Президент США Джордж Буш подписал в среду исполнительный указ, регламентирующий проведение разведывательных операций внутри страны и за рубежом
 
 
 
Президент США Джордж Буш подписал в среду исполнительный указ, регламентирующий проведение разведывательных операций внутри страны и за рубежом
whitehouse.gov

Президент США Джордж Буш подписал в среду исполнительный указ, регламентирующий проведение разведывательных операций внутри страны и за рубежом. Об этом сообщил журналистам официальный представитель администрации, пожелавший остаться неназванным, поскольку документ пока не обнародован, передает AP.

По его словам, в указе под номером 12333 изложены конкретные задачи и ответственность каждого из 16 разведывательных ведомств страны, а также подтверждена руководящая роль директора национальной разведки - эта должность была создана в 2005 году - как координатора их деятельности.

Отметим, должность директора национальной разведки занимает Джон Негропонте, он курирует все 16 служб и ведомств, занимающихся сбором развединформации.

Как указал представитель администрации, директору нацразведки, в частности, передаются полномочия, которые ранее возлагались на главу ЦРУ, по определению политики в отношениях между американскими разведчиками и их иностранными коллегами.

ЦРУ же будет теперь заниматься лишь "координацией претворения в жизнь" этой политики.

Директору нацразведки также предоставляется право принимать решения о целесообразности финансирования тех или иных разведывательных программ.

Распоряжением президента сохраняются запреты на организацию политических убийств и проведение испытаний спецпрепаратов на людях.

В частности, ЦРУ в 1950-х годах осуществляло проект по определению степени воздействия на психику сильного галлюциногена ЛСД, что вскрылось в результате инициированного сенатом Конгресса США расследования в 1977 году, напоминает ИТАР-ТАСС.

Работа над этим указом продолжалась свыше года. Помощники Буша пытались подготовить сбалансированный документ, в котором бы отражались как необходимость усиления мер по обеспечению безопасности в стране, что было вызвано терактами 11 сентября 2001 года, так и незыблемость принципа соблюдения гражданских свобод, в том числе права на неприкосновенность частной жизни.