В Минкультуры решили игнорировать мнение Поклонской о фильме "Матильда"
 
 
 
В Минкультуры решили игнорировать мнение Поклонской о фильме "Матильда"
Moscow-Live.ru

Министерство культуры РФ не будет рассматривать экспертное заключение на фильм "Матильда", представленное депутатом Госдумы Натальей Поклонской, при принятии решения о выдаче прокатного удостоверения на картину, передает ТАСС со ссылкой на первого заместителя министра культуры РФ Владимира Аристархова, выступившего на форуме "Единой России" "Культура - национальный приоритет" в Омске.

"Нет, не будем (рассматривать заключение. - Прим. NEWSru.com), оно сделано, не видя фильма. Что это за заключение, что это за эксперты?" - заявил Аристархов, отвечая на вопрос, будет ли ведомство учитывать результаты экспертизы при выдаче прокатного удостоверения.

Премьера фильма должна состояться 6 октября 2017 года в Мариинском театре - это будет первая кинопремьера в современной истории Мариинки. В российский и зарубежный прокат "Матильда" выйдет 26 октября.

Картина рассказывает о взаимоотношениях наследника престола, будущего императора Николая II, и балерины Матильды Кшесинской на фоне событий отечественной истории. Фильм снимался в местах, непосредственно связанных с сюжетом: в Большом, Мариинском и Александринском театрах, а также в Царском селе, Петергофе, Павловске, Юсуповском дворце, Мраморном дворце.

В фильме можно будет увидеть церемонию коронации императора Николая II в Успенском соборе Московского Кремля, для чего была выстроена уникальная декорация, а также трагедию на Ходынском поле, снятую с привлечением более двух тысяч актеров массовых сцен.

Роль Николая II исполнил немецкий актер Ларс Айдингер, Матильду сыграла польская актриса Михалина Ольшанска. Также в фильме заняты литовская актриса Ингеборга Дапкунайте, Евгений Миронов, Сергей Гармаш, Данила Козловский, Григорий Добрыгин и многие другие.

Еще не вышедший фильм вызвал сильное возмущение у депутата Госдумы Натальи Поклонской, с большим пиететом относящейся к фигуре последнего российского императора. Поклонская считает будущий фильм "антиисторической подделкой", направленной на "клевету и глумление над одним из самых почитаемых святых - царем-страстотерпцем Николаем II и его семьей".

17 апреля сообщалось, что депутат направила в Генпрокуратуру РФ запрос с отрицательным заключением экспертизы фильма "Матильда", сделанной по ее заказу. Эксперты, которых, по словам министра культуры Владимира Мединского, никто не видел, пришли к выводу, что созданный режиссером образ Николая II "не может не оскорблять религиозные чувства и не унижать человеческое достоинство значительной части православных христиан", и сочли недопустимой публичную демонстрацию картины.

Тем временем 24 апреля режиссер Алексей Учитель рассказал, что завершил монтаж фильма и озвучку актеров. Правда, он признался, что страшно боится появления фильма в интернете до премьеры.