Движение "Хамас" недовольно сокращением финансовой помощи Запада
 
 
 
Движение "Хамас" недовольно сокращением финансовой помощи Запада
RTV International

Премьер-министр Исмаил Хания и его кабинет, большинство министров которого являются членами "Хамаса", радикальной исламистской группировки, принесли присягу и приступили к работе в одном из новых офисов в Рамаллахе (Западный берег) и в секторе Газа. Новое правительство сразу же резко осудило сокращение финансовой помощи, которым угрожают страны Запада, пишет International Herald Tribune. (Полный текст на сайте Inopressa.ru).

Новый министр иностранных дел Махмуд аз-Захар сказал, что решение США не предоставлять помощи Палестинской автономии, возглавляемой "Хамасом", нанесет еще больший вред образу Америки в этом регионе. "Америка совершает серьезные преступления против арабских и исламских стран, – сказал аз-Захар. – Новое решение еще больше углубит пропасть между американским народом, американскими интересами и Ближним Востоком в целом".

Аз-Захар сказал также, что, несмотря на финансовые трудности нового правительства, оно не будет поддаваться международному давлению и не намерено признавать Израиль. "Новыми каналами политического и финансового содействия будут Африка, азиатские страны и страны Южной Америки", – добавил он.

Так называемый "ближневосточный квартет" посредников в мирных переговорах (США, Россия, ЕС и ООН) выпустил заявление о том, что, вероятно, помощь в адрес автономии пострадает из-за отказа "Хамаса" признавать Израиль, отвергнуть насилие и принять предыдущие соглашения. Однако "квартет" все же готов продолжать предоставлять гуманитарную помощь палестинскому народу.

В то же время Канада приостановила помощь Палестинской автономии, а Госдепартамент США вновь напомнил о необходимости для американских дипломатов воздерживаться от контактов с представителями "Хамаса".

"Мы видим в этой позиции несправедливость, указывающую на то, что США не соблюдают нейтралитета в свете урегулирования ближневосточного конфликта", – сказал представитель "Хамаса" Салла Бардавил.

Тем временем Сиам, министр внутренних дел автономии, отвечающий за действия полиции, сказал, что палестинские боевики не будут подвергаться арестам. "Мы не будем сажать наших сыновей в тюрьму за то, что они являются членами сопротивления оккупации, потому что причиной проблемы является как раз оккупация", – сделал он заявление в своем офисе в Газе.

Он, однако, предположил, что правительство может попытаться убедить вооруженные группировки не совершать боевых выпадов.