Адвокаты американского террориста Тимоти Маквея подали петицию в суд с требованием заморозить приведение в исполнение смертного приговора по отношению к их клиенту.

Как передает корреспондент РИА "Новости", казнь Маквея должна была состояться 16 мая и была перенесена на 11 июня, когда выяснилось, что ФБР вовремя не ознакомило адвокатов Маквея с более чем 4 тыс. страниц собранных спецслужбами документов по делу о взрыве. Как утверждает защита, эти документы, будучи предоставленными вовремя, могли оказать серьезное влияние на ход судебных слушаний и участь их подзащитного. В связи с этим адвокаты в своей петиции, требующей замораживания смертной казни, обвинили федеральные власти в преднамеренном обмане суда.

Организованный Маквеем взрыв федерального комплекса в Оклахома-Сити унес жизни 168 человек. Маквей, не признавший себя виновным в ходе процесса, но приговоренный к смертной казни за организацию самого кровавого в истории США теракта, заявил, что был готов к смерти, но согласился на подачу адвокатами петиции "из принципиальных соображений".