Израиль считает провокацией действия организаторов так называемой "флотилии мира", пытавшихся доставить гуманитарный груз в сектор Газа, несмотря на его блокаду Премьер Израиля Беньямин Нетаньяху заявил, что "полностью поддерживает" действия вооруженных сил его страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль считает провокацией действия организаторов так называемой "флотилии мира", пытавшихся доставить гуманитарный груз в сектор Газа, несмотря на его блокаду
Reuters
 
 
 
Премьер Израиля Беньямин Нетаньяху заявил, что "полностью поддерживает" действия вооруженных сил его страны
Reuters
 
 
 
Израильские военные корабли в понедельник утром атаковали гуманитарный конвой Free Gaza из шести судов, направлявшийся в сектор Газа, сообщили арабские и турецкие СМИ. В результате завязавшегося боя, по последним данным, убиты 19 человек
Reuters
 
 
 
результате столкновения пострадали более десяти военных, среди них есть тяжело раненные"
Reuters
 
 
 
Израильская сторона неоднократно предлагала передать гуманитарную помощь в сектор Газа через порт Ашдод, однако "организаторы флотилии Free Gaza" пошли на провокацию и предпочли путь агрессии и насилия", что привело к ненужным жертвам
Reuters
 
 
 
Всего на судах "флотилии мира" находились около 700 человек из разных государств, правозащитников и активистов неправительственных пропалестинских организаций, по данным МИД РФ, в основном из Турции и ряда европейских стран
Reuters
 
 
 
"Корабли направляются в порты Израиля", - заявили в пресс-службе посольства
Reuters

Израиль считает провокацией действия организаторов так называемой "флотилии мира", пытавшихся доставить гуманитарный груз в сектор Газа, несмотря на его блокаду. Премьер Израиля Беньямин Нетаньяху заявил, что "полностью поддерживает" действия вооруженных сил его страны. Он прерывает заокеанское турне и возвращается в страну в связи с международным скандалом, вызванным силовыми действиями ВМС Израиля.

Cовет безопасности ООН в понедельник вечером собрался на экстренное совещание в связи с событиями вокруг так называемой "флотилии мира", пытавшейся доставить гуманитарный груз в сектор Газа. Россия на заседании осудила захват "Флотилии мира". Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил ранее, что шокирован операцией ВМС Израиля по перехвату международной флотилии правозащитников. Он призывал провести полное и тщательное расследование инцидента, передает Reuters.

- Нетаньяху возвращается в Израиль, не встретившись с Обамой
- США ждут достоверного расследования
- Израиль обвиняет в провокации организаторов "флотилии"
- Эхуд Барак: Акцию провели в ответ на насилие, организаторы рейда - экстремисты
- Турция требует вернуть ей судно
- В Москве осудили атаку на "гуманитарный караван"

Израильские военные корабли в понедельник утром атаковали гуманитарный конвой Free Gaza из шести судов, направлявшийся в сектор Газа, сообщили арабские и турецкие СМИ. В результате завязавшегося боя, по последним данным, убиты 19 человек, передает Sky News. Армия обороны Израиля признала гибель 10 человек. Среди погибших - минимум 9 граждан Турции, сообщили местные СМИ. Ранены 36 человек, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на 10-канал израильского телевидения.

Нетаньяху возвращается в Израиль, не встретившись с Обамой

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху, находясь в заокеанском турне, заявил, что "полностью поддерживает" действия вооруженных сил его страны против международной флотилии, попытавшейся прорвать блокаду сектора Газа с грузом гуманитарной помощи.

Нетаньяху решил сократить рабочий визит в Канаду и отменил поездку в США в связи с ситуацией вокруг гуманитарного конвоя, пытавшегося прорваться в сектор Газа, сообщила в понедельник канцелярия главы израильского правительства.

Агентство Ynet уточняет, что Нетаньяху в ближайшие часы "встретится с премьер-министром Канады Стивеном Харпером, чтобы проинформировать его о развитии ситуации, а затем вылетит в Израиль", передает ИТАР-ТАСС. Между на вторник была намечена встреча израильского премьера в Вашингтоне с президентом США Бараком Обамой.

Израиль обвиняет в провокации организаторов "флотилии"

Израиль считает провокацией действия организаторов так называемой "флотилии мира", пытавшихся доставить гуманитарный груз в сектор Газа. Израильская сторона неоднократно предлагала передать гуманитарную помощь в сектор Газа через порт Ашдод, однако "организаторы флотилии Free Gaza" пошли на провокацию и предпочли путь агрессии и насилия", что привело к ненужным жертвам, говорится в сообщении пресс-службы израильского посольства в Москве, распространенном в понедельник.

