Первый командир МКС хочет дать имя своему "новому дому" Первый командир МКС хочет дать имя своему "новому дому"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый командир МКС хочет дать имя своему "новому дому"
Архив НТВ
 
 
 
Первый командир МКС хочет дать имя своему "новому дому"
Съемки НТВ
 
 
 
Первый командир МКС хочет дать имя своему "новому дому"
Reuters Television
 
 
 
Первый командир МКС хочет дать имя своему "новому дому"
Reuters Television

Первый командир Международной космической станции Билл Шепард заявил о необходимости дать имя "тому месту, которому на ближайшие 4 месяца предстоит стать его домом". Об этом сообщает британская газета The Guardian. Выбирая имя для космической станции, Шепард обратился к чтимым им морским традициям. "Тысячи лет люди уходили в море на кораблях, √ сказал 51-летний капитан репортерам. √ Люди проектируют, строят эти корабли, спускают их на воду, считая, что хорошее имя принесет счастье экипажу и успех рейсу. Мы ждем решения наших руководителей √ будем мы следовать этой традиции или нет".

Новую космическую экспедицию, по заявлению газеты, НАСА считает столь же важной, что и полеты на Луну. "Совершенно ясно, что это начало новой эры полетов человека в космос, √ сказал один из руководителей НАСА Майкл Бейкер, принимавший участие в подготовке к полету. √ Думаю, что с этого момента все наши попытки освоения космоса будут совместными. Надо объединить усилия".

16 стран принимают участие в проекте стоимостью более 60 млрд. долларов, который большинство считает крупнейшим технологическим проектом, когда-либо осуществлявшимся в таком глобальном масштабе. Особенно волнуется НАСА: космическое агентство направило на космодром Байконур около 100 своих сотрудников, чтобы те наблюдали за стартом экспедиции.

Для Америки это первая космическая станция после Skylab 70-х годов. В отличие от предыдущих орбитальных объектов, МКС должна обеспечить длительное пребывание человека в космосе. Кроме того, речь идет о завершающем этапе в создании космической станции, идею постройки которой в 1984 году предложил Рональд Рейган.

"Космическая станция, которую по частям выводили на орбиту последние два года, еще далека от совершенства", √ отметил Шепард и добавил: "Необходима модель, показывающая, как человек может работать в космосе. Это нужно для новых полетов на Луну и осуществления более дальних экспедиций".

The Guardian напоминает, что Крикалев и Гидзенко, долгое время работавшие на "Мире", имеют намного больший космический опыт, чем Шепард, хотя они и моложе его на 10 лет. Тем не менее НАСА было непреклонно: первым командиром МКС должен быть американец, и это поручили Шепарду. Билл Шепард - астронавт с 1984 года - летал на трех космических челноках, перед тем как в 1993 году стал участвовать в проекте МКС. Однако самым продолжительным его космическим полетом была 10-дневная экспедиция в 1992 году.

Для сравнения √ нынешняя экспедиция продлится минимум 115 дней. На пресс-конференции в понедельник Шепард был уклончив, отвечая на вопрос о недовольстве, проявленном российскими космическими инженерами в связи с выбором командира. "Хороший ведущий иногда должен быть хорошим ведомым, √ заявил Шепард. √ На орбите мы будем командой, и все это понимают".