NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Терроризм // Локерби

В Ливию не пустили британских полицейских для расследования теракта над Локерби
Формальным поводом, как пояснил министр внутренних дел в Переходном национальном совете (ПНС) Ливии Фаузи Абдель Аль, стало отсутствие между Великобританией и Ливией договора, "который разрешал бы подобные вещи (приезд в другую страну следственных групп)".
четверг, 08 марта 2012 г. ::В мире
"Локербийский бомбист" пообещал раскрыть тайну взрыва самолета PanAm
В понедельник экс-сотрудник ливийских спецслужб Абдель Басит аль-Миграхи приговоренный к пожизненному заключению за теракт, унесший жизни 270 человек, заявил, что его роль во всем происшедшем "была преувеличена". Ранее сообщалось, что приказ взорвать самолет над Локерби отдал лично полковник Каддафи.
понедельник, 03 октября 2011 г. ::В мире
Ливийское телевидение показало "локербийского бомбиста": он жив и митингует в поддержку Каддафи
Абдель Басит аль-Миграхи, признанный виновным в подрыве пассажирского самолета над шотландским городком Локерби в 1988 году, был освобожден два года назад из тюрьмы и вернулся в Ливию. Пожизненный приговор за убийство 270 человек ему смягчили из-за тяжелой болезни, ожидая, что он скоро умрет. Однако террорист все еще жив, хоть и присутствовал на митинге в инвалидной коляске.
среда, 27 июля 2011 г. ::В мире
Экс-министр: Каддафи лично приказал взорвать самолет PanAm над шотландским городом Локерби
По словам бывшего министра юстиции Ливии Мустафы Абдель Джалиля, у него есть доказательства. Однако более подробно говорить на эту тему он отказался. Ливиец аль-Меграхи, единственный осужденный за тот теракт, был отпущен министром юстиции Шотландии из сострадания - террористу, больному раком простаты, дали уехать умирать на родину.
четверг, 24 february 2011 г. ::В мире
"Локербийский бомбист" аль-Миграхи умирает в Ливии - он впал в кому
Родственники террориста, виновного в гибели более 200 пассажиров авиалайнера, ожидают, что каждый новый день может стать для него последним. Аль-Миграхи болен раком простаты. Благодаря этому приговоренного к пожизненному заключению террориста в 2009 году выпустили из британской тюрьмы и позволили вернуться в Ливию.
четверг, 09 декабря 2010 г. ::В мире
Британские власти проверяют информацию о смерти в Ливии "локербийского бомбиста" аль-Меграхи
57-летний Абдель Басит аль-Меграхи, отбывавший пожизненное заключение в Шотландии за взрыв самолета над Локерби, был в августе выдан на родину. У него рак в последней стадии, и на тот момент, по мнению врачей, ему оставалось жить около трех месяцев. Адвокат ливийца опровергает слухи о его смерти.
среда, 21 октября 2009 г. ::В мире
Парламент Шотландии осудил решение правительства освободить "локербийского бомбиста"
Большинство - 73 против 50 с одним воздержавшимся - выразили критическое отношение к решению правительства и лично министра юстиции Шотландии Кенни Макаскилла освободить гражданина Ливии, который отбывал пожизненное заключение в шотландской тюрьме, но в августе был освобожден.
четверг, 03 сентября 2009 г. ::В мире
Лондон ограждается от обвинений: опубликована переписка, в результате которой освобожден "локербийский бомбист"
Правительство открещивается от обвинений в том, что британские власти оказывали давление на шотландских чиновников ради заключения выгодной сделки с Ливией. Эксперты не видят в письмах ничего интересного и допускают, что опубликовано не все и довольно выборочно.
среда, 02 сентября 2009 г. ::В мире
Лондон обнародует материалы по освобождению ливийского террориста
Британский Минюст надеется, что это положит конец "всякого рода слухам и спекуляциям" - в минувшие выходные ведущие мировые СМИ обвинили Лондон в том, что аль-Меграхи освободили не по гуманитарным соображениям, а это была сделка в обмен на нефтяные контракты с Ливией. Глава британского Минюста отверг эти обвинения.
вторник, 01 сентября 2009 г. ::В мире
Освобожденный террорист аль-Меграхи госпитализирован в Ливии
Смертельно больной ливиец недавно был освобожден из шотландской тюрьмы, где отбывал заключение за взрыв авиалайнера над Локерби, в котором погибли 270 человек. Журналисты не верят в гуманизм властей, считая, что дело Меграхи стало частью сделки между Лондоном и Триполи.
