NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Яков Коган: "Выживание в квартирке на двадцать пятом этаже - занятие для теоретиков" Яков Коган: "Выживание в квартирке на двадцать пятом этаже - занятие для теоретиков"
Художник и блогер отмечает, что планы тех, кто намеревается пережить эпидемию коронавируса в комфортных городских условиях, могут столкнуться с суровой реальностью в виде отключения благ цивилизации.
18 марта 2020 г., 20:01
Алексей Рощин: "Здравствуй, 2003 год!" Алексей Рощин: "Здравствуй, 2003 год!"
В связи с продолжающимся падением рубля, спровоцированным снижением цен на нефть социальный психолог не исключает, что Россию теперь может ждать возвращение 90-х годов, а эпидемией коронавируса придется смириться.
18 марта 2020 г., 18:09
Кирилл Мартынов: "Лимонов был проводником свободы" Кирилл Мартынов: "Лимонов был проводником свободы"
В связи с кончиной Эдуарда Лимонова обозреватель и преподаватель НИУ ВШЭ отмечает, что тот целиком состоял из свободы и самодовольства, а его пример вдохновил многих молодых людей.
18 марта 2020 г., 15:07
Лев Шлосберг: "Конституция на крови" Лев Шлосберг: "Конституция на крови"
Депутат Псковской областной думы допускает, что Владимир Путин намеренно не стал переносить апрельское голосование по поправкам к Конституции. Это позволит минимизировать явку противников предложенных поправок.
18 марта 2020 г., 13:38
Александр Шмелев: "Карантин "по-русски" Александр Шмелев: "Карантин "по-русски"
Публицист отмечает, что призывы к российским властям ввести полноценный карантин для борьбы с распространением коронавирус, скорее всего, оправданы. Но при этом в итоге карантин может оказаться бессрочным.
18 марта 2020 г., 12:16
Глеб Кузнецов: "Любая чрезвычайка для государства - это как запой для алкоголика" Глеб Кузнецов: "Любая чрезвычайка для государства - это как запой для алкоголика"
Политолог считает, что в борьбе с эпидемией коронавируса государства напрасно перешли от разумных мер к чрезвычайным, поскольку последствия масштабного карантина будут очень тяжелыми для многих людей и экономики в целом.
18 марта 2020 г., 10:44
Кирилл Рогов: "Чумное голосование" Кирилл Рогов: "Чумное голосование"
Политолог считает подписание президентом указа о назначении голосования по поправкам к Конституции на 22 апреля удивительным в условиях эпидемии коронавируса. При этом дата голосования могла быть выбрана с умыслом.
18 марта 2020 г., 09:15
Кирилл Мартынов: "Что будет с нашим капитализмом?" Кирилл Мартынов: "Что будет с нашим капитализмом?"
Обозреватель и преподаватель НИУ ВШЭ задается вопросами о том, как капитализм западных стран сможет преодолеть вызовы, связанные с пандемией коронавируса, а также вызовы будущих эпидемий.
17 марта 2020 г., 19:33
Виктор Шендерович: "Без Конституции и самообмана" Виктор Шендерович: "Без Конституции и самообмана"
Сатирик и публицист призывает читателей не обманывать себя из-за изменения Конституции. По мнению Шендеровича, в России уже давно нет легитимной власти, и внесение поправок в Конституция ничего не меняет.
17 марта 2020 г., 17:49
Лев Шлосберг: "Конституционный суд России мертв и дурно пахнет" Лев Шлосберг: "Конституционный суд России мертв и дурно пахнет"
По мнению депутата Псковской областной думы, решение Конституционного суда о поправках к Конституции является "постыдным в каждой фразе". Это документ следует расценивать как "издевательское отречение от правосудия".
17 марта 2020 г., 15:22
Сергей Медведев: "Рукопожатие - архаичный институт патриархального общества" Сергей Медведев: "Рукопожатие - архаичный институт патриархального общества"
Профессор НИУ ВШЭ задается вопросом о будущем традиции рукопожатия в свете эпидемии коронавируса. По его мнению, этот институт в обозримом будущем уйдет в прошлое, сохранившись только в некоторых закрытых братствах.
17 марта 2020 г., 13:41
Кирилл Рогов: "Диктаторы сами создают процедуры" Кирилл Рогов: "Диктаторы сами создают процедуры"
Политолог полагает, что решение Конституционного суда, одобряющее поправки к Конституции, включая обнуление президентских сроков Владимира Путина, могло появиться довольно давно, а вся эта история демонстрирует "специфический легизм диктатур".
17 марта 2020 г., 12:18
Константин Сонин: "Закон рынка" Константин Сонин: "Закон рынка"
Профессор Чикагского университета обращает внимание на ситуацию с дефицитом туалетной бумаги на Amazon, который возник после того, как платформа запретила продавцам повысить цены. Между тем на Ebay такого дефицита не возникло.
17 марта 2020 г., 10:35
Алексей Мельников: "Протоколы зорькиных мудрецов" Алексей Мельников: "Протоколы зорькиных мудрецов"
Комментируя положительное заключение Конституционного суда, вынесенное по итогам рассмотрения поправок к Конституции, публицист отмечает, что власть сильно рискует, уничтожая последние приличия.
17 марта 2020 г., 09:10
Борис Вишневский: "Владимир Обнуленный" Борис Вишневский: "Владимир Обнуленный"
В связи с одобрением Конституционным судом поправок к Конституции политик отмечает, что ключевое положение об обнулении президентских сроков Владимира Путина уже вступило в силу без так называемого голосования.
16 марта 2020 г., 19:21