Компания SpaceX впервые запустила уже использованную ракету, первую ступень которой ранее успешно вернули на морскую платформу В ходе нынешнего старта ступень также приземлилась на платформу. Теперь ракета-носитель Falcon-9 первой в мире получила статус многоразовой и, теоретически, может готовиться к третьему старту
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Компания SpaceX впервые запустила уже использованную ракету, первую ступень которой ранее успешно вернули на морскую платформу
Global Look Press
 
 
 
В ходе нынешнего старта ступень также приземлилась на платформу. Теперь ракета-носитель Falcon-9 первой в мире получила статус многоразовой и, теоретически, может готовиться к третьему старту
Reuters
 
 
 
Главной целью амбициозного проекта SpaceX называлось снижение издержек для запуска спутника в космос. Первая ступень Falcon 9 изначально проектировалась как многоразовая, однако до нынешнего дня компания еще ни разу не запускала повторно уже использованные ступени
Reuters

Компания SpaceX впервые запустила уже использованную ракету, первую ступень которой ранее успешно вернули на морскую платформу. В ходе нынешнего старта ступень также приземлилась на платформу. Теперь ракета-носитель Falcon-9 первой в мире получила статус многоразовой и, теоретически, может готовиться к третьему старту. Трансляцию старта компания вела на YouTube. Успешный запуск был встречен аплодисментами, свистом и улюлюканьем.

"Невероятный день... полностью успешный запуск", - прокомментировал достижение глава SpaceX Элон Маск. Он напомнил, что путь к возврату на Землю и повторному использованию ракеты-носителя занял у компании 15 лет. "И многие указывали, что это невозможно", - отметил он, поблагодарив сотрудников за работу.

Первый раз использованная в ходе нынешнего старта ступень ракеты использовалась в апреле прошлого года. Тогда носитель выводил на орбиту космический корабль Dragon с грузом для экипажа Международной космической станции.

Главной целью амбициозного проекта SpaceX называлось снижение издержек для запуска спутника в космос. Первая ступень Falcon 9 изначально проектировалась как многоразовая, однако до нынешнего дня компания еще ни разу не запускала повторно уже использованные ступени.

Президент SpaceX Гвен Шотвелл в ходе веб-трансляции заявила, что компания надеется когда-нибудь использовать ракеты подобно самолетам: "Мы надеемся на приземление (ракеты) и новый старт в течение того же дня".

Запуск геостационарного спутника связи SES-10 был осуществлен со стартовой площадки, расположенной в Космическом центре Кеннеди во Флориде.

Первая ступень - самая тяжелая и дорогостоящая часть ракеты-носителя, в ней расположены самые мощные двигатели и большая часть топлива. По расчетам SpaceX, ее многократное использование позволяет примерно на треть снизить стоимость доставки грузов на орбиту. Сейчас цена запуска Falcon 9 составляет 62 млн долларов. Предположительно, повторное использование первых ступеней ракеты может снизить ее примерно до 40 млн.

Впрочем, ни люксембургский оператор связи SES, ни SpaceX не раскрывают стоимости нынешнего запуска. В октябре прошлого года SpaceX упоминала о десятипроцентной скидке на запуск при использовании ракеты второй раз.

Изначально первый повторный запуск Falcon 9 был запланирован на конец прошлого года, однако сентябрьская авария, в результате которой ракета SpaceX взорвалась на стартовой площадке, повлияла на все расписание пусков компании. Так, первый полет Falcon 9 после аварии состоялся только в январе этого года.

Позже SpaceX подтвердила, что спутник был успешно выведен на геостационарную орбиту.