Майкл Флинн
 
 
 
Майкл Флинн
Global Look Press

Бывший помощник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн согласился предоставить сенату часть документов, запрошенных специальным комитетом по разведке для разбирательства о приписываемых Москве попытках вмешательства в ход прошлогодних выборов в Соединенных Штатах. Флинн лишился поста после того, как дезинформировал руководство, включая вице-президента США Пенса, о своих контактах с послом России в США Сергеем Кисляком.

По данным The Wall Street Journal, Флинн передаст сенату документы двух принадлежащих ему компаний с одинаковым названием Flynn Intel Group, а также его персональные материалы. По сведениям издания, представители Флинна начнут отправлять материалы уже "на следующей неделе".

Телеканал CNN называет в своей публикации точную дату: первая часть архива будет передана до 6 июня. Вероятно, речь идет о документах его компаний. Личные материалы Флинн согласился предоставить частично, и по поводу раскрытия сенату этих данных предстоят переговоры.

Как напоминает ТАСС, речь идет о документации, запрошенной сенатским комитетом для ведения разбирательства утверждений о вмешательстве извне в ход всеобщих выборов в 2016 году и о контактах лиц из окружения Дональда Трампа со спецслужбами иностранных государств, включая РФ.

На прошлой неделе республиканец Ричард Бэрр (от штата Северная Каролина) и демократ Марк Уорнер (от Вирджинии) объявили о решении спецкомитета по разведке сената направить двум компаниям, принадлежащим Флинну, обязывающий запрос (subpoena) на предоставление документов, касающихся взаимодействия этих фирм с Россией.

Флинн ответил законодателям отказом, воспользовавшись 5-й поправкой к конституции США, которая позволяет не свидетельствовать против себя. Уорнер выразил уверенность в том, что фирмы, которыми владеет Флинн, не смогут воспользоваться 5-й поправкой к основному закону США. Если данные CNN подтвердятся и запросы к компаниям экс-советника Трампа будут полностью удовлетворены, то так и произойдет.

Флинн занял должность помощника по национальной безопасности нынешнего президента США в январе текущего года. Однако 13 февраля он был вынужден уйти в отставку из-за того, что не в полной мере проинформировал вице-президента США Майкла Пенса о своих контактах с послом России в Вашингтоне Сергеем Кисляком. СМИ сообщали о телефонных переговорах, на которых Флинн якобы намекал на возможность отмены санкций.