Законодательное собрание Санкт-Петербурга не поддержало инициативу ряда депутатов, предложивших внести в бюджет на следующий год поправки, предусматривающие выделение средств на восстановление разрушенного барельефа Мефистофеля на Лахтинской улице
 
 
 
Законодательное собрание Санкт-Петербурга не поддержало инициативу ряда депутатов, предложивших внести в бюджет на следующий год поправки, предусматривающие выделение средств на восстановление разрушенного барельефа Мефистофеля на Лахтинской улице
Города и Страны

Законодательное собрание Санкт-Петербурга не поддержало инициативу ряда депутатов, предложивших внести в бюджет на следующий год поправки, предусматривающие выделение средств на восстановление разрушенного барельефа Мефистофеля на Лахтинской улице.

Законодательное собрание Петербурга отклонило поправки к проекту бюджета на 2016 год, представленные группой независимых депутатов. Максим Резник, Ольга Галкина, Вячеслав Нотяг, Сергей Трохманенко, Владислав Бакулин и Ирина Комолова предлагали выделить дополнительные средства на велопрокат, пешеходные переходы, Калининско-Красносельскую линию метро и в числе прочего - на восстановление разрушенного барельефа, уточняет сайт ZAKS.

Ранее вице-премьер Петербурга Игорь Албин указывал, что фасад, на котором была расположена фигура, является собственностью жильцов многоквартирного дома, а стало быть, они должны оплачивать ремонт самостоятельно. Чиновник предположил, что восстановление Мефистофеля может быть организовано в рамках программы капремонта зданий за счет собственников с привлечением средств господдержки. По плану программы, ремонт фасада на Лахтинской, 24 должен пройти не ранее 2021 года.

А губернатор Георгий Полтавченко отказался выделять на восстановление барельефа средства из резервного фонда города, поскольку не считает это аварийно-восстановительными работами.

Напомним, по факту разрушения созданного в 1910-1911 годах Мефистофеля возбуждено уголовное дело по статье 243 УК РФ ("Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия"). В ГУ МВД Северной столицы практически сразу заявили, что лица, предположительно причастные к инциденту, установлены. Однако конкретных имен в правоохранительных органах до сих пор не называли. Местные издания выяснили, что за организацией акта вандализма может стоять "бездомный Вася" - 31-летний Василий Щедрин, у которого и в самом деле нет прописки, но есть жилье и бизнес.

Щедрин - небезызвестная личность в Санкт-Петербурге, уверяют журналисты. Компания "Гранит", которую он возглавляет, выиграла в 2012 году 200-миллионый конкурс на поставку эскалаторов для станции метро "Пушкинская". Бизнесмен снимает небольшой домик в поселке Комарово.

По неподтвержденным сведениям, Щедрин нанял промышленного альпиниста, чтобы снять барельеф со здания, потому что переживал, что фигура разрушается и может упасть кому-нибудь на голову. Однако альпинист Константин Исаков, с которым уже побеседовала полиция, немного не рассчитал силу удара и разбил барельеф. Муниципальный депутат Андрей Бреус, которого подозревали в сговоре с Исаковым, на самом деле оказался на месте инцидента случайно и, заметив лежащий на дороге мусор, вызвал машину, которая увезла остатки Мефистофеля на помойку.