Когда гаитянцы увидели, что к ним приближаются катера американской береговой охраны, они стали прыгать в море и попытались доплыть до берега Манифестанты требовали освободить иммигрантов, которые были арестованы в среду, и прекратить дискриминационную практику в отношении беженцев из Гаити
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Когда гаитянцы увидели, что к ним приближаются катера американской береговой охраны, они стали прыгать в море и попытались доплыть до берега
NTV International
 
 
 
Манифестанты требовали освободить иммигрантов, которые были арестованы в среду, и прекратить дискриминационную практику в отношении беженцев из Гаити
NTV International
 
 
 
Часть иммигрантов была арестована, части удалось скрыться, и теперь они пополнят ряды нелегалов
NTV International
 
 
 
Представители гаитянских общин считают, что в данном случае речь идет о дискриминации их соотечественников
NTV International
 
 
 
Объяснить людям, рискующим жизнями, чтобы добраться до США, почему соседей-кубинцев принимают, а их отправляют обратно, невозможно
NTV International

В четверг в Майами у здания Службы эмиграции прошла демонстрация жителей Гаити. Такие же выступления прошли во многих других американских городах. Одна из манифестаций прошла в Нью-Йорке, где живет одна из самых больших в США гаитянских общин.

Манифестанты требовали освободить иммигрантов, которые были арестованы в среду, и прекратить дискриминационную практику в отношении беженцев из Гаити.

О том, что подобная дискриминация существует, в США знали и раньше. Волну протестов вызвали сенсационные кадры, которые были засняты в среду у берегов Флориды, сообщает NTV International.

В среду более 200 иммигрантов с Гаити после 18 дней путешествия на перегруженном корабле достигли прибрежных вод Флориды. Когда они увидели, что к ним приближаются катера американской береговой охраны, они стали прыгать в море и попытались доплыть до берега. Люди знали, что если они останутся на катере, пограничники заставят их вернуться обратно на родину.

Беженцы прыгали в море в одежде, многие из них брали с собой узлы с вещами. Судно при этом могло перевернуться и затонуть. До берега людям нужно было проплыть несколько сот метров.

Большинство из них сумели преодолеть это расстояние, однако на берегу им пришлось укрываться от американских полицейских, которые устроили облаву на беженцев, среди которых было много стариков, женщин и детей.

Полиция перекрыла близлежащие шоссе, обыскивала все проезжающие по этим дорогам автомобили. Часть иммигрантов была арестована, части удалось скрыться, и теперь они пополнят ряды нелегалов.

Представители гаитянских общин считают, что в данном случае речь идет о дискриминации их соотечественников. Как известно, Гаити находится всего в 50 милях от Кубы. Тем не менее, кубинцам, достигающим берегов США, убежище гарантировано, а гаитянцев высылают из США. Дело в том, что в США существует закон, согласно которому все беженцы от режима Кастро рассматриваются как беженцы политические. А жителей Гаити после свержения диктатуры рассматривают уже как беженцев экономических, поэтому и отправляют домой.

Сейчас, как и до свержения диктатуры, на Гаити царит нищета. Объяснить людям, рискующим жизнями, чтобы добраться до США, почему соседей принимают, а их отправляют обратно, невозможно.

В четверг участники митингов в США вспоминали случай, когда катер с кубинскими беженцами потерпел крушение, и их подобрал корабль с гаитянцами. Когда этот корабль пришел к берегам Флориды, гаитянцев поблагодарили за спасение утопающих и отправили обратно, а кубинцев увезли на берег.