Техасский предприниматель признал себя виновным в том, что мошенническим путем поставил NASA дефектные детали для шаттла, использование которых могло привести к гибели космического корабля По данным следствия, бывший владелец машиностроительной фирмы Cornerstone Machining 60-летний Ричард Дж. Хармон получил субподряд от компании Spacehab Inc. на изготовление двух задвижек для грузового отсека шаттла Endeavour
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Техасский предприниматель признал себя виновным в том, что мошенническим путем поставил NASA дефектные детали для шаттла, использование которых могло привести к гибели космического корабля
centralfloridavillaholiday.com
 
 
 
По данным следствия, бывший владелец машиностроительной фирмы Cornerstone Machining 60-летний Ричард Дж. Хармон получил субподряд от компании Spacehab Inc. на изготовление двух задвижек для грузового отсека шаттла Endeavour
www.cornerstonecnc.com
 
 
 
Стоимость заказа на изготовление одной задвижки составляла 18,795 тысячи долларов
Вести

Техасский предприниматель признал себя виновным в том, что мошенническим путем поставил NASA дефектные детали для шаттла, использование которых могло привести к гибели космического корабля, сообщает сайт газеты Houston Chronicle.

По данным следствия, бывший владелец машиностроительной фирмы Cornerstone Machining 60-летний Ричард Дж. Хармон получил субподряд от компании Spacehab Inc. на изготовление двух задвижек для грузового отсека шаттла Endeavour, полет которого должен был состояться в марте 2008 года.

По условиям контракта Хармон должен был в точности соблюдать спецификации заказа, а в противном случае поставить подрядчика в известность о внесенных им изменениях.

Во время изготовления задвижки алюминиевая деталь была случайно повреждена режущей кромкой станка, и Хармон отдал распоряжение восстановить ее с помощью сварки. Впоследствии, сдавая заказ, исполнитель не поставил в известность о своих манипуляциях Spacehab, а также главного подрядчика, авиастроительную компанию Lockheed.

Федеральные обвинители утверждали, что в результате сварки задвижка потеряла 40% необходимой жесткости.

"В конце концов, Lockheed выкинул задвижку, поскольку ее надрез и последующая сварка создавали слишком значительный риск того, что она сломается во время полета и разрушит шаттл", - говорится также в материалах обвинения.

Стоимость заказа на изготовление одной задвижки составляла 18,795 тысячи долларов.

Вынесение обвинительного приговора в отношении Хармона назначено на 29 июня. Изготовителю бракованных задвижек грозит до 10 лет тюремного заключения и штраф на сумму 250 тысяч долларов.