий цвет отражается вниз, к нам сюда, а красный оттенок может попадать на Луну", - объяснил ученый.

С точки зрения физики, суперлуние и тот факт, что Луна ближе к Земле, может повлиять только на приливы океанические и морские, то есть они могут быть сильнее.

Суперлунием называется полная Луна, достигшая точки перигея - позиции, в которой она, двигаясь по эллиптической орбите, максимально сближается с Землей. В период суперлуния небесное тело может казаться на 30% ярче и на 14% больше, чем в момент обычного полнолуния.

В августе 2017 года NASA вело круглосуточную трансляцию Великого американского затмения. Видео того, как диск Луны наползает на солнечный диск и закрывает его, транслировалось NASA с различных точек на территории страны.