NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Армия России // Призыв // Уклонисты

В Госдуме обсудили возможность увеличения предельного призывного возраста
В комитете по обороне обратили внимание на остающееся большим число уклонистов - мужчин, не желающих проходить службу по призыву. Сейчас им надо бегать от военкоматов до 27 лет. Ряд депутатов считают, что возраст призыва можно увеличить до 30.
пятница, 24 марта 2017 г. ::В России
Совет Федерации предлагает ужесточить ответственность за уклонение от службы в армии
Если документ будет одобрен, граждан, не явившихся в военкомат по повестке, ждет штраф до трех тысяч рублей, а за повторное нарушение им грозит до 15 суток ареста. По мнению авторов законопроекта, предусмотренная ныне законом ответственность для уклонистов "не соответствуют современным реалиям".
четверг, 16 апреля 2015 г. ::В России
В Госдуме поддержали законопроект о запрете выезда из России уклонистов от армии
Законопроект представил на рассмотрение в нижнюю палату парламента первый заместитель главы комитета по обороне Андрей Красов. Депутат предложил накладывать запрет на выезд в течение пяти лет из России граждан, злостно уклоняющихся от военной службы, и на такой же срок лишить их возможности занимать должности на государственной службе.
вторник, 24 марта 2015 г. ::В России
Перед началом войны на Украине в армии РФ резко выросло число дезертиров и уклонистов
На фоне сообщений о массовом дезертирстве украинских военнослужащих, не желающих воевать с сепаратистами на востоке страны, выяснилось, что в начале 2014 года в России более чем вдвое выросло число случаев самовольного оставления частей солдатами, а количество уклонистов от воинской службы - втрое.
вторник, 17 february 2015 г. ::В России
Конституционный суд открыл уклонистам от армии доступ на госслужбу вопреки желанию Путина
Рассмотрев жалобу парламента Чечни, КС РФ признал несоответствующим Основному закону страны бессрочное ограничение на доступ к государственной службе уклонистам от воинской службы и велел федеральному законодателю внести соответствующие поправки в действующий механизм.
четверг, 30 октября 2014 г. ::В России
Уклонистов от службы в армии России решили прибить словом к позорному столбу
Министр обороны Сергей Шойгу поручил подчиненным рассмотреть вопрос о публикации в региональной печати списков призывников, не желающих отдавать долг Родине. При этом он уведомил, что уже второй год подряд число уклонистов от военной службы уменьшается.
понедельник, 31 марта 2014 г. ::В России
Не служивших в армии отлучат от бюджетных денег. Чечня недовольна
Те, кто скрывались от призыва до 27 лет, будут получать не военный билет, а справку, с которой не смогут работать ни на какой гражданской должности, оплачиваемой из бюджета.
суббота, 21 декабря 2013 г. ::В России
Генштаб опроверг: уклонисты по достижению 27 лет не будут получать "волчьи билеты"
Представители Генштаба России заявили, что не собираются вводить специальные справки, в которых было бы сказано, что данный гражданин не прошел военную службу по призыву без уважительных причин. Такие документы будто бы хотели выдавать всем уклонистам вместо военного билета. Однако в военном ведомстве считают якобы вводимую меру бессмысленной.
пятница, 05 апреля 2013 г. ::В России
Генштаб хочет ужесточить меры против уклонистов - в ближайшее время их фамилии начнут публиковать в СМИ
Инициатива ужесточить наказание за "откос" от службы связана с тем, что в 2012 году уклонистов было 235 тысяч, и их число только увеличивается. Помимо законодательных мер, Генштаб будет публиковать списки уклоняющихся от службы, чтобы их не брали на госдолжности. Дума пока никак не отреагировала на инициативу.
среда, 06 марта 2013 г. ::В России
Госдума приняла в первом чтении закон об уклонистах, не определив, кто это такие
Согласно документу, те, кто прошел военную службу, смогут получать льготы при поступлении на второе высшее образование. Уклонистам же, за исключением имеющих справку, законопроект закрывает дорогу на гражданскую службу. В будущем уклонистов могут вообще лишить возможности учиться в вузах.