По ее информации, "израильские военные были атакованы участниками акции, применившими против солдат холодное и огнестрельное оружие. В результате столкновения пострадали более десяти военных, среди них есть тяжело раненные". Одновременно дипмисиия отмечает, что инцидент с "флотилией мира" на данный момент не исчерпан. "Корабли направляются в порты Израиля", - заявили в пресс-службе посольства.

Всего на судах "флотилии мира" находились около 700 человек из разных государств, правозащитников и активистов неправительственных пропалестинских организаций, по данным МИД РФ, в основном из Турции и ряда европейских стран, в их числе лауреат Нобелевской премии мира 1976 года Мейрид Корриган Макгуайр (Северная Ирландия), а также депутаты Европейского парламента.

Эхуд Барак: Акцию провели в ответ на насилие, организаторы рейда - экстремисты

Сегодня, 31 мая, в здании министерства обороны в Тель-Авиве состоялась пресс-конференция по поводу обстоятельств перехвата флотилии "Free Gaza". Перед журналистами выступил министр обороны Израиля Эхуд Барак.

Он заявил, что разрешение армии на проведение вооруженной операции было дано после того, как на одном из шести кораблей решили прибегнуть к насилию. Он возложил ответственность за произошедшее на организаторов рейда, инициаторов и участников насильственных действий.

По словам министра, Израиль еще до отплытия кораблей предлагал им проследовать в порт Ашдода, чтобы груз, который они везли, был переправлен в Газу после проверки службами безопасности. Однако неоднократные призывы со стороны еврейского государства были отвергнуты – как до выхода в море, так и в период следования кораблей. Затем на одном из кораблей атаковали солдат, часть из которых получила тяжелые ранения вследствие этой атаки.

"Мне знакомы солдаты, которые участвовали в этой операции, знакомы и их командиры, это лучшие из людей. Они предприняли действия, чтобы защитить свои жизни, которым угрожала опасность от действий участников акции, применивших холодное и огнестрельное оружие. По предварительным данным, десять участников насильственных действий были убиты, несколько десятков ранены. Ранены также десять солдат, часть получила травмы ножевые и от железных прутьев, часть огнестрельные. Все пострадавшие переправлены в больницы нашими силами", - сообщил Барак.

"Я говорил с министром обороны Турции, с министром иностранных дел и послом Турции, мы действуем, чтобы максимально быстро прояснить ситуацию. Я также заслушал отчет силовых служб и начальника генштаба, несколько раз беседовал с главой правительства, с президентом, с членами правительства. В Газе нет голода, нет гуманитарного кризиса. Этот район управляется "Хамасом", террористической организацией, которая все время прибегает к войне, к ракетам, пытается поразить и поражала тысячи граждан Израиля, удерживает израильского солдата вопреки всем международным нормам. Поэтому у Израиля есть естественное право проверить любой груз, направляющийся в Газу", - заявил министр обороны.

Он подчеркнул, что все это плавание – "политическая и информационная пропаганда, подготовленная антиизраильскими организациями. IHH – организация, которая стоит за этим кораблем – радикальная, насильственная структура, поддерживающая террористов, не имеющая ничего общего с гуманитарными или миротворческими организациями".

Барак призвал израильское, палестинское, арабское, мировое сообщество здраво посмотреть на действия организаторов рейда, и не дать анархистам и радикалам ломать мир и насаждать насилие.

"Израиль продолжит защищать себя и своих граждан в любое время, в любом месте, всеми способами. Ответственность за ситуацию в Газе целиком и полностью лежит на руководстве террористической организации "Хамас". Освобождение Гилада Шалита и моментальное прекращение всякой террористической деятельности – условие для изменения существующей ситуации", - заключил глава оборонного ведомства Израиля.

Турция требует вернуть ей судно

Глава турецкого правительства Тайип Эрдоган потребовал от Израиля немедленно освободить судно под флагом своей страны, которое участвовало в международной акции "Флотилия свободы" по доставке гуманитарной помощи в Газу.

"Турецкое судно захвачено в заложники, мы требуем его немедленного освобождения", - сказал Эрдоган в Чили. Заявление Эрдогана в прямом эфире транслировало турецкое телевидение. Премьер Турции прервал поездку по странам Латинской Америки и в экстренном порядке возвращается в Анкару, передает РИА "Новости.

В Москве осудили атаку на "гуманитарный караван"

В России осуждают инцидент с "гуманитарным караваном" для сектора Газа и заявляют о необходимости прояснить все обстоятельства произошедшего. "Очевидно, что использование оружия против гражданских лиц и задержание судов в открытом море без каких-либо правовых оснований являются грубым нарушением общепринятых международно-правовых норм", - говорится в сообщении МИД РФ, распространенном в понедельник.

"Одновременно рассматриваем произошедшее как подтверждение необходимости скорейшего прекращения блокады Газы со стороны Израиля, осуществление реальных шагов по облегчению гуманитарно-социальной ситуации для жителей сектора", - говорится в сообщении.