Большой адронный коллайдер остановлен второй раз за последние дни
 
 
 
Большой адронный коллайдер остановлен второй раз за последние дни
CERN

Работа большого адронного коллайдера остановлена до среды в связи с нарушением в электроснабжении, произошедшими в субботу, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в техническом департаменте Европейской организации ядерных исследований (CERN).

"Случилось то, что по-английски называется black out: отрубилось электричество с пятницы на субботу, отключилась линия напряжением 18 киловольт, по которой электричество поступает в CERN. Что произошло, я пока не знаю. В момент аварии пучка в машине (в адронном коллайдере - Прим. ред.) не было, технические службы сработали нормально. Все выходные специалисты работали, чтобы выяснить причины аварии", - пояснил собеседник агентства.

Сотрудник CERN утверждает, что в настоящий момент проблема с электроснабжением уже решена. Поскольку техническая остановка коллайдера была запланирована и ранее, то она продлится до среды. Между тем температура на магнитах ускорительной секции коллайдера поднялась выше штатной.

Это уже вторая поломка за последние несколько дней. В минувший четверг ускоритель также остановился из-за того, что было нарушено электроснабжение двух его предварительных ступеней: протонного синхротрона PS, протонного суперсинхротрона SPS, откуда пучок протонов поступает в 27-километровое кольцо Большого адронного коллайдера. По одной из версий, это могло быть связано с сильной грозой в районе Женевы.

Большой адронный коллайдер, запущенный после годичного перерыва 20 ноября 2009 года, является самым большим в истории ускорителем элементарных частиц. В его 27-километровом кольце сталкиваются разогнанные почти до световой скорости пучки протонов, которые поступают в коллайдер, пройдя через цепочку других ускорителей. Изучая результаты столкновений частиц, ученые надеются получить новые данные о строении материи.