В Латвии вступил в силу приговор, вынесенный женщине за убийство 8-летнего сына из-за банки варенья
 
 
 
В Латвии вступил в силу приговор, вынесенный женщине за убийство 8-летнего сына из-за банки варенья
Global Look Press

Жительница Латвии Галина Ренга приговорена к длительному тюремному заключению за детоубийство. Женщина и ее супруг жестоко расправились с малолетним сыном Галины. Мотивом убийства стала опустошенная без спроса банка варенья.

По решению суда Галина Ренга проведет за решеткой 16 лет. Кроме того, ей назначили три года ограничения свободы. 6 мая приговор вступил в силу, поскольку ранее департамент по уголовным делам Верховного суда Латвии отказался пересматривать судебное решение, пишет Delfi со ссылкой на пресс-секретаря Верховного суда Байбу Катая.

Отчим убитого ребенка повесился в тюрьме вскоре после задержания.

Как следует из материалов уголовного дела, 8 августа 2012 года Галина Ренга и ее муж за какую-то провинность закрыли мальчика в ванной комнате, запретив ему гулять. Оказавшись взаперти, ребенок съел без спроса банку варенья.

Узнав об этом, разгневанные родители нанесли непослушному мальчику тяжелейшие травмы. Скорую помощь потерпевшему вызвали не родители, а его братья и сестры. Однако все усилия врачей спасти ему жизнь оказались тщетными.

Результаты вскрытия показали, что мальчик перед смертью ел только варенье. Никакой другой пищи в желудке ребенка не нашли. В связи с этим не исключалось, что потерпевший ел сладкое просто из чувства голода.

Многодетной матери Галине Ренге предъявили обвинение по ч. 2 ст. 174 ("Жестокое обращение с детьми") и п. 2, 10 ст. 117 ("Убийство лица, находившегося в беспомощном состоянии, совершенное в группе") УК Латвии.

Прокурор требовал для обвиняемой 13 лет заключения. Первый приговор был вынесен Латгальским судом 2 июня 2014 года, однако на него подал апелляцию адвокат осужденной Арманд Стумбергс. В итоге 17 декабря 2015 года Рижский окружной суд вторично рассмотрел уголовное дело.

Добавим, что повесившийся в тюрьме 49-летний отчим убитого ребенка ранее уже был судим за другое убийство, а его жена - за нанесение тяжких телесных повреждений.

На момент детоубийства Галина с мужем воспитывали шестерых детей (от разных отцов) в возрасте от одного года до 14 лет. После случившегося их лишили родительских прав.

Кроме того, Галина в момент расправы над сыном была беременна. Седьмого ребенка 33-летняя женщина родила в женской тюрьме в октябре 2012 года.

В ходе судебных заседаний прокурор пояснил, что мальчика родители сначала били ногами по животу. В итоге ребенка стошнило на отчима. Тогда школьника били уже ремнем, а затем бросили в ванну под холодную воду.

Избитый мальчик смог вылезти на пол, где умер, сообщало агентство Otkrito.lv. Когда родители поняли, что ребенок не дышит, они стали отмывать пятна крови с пола ванной тряпками. За этим занятием их и застали приехавшие по вызову медики.

По словам прокурора, ребенка и раньше запирали в ванной и выставляли из квартиры, мотивируя это тем, что он не заботился должным образом о своем младшем брате. Его сестру тоже выгоняли из дома, и ей приходилось собирать бутылки на улице.