понедельник, 31 августа 2009 г. ::В мире
Родственники погибших над Локерби провели митинг протеста против визита Каддафи на сессию ГА ООН
Среди 200 собравшихся в Энглвуде - губернатор штата Джон Корзайн и родственники 38 жителей Нью-Джерси, погибших в результате взрыва самолета американской авиакомпании над Шотландией в 1988 году. Постпредство Ливии при ООН подтвердило планы лидера страны участвовать в Генассамблее и выступить 23 сентября.
понедельник, 31 августа 2009 г. ::В мире
В штате Нью-Джерси возмущены перспективой принимать у себя Каддафи на время работы ГА ООН
Власти США должны отказать ливийскому лидеру во въездной визе, настаивают сенатор от штата и мэр города Энглвуд, где расположено посольство Ливии. Предполагается, что на его территории Каддафи поставит свой традиционный бедуинский шатер. Точное место еще не называется. Подтверждены только планы лидера выступить на ГА 23 сентября.
вторник, 25 августа 2009 г. ::В мире
Великобритания отменила визит среднего сына королевы в Ливию
Герцог Йоркский Эндрю - специальный торговый посланник правительства Соединенного Королевства. Его поездка, запланированная на начало сентября, рассматривалась экспертами как исключительно важная для расширения торгово-экономического сотрудничества с Ливией. Отмена связана с пышной встречей, устроенной на родине "локербийскому бомбисту".
вторник, 25 августа 2009 г. ::В мире
Парламент Шотландии экстренно собрался из-за ситуации с досрочным освобождением "локербийского бомбиста"
Решение о досрочном освобождении смертельно больного ливийца Абделя Басита аль-Меграхи, осужденного пожизненно за организацию взрыва в 1988 году лайнера PanAm над шотландским городом Локерби, гневно осудили администрации США и родственники погибших. В США уже призывают бойкотировать шотландский виски.
понедельник, 24 августа 2009 г. ::В мире
Освобождение аль-Миграхи вызвало политический кризис в Шотландии: парламент досрочно возвращают к работе
"Нам есть о чем поговорить", - заявил председатель парламента Шотландии Алекс Фергюссон, подписывая распоряжение о досрочном возвращении депутатов из отпусков. США возмущены, что аль-Миграхи встретили на родине как героя. Эдинбург и Лондон обвинены в желании добиться от Триполи получения крупных нефтяных контрактов "в обмен на террориста".
понедельник, 24 августа 2009 г. ::В мире
Ливия объявила осужденного за взрыв над Локерби политзаключенным
На родине аль-Меграхи устроили теплый прием - встречать бывшего заключенного приехали официальные лица и сотни простых ливийцев. Торжественные мероприятия по поводу его возвращения продолжились в ливийской столице Триполи и ночью. Арабские страны также выразили удовлетворение освобождением ливийца.
пятница, 21 августа 2009 г. ::В мире
Обама считает, что освобожденного ливийца следовало посадить под домашний арест
Американский лидер назвал решение отпустить ливийца "ошибкой". В результате теракта в небе над Локерби погибли 189 американских граждан. Сам осужденный повторяет, что получил срок и пережил тяжелые испытания за то, чего не совершал. Он принес соболезнования родственникам погибших и заявил, что его освободит только смерть.
пятница, 21 августа 2009 г. ::В мире
Шотландия освободила смертельно больного террориста, виновного во взрыве над Локерби
Решение сделать это "по гуманным соображениям" было принято еще накануне, вопреки протестам США. Ливиец Абдель Басит Али Мухаммед аль-Миграхи осужден пожизненно по делу о взрыве пассажирского самолета над городком Локерби в 1988 году. Он неизлечимо болен раком и чувствует себя все хуже.
четверг, 20 августа 2009 г. ::В мире
Вопреки протестам США, Шотландия все же освободит ливийца, осужденного за взрыв самолета над Локерби
По данным британского ТВ, решение уже принято и будет оглашено в четверг. Его мотивируют "соображениями гуманности": Абдель Басит Али Мухаммед аль-Миграхи неизлечимо болен раком, и его состояние ухудшается. Вашингтон категорически против: гуманность здесь неуместна.
четверг, 20 августа 2009 г. ::В мире
США против освобождения из тюрьмы ливийца, осужденного за взрыв самолета над Локерби
Об этом заявила госсекретарь Хиллари Клинтон. "Я лично знаю многих членов семей погибших, - продолжила Клинтон. - Когда я представляла штат Нью-Йорк в сенате Конгресса США, я беседовала с ними, и они мне рассказывали о том ужасе, который испытали". Взрыв лайнера над шотландским городком унес жизни 270 человек.
среда, 19 августа 2009 г. ::В мире