Литературные новинки от издательства "Эксмо": книга Павла Астахова и роман Маделин Уикхем
 
 
 
Литературные новинки от издательства "Эксмо": книга Павла Астахова и роман Маделин Уикхем
eksmo.ru

В России выходит новая книга известного адвоката Павла Астахова. На этот раз доктор юридических наук и почетный адвокат России, имеющий за плечами богатый опыт защиты в суде людей, обвинявшихся в шпионаже, написал роман "Шпион", говорится в пресс-релизе издательства "Эксмо", поступившем в редакцию NEWSru.com.

Роман "Шпион" повествует "о реальных схемах купли-продажи государственных секретов, устранения неугодных людей, компаний и стран. О ярких и сильных людях, которых никто не знает и которые каждый день влияют на ход мировой политики, а следовательно, и на нашу жизнь, сообщается в пресс-релизе.

- Издательство: Упрекать Донцову в плагиате нельзя - она просто рассказала "бородатый" анекдот

Еще до выхода в свет "Шпиона" готовность его экранизировать проявил известный российский режиссер Алексей Учитель. Только ознакомившись с синопсисом романа, он признался: "Это произведение, которое сегодня нужно кинематографу".

Адвокатский роман "Шпион" продолжает серию книг Павла Астахова. Все книги самого известного адвоката России основаны на реальных событиях и вызывают большой резонанс в обществе. Первая книга – "Рейдер" – даже послужила причиной попытки возбуждения уголовного дела против писателя со стороны Главного следственного управления при ГУВД Москвы.

Павел Астахов родился в Москве 8 сентября 1966 года, окончил Высшую школу КГБ СССР в 1991 году. С этого же времени началась его адвокатская деятельность. Астахов защищал в суде интересы семьи нобелевского лауреата Льва Ландау, потомков Российского Императорского дома Романовых, оперной певицы Елены Образцовой, карикатуриста Андрея Бильжо, а также представлял интересы телеканалов РТР, НТВ и ОРТ, российского Красного Креста и многих других известных людей и организаций.

Читателей также порадует новая книга молодой английской писательницы, создательницы серии книг о Шопоголике Маделин Уикхем, пишущей под псевдонимом Софи Кинселла. "Weekend у бассейна" – новый остросюжетный роман писательницы – придется по вкусу, по мнению издательства, всем романтичным натурам.

"Жарким воскресным днем Луиза блаженствует у бассейна со своими дочерьми Амелией и малышкой Кейти. Ее хорошее настроение омрачено лишь присутствием бывшего мужа, препирательства с которым мешают ей предаваться мечтам о ее новом возлюбленном, блестящем адвокате Кассиане. Луиза еще не знает, что безмятежная атмосфера отдыха у бассейна будет нарушена ужасным происшествием и что воспоминания об этом дне всегда будут окрашены отчаянием и сожалениями", говорится в пресс-релизе.

Маделин Уикхем родилась в Лондоне в 1970 году. Занималась музыкой в Оксфорде, затем изучала политологию, философию и экономику. Работала учительницей и финансовой журналисткой. В качестве аккомпаниатора своего мужа - оперного певца - участвовала в концертных турах по Ближнему Востоку и Африке. В 1994 году написала свой первый роман "Теннис-party". Впоследствии ею был написан роман "Тайный мир шопоголика", за которым последовали другие книги из этой же серии.

Издательство: Упрекать Донцову в плагиате нельзя - она просто рассказала "бородатый" анекдот

Издательство "Эксмо" также публикует у себя на сайте открытое письмо в ответ на обвинения своего ведущего автора Дарьи Донцовой в плагиате. В обращении к читателям говорится, что в отношении Донцовой произошла подмена понятий "плагиат" и "пересказывание анекдотов". По мнению издателей, использование современного фольклора в художественном произведении не имеет отношения к "плагиату".

Как говорится в обращении, подозревать автора в воровстве чужих идей имеет смысл лишь в тех случаях, "когда заимствуемое не отделилось еще от личности своего творца и не вошло в обезличенный капитал данной отрасли культуры". В связи с этим упрекнуть Донцову, по мнению издателей, можно только в том, что анекдот, рассказанный ею, "бородат".