ООН засекретила доклад о расследовании налета ВВС США на афганскую деревню Официальный представитель генерального секретаря ООН Фред Экхард
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ООН засекретила доклад о расследовании налета ВВС США на афганскую деревню
Архив NTVRU.com
 
 
 
Официальный представитель генерального секретаря ООН Фред Экхард
Архив NTVRU.com
 
 
 
Американские военные заявили после инцидента, что их самолеты, якобы, подверглись обстрелу с земли
NTV International
 
 
 
В ходе обстрела свадебной церемонии погибло, по меньшей мере, 80 и ранено около 200 человек
NTV International

Объединенные Нации приняли решение не обнародовать доклад, содержащий сведения о последствиях удара, нанесенного 1 июля американскими самолетами по свадебной церемонии в Афганистане. Об этом заявил здесь во вторник официальный представитель генерального секретаря ООН Фред Экхард. По его словам, копии доклада были переданы лишь правительствам Афганистана и США.

"Мы надеемся, что содержащиеся в нем данные помогут официальным лицам двух стран лучше понять происшедшее и облегчат расследование, которое проводится американской и афганской сторонами", - сказал официальный представитель генсека ООН.

Однако в прессу попали предварительные результаты расследования группы ООН, которая была направлена в афганскую провинцию Урузган для установления необходимых объемов гуманитарной помощи жертвам бомбардировки.

Согласно этим данным, в ходе обстрела свадебной церемонии погибло, по меньшей мере, 80 и ранено около 200 человек. Подобные утверждения опровергал Пентагон, заявляя о том, что в ходе ничем не спровоцированного авиаудара по мирным гражданам погибло не более пяти человек.

Вместе с тем, в документе подчеркивается, что "в нем содержатся лишь предварительные сведения, а позднее будут обнародованы более подробные данные, а также представлена полная картина обстоятельств и последствий бомбардировки".

Необходимо, чтобы подобные трагедии не повторялись в будущем, а защита гражданских лиц в ходе операций по борьбе с терроризмом должна стать главной задачей, отмечается в докладе.

Инцидент в афганской провинции Урузган произошел в тот момент, когда в одном из селений происходило празднование свадьбы с традиционной стрельбой из огнестрельного оружия в воздух в честь новобрачных. Американские военные заявили после инцидента, что их самолеты, якобы, подверглись обстрелу с земли.

Вчера британская газета The Times сообщила, что комиссия ООН обнаружила свидетельства попыток США скрыть истину.

Пресс-секретарь командования войск США в Афганистане полковник Кинг полностью отверг обвинения в том, что американцы якобы утаивают материалы и свидетельства, имеющие отношения к обстрелу афганского поселения 1 июля, передает NTV-International.

Не сообщив ничего о количество погибших местных жителей, Кинг заявил, что следствию не удалось обнаружить свидетельств, подтверждающих, что самолет открыл огонь потому, что был обстрелян с земли.