Американской супружеской паре Мэттей из штата Нью-Джерси официально предъявлены обвинения в истязании и убийстве своего приемного сына - 7-летнего русского мальчика Виктора, который в России носил фамилию Тулимов. Об этом сообщил Генеральный консул России в Нью-Йорке Павел Прокофьев, который находится в прямом контакте с властями штата Нью-Джерси, передает ИТАР-ТАСС. После пяти месяцев изучения дела большое жюри округа Хантердон в штате Нью-Джерси, где проживают 38-летний Роберт Мэттей и его 36-летняя жена Бренда, выдвинуло обвинения против них по 7 пунктам, включая убийство первой степени. Следствие установило, что американские родители Виктора сильно били ребенка и не оказывали ему медицинской помощи. В конце концов мальчик умер, запертый в неотапливаемой комнате.

Вскрытие показало, что непосредственной причиной смерти Виктора стала "сердечная аритмия" в результате переохлаждения организма. Судебно-медицинские эксперты сделали однозначный вывод, что было совершено убийство. По словам следователя, приемные родители могут получить до 45 лет тюремного заключения.

В семей Мэттей есть еще 6 детей, причем двое из них - братья-близнецы погибшего Виктора. Для их усыновления супружеская пара ездила в Россию в декабре 1999 года.

С правоохранительными органами штата Нью-Джерси достигнута договоренность о том, что представители российского Генконсульства будут присутствовать на ключевых этапах судебного процесса над супругами Мэттей, который продлится еще несколько месяцев.

Между тем непонятно, как побои ребенка могли остаться незамеченными для сотрудников Генконсульства России в Нью-Йорке, которое в рамках существующего законодательства обязано регулярно следить за состоянием приемных детей из России, проживающих в США.