NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Франция // История

Во Франции задержали мужчину, проникшего в Версальский дворец и представившегося королем
В полиции рассказали, что странный посетитель поздно вечером приехал ко дворцу на такси. Водитель позвонил в полицию и сообщил, что пассажир "принимает себя за короля". Злоумышленник "был перехвачен после того, как разбил окно у входной двери, через которую можно попасть в нижнюю галерею".
воскресенье, 18 октября 2020 г. ::В мире
На торги в Новом Орлеане выставлена бронзовая копия посмертной маски Наполеона
По данным галереи искусств M. S. Rau Antiques, устроившей аукцион, существует несколько копий данной маски. Одна из них хранится в музее Кабильдо штата Луизиана в Новом Орлеане. Оригинал выставлен в Наполеоновском музее в Гаване.
вторник, 13 августа 2019 г. ::В мире
Франция обнародовала архивы времен правительства Виши, которое сотрудничало с Третьим рейхом
Некоторые из них содержат информацию о военных преступлениях: например, о том, как режим Виши депортировал евреев в нацистскую Германию. Кроме того, документы касаются деятельности специальной полиции, которая охотилась на участников движения сопротивления, коммунистов и евреев. Некоторые люди, которые заглянули в архивы, ушли оттуда в слезах.
понедельник, 28 декабря 2015 г. ::В мире
Франция проигнорировала приглашение на празднование 200-летия битвы при Ватерлоо
Координатор мероприятия Лоуренс Нелис заявил, что королевские семьи из Великобритании, Нидерландов и Бельгии уже объявили о своем приезде, но от французских властей не поступало никакого подтверждения о присутствии. В МИДе Франции заявили, что это мероприятие "не является поводом", и объяснили, что чиновникам и так нужно будет посетить множество памятных акций.
пятница, 22 мая 2015 г. ::В мире
Во Франции готовятся ко "Дню Д", а пресса клеймит "высадку" Путина - недостоин быть рядом с ветеранами
В церемонии в честь 70-летия высадки союзников в Нормандии примут участие лидеры 18 государств и около тысячи ветеранов. В городе Уистреам состоится главная часть юбилейных мероприятий. Официальный прием пройдет в замке Бенувиль - мировых лидеров и ветеранов будут угощать знаменитые повара.
четверг, 05 июня 2014 г. ::В мире
Олланд признал вину Франции за гибель евреев-соотечественников в концлагерях
"Антисемитизм - это не мировоззрение, это - мерзость", - заявил президент Франции Франсуа Олланд в присутствии большинства министров на церемонии памяти жертв "облавы Зимнего велодрома". В 1942 году французская полиция арестовала больше 13 тысяч евреев по требованию нацистов и выслала их в концлагеря.
понедельник, 23 июля 2012 г. ::В мире
Во время Первой мировой у Гитлера родился сын на стороне во Франции, вспомнили местные СМИ
С 16-летней Шарлоттой Лобжуа будущий фюрер познакомился в 1917 году, а уже в следующем году она, по мнению журналистов, родила от него ребенка, которого назвали Жан-Мари Лоре. Позже он успел повоевать против немцев во время Второй мировой войны. О своем настоящем отце он узнал только в 1950-х - и эта новость повергла его в шок.
понедельник, 20 february 2012 г. ::В мире
Ученые установили подлинность головы короля Генриха Наваррского, которую хранили французские коллекционеры
Генрих IV, известный обращением из протестантизма в католицизм и фразой "Париж стоит мессы", был убит фанатиком 400 лет назад и захоронен в базилике Сен-Дени под Парижем. Но во время революции базилику осквернили, останки королей сбросили в ров, поэтому опознать голову долгое время не удавалось.
среда, 15 декабря 2010 г. ::В мире
Неизвестный послал экс-кандидату в президенты Франции Руаяль письмо с пулей
Бандероль пришла на адрес Регионального совета Пуату- Шарант, который возглавляет Сеголен Руаяль, сообщил сегодня журналистам ее адвокат Жан-Пьер Миньар. В конверте находились также вырезки из газет со статьями, в которых шла речь о Сеголен Руаяль, и фотомонтаж. Письмо, по словам адвоката, было написано на компьютере.