среда, 21 ноября 2012 г. ::В России
Правительство РФ готово запретить госслужбу для уклонистов, объявил Рогозин
Вице-премьер по оборонке Дмитрий Рогозин заявил, что в Белом доме поддерживают идею "Единой России", согласно которой незаконно избежавшие службы в Армии не смогут занимать государственные посты. Автор предлагал обложить их дополнительным налогом - по этому поводу Рогозин смолчал.
суббота, 29 сентября 2012 г. ::В России
Сурков от имени правительства забраковал законопроект, "дискриминирующий" уклонистов
Речь идет о законопроекте депутата-единоросса Франца Клинцевича, предлагавшего запретить уклонистам занимать государственные посты и обложить их дополнительным налогом. В официальном отзыве за подписью Суркова обе инициативы названы дискриминационными и противоречащими действующему законодательству.
пятница, 14 сентября 2012 г. ::В России
На Урале призывник-уклонист предпочел два года тюрьмы службе в российской армии
20-летний житель города Тавды Николай М., восемь раз получавший повестки о явке в комиссариат, но игнорировавший их, заявил на допросе, что лучше понесет уголовную ответственность, чем пойдет в армию.
вторник, 24 июля 2012 г. ::Криминал
Минюст "отмазал" призывников от депутатов: повестки, как и прежде, будут сами искать их
Об этом сообщил сам инициатор скандального законопроекта, депутат Госдумы Франц Клинцевич. Впрочем, он не намерен отказываться от другой своей не менее одиозной идеи - обложить российских мужчин, не желающих отдавать долг родине, 13-процентным налогом вплоть до достижения ими пенсионного возраста.
вторник, 05 июня 2012 г. ::В России
Единороссы придумали наказание уклонистам от армии - пожизненный налог в 13% от зарплаты
Предполагается, что те, кто не служит по уважительным причинам, платить налог не будут, но уклонисты должны пополнять казну. В случае отказа деньги будут взиматься через суд. Эти средства могут пойти на поддержку вооруженных сил, в том числе на помощь призывникам, пострадавшим во время службы в армии.
вторник, 05 июня 2012 г. ::В России
В Совфеде придумали, как ловить "уклонистов" от призыва в армию
Разработаны законопроекты, меняющие процедуру призыва. Многолетняя традиция отправки повесток уйдет в историю. Юноши подходящего возраста после публикации президентского указа о призыве должны будут сами явиться в военкоматы за повестками. Если же в двухнедельный срок этого не произойдет, то их ждет уголовная ответственность.
понедельник, 26 марта 2012 г. ::В России
Спасаясь от призыва, юноша в трусах перебежал по кабелю с одной крыши на другую. Его все равно поймали
Россияне призывного возраста решаются, порой, на отчаянные поступки, лишь бы не отправляться в войска. В Вологде молодой человек, удирая от представителей военкомата, решился на весьма опасный трюк и осуществил его. Но это не помогло.
вторник, 01 ноября 2011 г. ::В России
Полиция отказывается искать уклонистов - пусть военкоматы сами справляются
В то же время МВД хочет закрепить за собой обязательства по розыску и задержанию граждан, в отношении которых уже осуществляется уголовное преследование за уклонение от призыва на военную службу.
понедельник, 25 апреля 2011 г. ::В России
Военная прокуратура ловит уклонистов в интернете - на сайтах для желающих "откосить"
"Будем тонкой гребенкой шерстить, чтобы выявить мошенников", - заявил начальник управления надзора Главной военной прокуратуры Александр Никитин. Эксперты отмечают, что большинство проверяемых военными сайтов предлагают вполне законные юридические консультации для призывников.
среда, 06 апреля 2011 г. ::В России
Из 130 тысяч уклонистов от армии в России осудили 87 человек
В Главной военной прокуратуре отмечают, что важнее отправить молодого человека в армию, чем осудить его. СМИ уверены, что Минобороны планирует кампанию против уклонистов, а Генштаб придумывает новые меры по борьбе с желающими "откосить".
понедельник, 27 сентября 2010 г. ::В России