После визита Маккейна в Сирию там убили американку и британцев, воевавших против Асада
 
 
 
После визита Маккейна в Сирию там убили американку и британцев, воевавших против Асада
САНА

Трое иностранных граждан были убиты в Сирии в ходе вооруженного столкновения правительственных войск с силами оппозиции. Среди погибших - 33-летняя гражданка США Николь Мэнсфилд из города Флинт (штат Мичиган), передает Detroit Free Press со ссылкой на сообщение некоего сирийского правительственного телеканала.

Личности двух других убитых устанавливаются. Известно, что это мужчины. Как минимум один является гражданином Великобритании. Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека утверждает, что третий убитый также британец.

В репортаже сирийского ТВ утверждалось, что погибшие иностранцы воевали на стороне сирийской оппозиции против режима президента Башара Асада. Они были убиты в минувшую среду в сирийской провинции Идлиб, попав в засаду, устроенную правительственными войсками.

Сообщается, что при убитых были обнаружены винтовки, боеприпасы, гранаты и флаг одной из местных группировок "Фронт Аль-Нуср", которая признана Соединенными Штатами как террористическая и связанная с "Аль-Каидой".

В репортаже также показали некий документ, который якобы является водительскими правами убитой иностранки. На нем было указано ее имя и место регистрации в Штатах, а также присутствовала фотография, по которой ее опознали родственники.

В четверг с семьей убитой побеседовали агенты ФБР. Они подтвердили родственникам сообщение сирийского канала о том, что Мэнсфилд была убита во время боевых действий в Сирии.

Члены семьи, в свою очередь, рассказали, что не знают, как их родственница оказалась в Сирии. По их словам, примерно пять лет назад Николь вышла замуж за арабского эмигранта и приняла ислам. Однако через пару лет они развелись, когда этот мужчина получил "грин-карту", позволяющую ему оставаться в США на долгий срок.

После этого женщина уехала в Дубай, но затем вернулась. Как и когда она уехала в Сирии, родственники не знают. В США у нее осталась 18-летняя дочь, которую она родила еще учась в средней школе. "Думаю, ей просто промыли мозги", - считает бабушка Николь - Кэроли.

Примечательно, что сообщение о гибели в Сирии гражданки США поступило вскоре после неожиданного визита в эту страну американского сенатора и экс-кандидата в президенты Джона Маккейна. Он известен как ярый сторонник иностранного вмешательства в сирийский конфликт. В Сирии Маккейн встречался с лидерами вооруженной оппозиции, которая в последнее время уступает силам Асада и остро нуждается в поддержке.

Вооруженные столкновения в Сирии продолжаются с марта 2011 года. За это время, по данным ООН, погибли более 70 тыс. человек. Власти страны заявляют, что за оппозицией, пытающейся свергнуть действующий режим, стоят власти иностранных государств.

По словам министра информации Сирии министр информации Сирии Омрана аз-Зоуби, в общей сложности на территории страны воюют боевики из 29 стран. А французские журналисты выяснили, что до 200 их сограждан вступили в ряды "Аль-Каиды" и с оружием в руках противостоят армии Башара Асада.