Причиной госпитализации председателя Верховного суда США стал приступ "идиопатический приступ"
 
 
 
Причиной госпитализации председателя Верховного суда США стал приступ "идиопатический приступ"
Reuters

Причиной госпитализации председателя Верховного суда США Джона Робертса стал приступ эпилепсии. По оценкам лечащих врачей, имел место "идиопатический приступ". В медицине его еще называют самопроизвольной эпилепсией. Как правило это относится к тем случаям, когда нет никаких причин предполагать первичное заболевание мозга.

Как сообщила в понедельник представитель председателя Верховного суда Кэти Эрберг, внезапный приступ стал причиной падения Робертса в своей летней резиденции в Порт-Клайде (штат Мэн). В результате он получил несколько ссадин.

После госпитализации председатель Верховного суда США подвергся неврологическому обследованию, которое показало, что нет причин для беспокойства, заметила Эрберг. "Насколько я понимаю, он полностью оправился", - заявил в свою очередь представитель медицинского центра "Пенобскот Бэй", куда был помещен Робертс. Об инциденте был тут же проинформирован президент Буш.

Первоначально сообщалось о том, что у 52-летнего Робертса никогда не было проблем со здоровьем. Однако выяснилось, что аналогичный приступ эпилепсии он перенес еще в 1993 году. Как считают специалисты в области медицины, после двух случившихся приступов значительно возрастает риск последующих.

Робертс, отец двоих малолетних детей, был назначен на должность верховного судьи президентом Джорджем Бушем в 2005 году. Он самый молодой судья в Верховном Суде США. Самому старшему из ныне работающих судей – Джону Полу Стивенсону – 87 лет.

Во время слушаний в сенате Конгресса США два года назад, посвященных утверждению Робертса в должности председателя Верховного суда, вопрос о его здоровье не поднимался, хотя обычно законодатели чуть ли не под микроскопом изучают личные дела кандидатов на высшие государственные посты.