Американский план войны против Ирака провалился из-за оказываемого иракцами сопротивления. Об этом в воскресенье в интервью иракскому телевидению в Багдаде заявил известный американский тележурналист Питер Арнетт
 
 
 
Американский план войны против Ирака провалился из-за оказываемого иракцами сопротивления. Об этом в воскресенье в интервью иракскому телевидению в Багдаде заявил известный американский тележурналист Питер Арнетт
Reuters (Handout)

Американский план войны против Ирака провалился из-за оказываемого иракцами сопротивления. Об этом в воскресенье в интервью иракскому телевидению в Багдаде заявил известный американский тележурналист Питер Арнетт.

По его словам, американские стратеги пытаются сейчас составить другой план. Те, кто отвечали в США за планирование военной кампании, "явно недооценили решимость иракских войск", указал Арнетт.

Он выразил мнение о том, что в самих США растет оппозиция президенту Бушу в отношении как методов ведения войны, так и самой войны. Арнетт отметил, что направляемые из Ирака в США сообщения о жертвах среди гражданского населения "помогают тем, кто выступает против войны, вырабатывать свои аргументы", сообщает РИА "Новости".

Американский репортер также отметил, что иракские власти предоставили журналистам достаточную свободу действий.

12 лет назад Арнетт, работавший тогда на телекомпанию CNN, прославился прямыми репортажами из столицы Ирака во время операции "Буря в пустыне". В ходе нынешнего конфликта он ведет репортажи для телекомпании NBC, а также готовит материалы для журнала National Geographic.

Интервью Арнетта уже вызвало в США критику в его адрес со стороны правоконсервативных СМИ, комментаторов и политических деятелей. Вместе с тем телекомпания NBC поддержала своего репортера. В заявлении телекомпании указывается, что интервью иракскому телевидению было дано по соображениям "профессиональной вежливости". Его высказывания чисто "носили аналитический характер", отмечается в заявлении NBC.

Командование ВС США: Война в Ираке идет по плану, но неизвестно когда закончится

Вместе с тем, глава центрального командования ВС США генерал Томми Фрэнкс провел в воскресенье в Катаре брифинг, лейтмотивом которого стала фраза, что война в Ираке "идет по плану".

Он подчеркнул, что не запрашивал у Вашингтона подкреплений и что размещенные в регионе коалиционные силы добились за 11 дней операции "замечательных достижений", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Сегодня мы приблизились еще на один день к освобождению Ирака и к ликвидации угрозы, которую представляет имеющееся у иракского режима оружие массового уничтожения", - сказал Фрэнкс.

При этом он признал, что не знает, когда закончится война, и подтвердил, что пока оружие массового уничтожения в Ираке обнаружить не удалось.

Фрэнкс также сказал, что ему не известно, жив ли Саддам Хусейн. "После начала этой операции мне не поступала заслуживающая доверия информация, согласно которой иракский режим продолжает контролироваться сверху", - добавил американский генерал.