суббота, 25 июля 2009 г. ::В мире
В Нормандии проходят памятные торжества, посвященные годовщине высадки союзников
В числе участников церемонии - ветераны, принимавшие участие в высадке в Нормандии 65 лет назад. Двоюродный дедушка Барака Обамы, 84-летний Чарли Пэйн, также прибыл в Нормандию для участия в торжествах. В числе участников памятной церемонии - президенты Франции и США, премьеры Канады и Британии, а также принц Уэльский Чарльз.
суббота, 06 июня 2009 г. ::В мире
Во Франции на месте раскопок братской могилы времен Первой мировой войны обнаружены первые останки
Военные эксперты полагают, что там могут быть погребены около 400 солдат австралийской и британской армий. Они погибли в ходе плохо спланированной операции, которая, по замыслу, должна была помочь разгрому немецких войск на Сомме.
понедельник, 02 июня 2008 г. ::В мире
В Австрии от инфаркта скончался барон Эли Роберт де Ротшильд
В минувшие дни 91-летнего барона видели в компании друзей в районе горного хребта Карвендель. В понедельник он собирался вернуться во Францию, но внезапно почувствовал себя плохо. Недавно в Париже в возрасте 98 лет скончался другой член знаменитой банкирской династии - барон Ги де Ротшильд.
понедельник, 06 августа 2007 г. ::В мире
Во Франции умер представитель клана Ротшильдов, спасавший финансовую империю от нацистов и социалистов
Ги Эдуарду Альфонсу Полю де Ротшильду было 98 лет. Он был главой французской ветви клана Ротшильдов и на протяжении ХХ века дважды терял дело всей жизни. После войны он восстановил разоренные нацистами банки, а в 80-х годах французские Ротшильды вновь теряли империю - банки национализировали социалисты.
четверг, 14 июня 2007 г. ::В мире
Франция и Великобритания могли объединиться еще в 1950-х
Премьер Франции Ги Молле 10 сентября 1956 года предложил своему британскому коллеге Энтони Идену обсудить возможность объединения двух стран в союз. Но эта идея не получила поддержки Лондона. Диалог не дал положительных результатов - союзу, якобы, воспротивился Иден.
понедельник, 15 января 2007 г. ::В мире
Во Франции нашли двух живых ветеранов Первой мировой войны
Это 104-летний Франсуа Жаффре и 107-летний Рене Риффо. Власти официально считали Даффре умершим, однако тот живет в тихом и уединенном месте в пригороде Парижа. Восстановление исторической справедливости в отношении Риффо произошло благодаря его правнучке.
суббота, 04 марта 2006 г. ::В мире
В Париже отмечается 60-летие освобождения от нацистской оккупации
Памятные церемонии в этот день проходят на Монпарнасе, Елисейских Полях, возле Триумфальной арки на площади Шарля де Голля и в других местах Парижа, где шесть десятилетий назад проходили уличные бои и двигались танковые колонны и отряды воинов-освободителей.
среда, 25 августа 2004 г. ::В мире
Режим Виши "не убивал душевнобольных"
В ходе двухлетнего расследования смертей 50 тыс. душевнобольных при режиме Виши во Франции установлено, что больные умирали, главным образом, от голода, а не в результате умышленных убийств, как у нацистов.
пятница, 17 октября 2003 г. ::В мире
"Человек-паук" взобрался на парижский небоскреб
Ему понадобилось на это всего 30 минут. Однако наверху его уже поджидали полицейские, которые сопроводили искателя приключений в местный участок.
вторник, 18 июня 2002 г. ::В мире
Братская могила времен Первой мировой войны обнаружена во Франции
На месте строительства нового завода BMW найдены останки британских солдат из 10 батальона Линкольнширского полка, уничтоженного в первый день сражения под Аррасом.
среда, 20 июня 2001 г. ::В мире