NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Ирак // Скандал

Тюремщик из "Абу-Грейб", издевавшийся над заключенными, освободился досрочно
Из назначенных 10 лет Чарльз Гранер отсидел лишь 6,5 года, однако до истечения назначенного судом срока - 25 декабря 2014 года - он будет находиться на свободе под постоянным наблюдением властей. Ни сам Гранер, ни его супруга никак не прокомментировали его освобождение.
воскресенье, 07 августа 2011 г. ::В мире
Война США с терроризмом опутана сетью взяточничества, мошенничества и коррупции, выяснила The Times
Многомиллионные операции по поставке продовольствия и снаряжения войскам США в Ираке и Афганистане погрязли в хаосе и коррупции. Американские чиновники берут огромные взятки, а местного поставщика обвиняют в причастности к ядерной программе Ирана, свидетельствуют материалы собственного расследования газеты.
вторник, 28 декабря 2010 г. ::В мире
Американцы насиловали иракских заключенных - это видно на фотографиях, которые спрятал Обама
Отставной генерал, который расследовал скандал в тюрьме "Абу-Грейб" в 2004 году, в интервью британской газете подтвердил наличие подобных фотографий. Ранее президент США отказался публиковать 2 тыс. снимков из тюрем Ирака и Афганистана, заявив, что там нет ничего сенсационного.
четверг, 28 мая 2009 г. ::В мире
Обама назначил послом в Ираке Кристофера Хилла, "забыв" про уже почти назначенного генерала Зинни
Около месяца назад бывший спецпредставитель президента Буша на Ближнем Востоке генерал Энтони Зинни сообщил, что пост предложили ему. Однако официального объявления не было, а госдепартамент перестал отвечать на его звонки. Смена кандидатуры может быть связана с тем, что у Зинни есть бизнес в Ираке.
пятница, 13 марта 2009 г. ::В мире
Буш впервые признал ответственность за издевательства над заключенными в "Абу-Грейб"
"Абу-Грейб" стал ужасным разочарованием. Надо отметить, что я там не был, однако я являлся Главнокомандующим вооруженных сил, где имели место эти позорные акты, которые создали абсолютно неправильное представление об Америке и наших вооруженных силах", - сказал Буш в беседе с корреспондентом саудовской телерадиокомпании Middle East Broadcasting Center.
понедельник, 08 декабря 2008 г. ::В мире
Скандал в США: журналист обвиняет руководство страны в слежке за премьером Ирака
Такие данные содержатся в книге "Внутренняя война: секретная история Белого дома в 2006-2008 годах". Ее представил известный по расследованиям журналист Боб Вудворд. В Ираке этим встревожились и сказали, что инцидент может бросить тень на дальнейшие отношения.
пятница, 05 сентября 2008 г. ::В мире
США ведут в Багдаде тайные переговоры о сохранении перманентного контроля над Ираком
О секретном стремлении американцев узнала британская газета The Independent. Сам Ирак и его арабские соседи убеждены, что если договоренность о продлении оккупации на неопределенный срок будет достигнута, это дестабилизирует весь Ближний Восток и заложит основы для перманентного конфликта в стране.
четверг, 05 июня 2008 г. ::В мире
1,4 миллиарда долларов были "отмыты" в армии США в 2001-2006 годах
В ходе ревизии армейских расходов было обнаружено, что 7,8 миллиардов долларов, уплаченных американским и иракским подрядчикам во время войны в Ираке, прошли с нарушениями в оформлении отчетных документов. 1,4 миллиарда были потрачены вообще без каких-либо документов.
пятница, 23 мая 2008 г. ::В мире
Бывшие сотрудники Госдепартамента США обвинили ведомство в игнорировании коррупции в правительстве Ирака
Бывшие работники внешнеполитического ведомства выступили с этими обвинениями в понедельник перед сенаторами-демократами. По их словам, администрация Джорджа Буша держала данную информацию в секрете, чтобы не подрывать и без того хрупкие отношения с Багдадом.
вторник, 13 мая 2008 г. ::В мире
Дик Чейни высказывался против оккупации Ирака. Но "каждый имеет право поменять свое мнение"
Найдено и опубликовано в интернете телеинтервью нынешнего вице-президента США, который в 1994 году был министром обороны и оценивал проведенную в 1991 году операцию "Буря в пустыне". Он одобрил действия тогдашней американской администрации, которая, освободив Кувейт от иракской оккупации, не решилась идти до Багдада и свергать режим Саддама Хусейна.
вторник, 21 августа 2007 г. ::В мире
Пентагон не желал знать о пытках в тюрьме Абу-Грейб, утверждает отставной генерал
Антонио Тагуба с 2004 года руководил расследованием преступлений американских тюремщиков против заключённых иракской тюрьмы Абу-Грейб. Впоследствии ему пришлось покинуть армию. Он уверен, что Пентагон намеренно игнорировал сообщения о пытках заключённых.
вторник, 19 июня 2007 г. ::В мире
Военнослужащая США Джессика Линч обвинила Пентагон во лжи по делу о "иракских героях"
Она рассказала комитету по надзору и правительственной реформе, что очнулась в больнице с ужасными ранениями, не зная, что Пентагон распространяет "историю о девочке Рэмбо с холмов Западной Вирджинии, которая попала в плен, сражаясь", пишет The Times. Вместе с ней выступил брат убитого своими в Афганистане Пэта Тилмана.
среда, 25 апреля 2007 г. ::В мире
Чейни о решении конгресса по Ираку: это нарушение Конституции
"Действия демократического руководства от простой непоследовательности перешли к безответственности", - заявил Чейни, выступая в Чикаго на ежегодной конференции руководства консервативного политологического "Фонда наследия".
суббота, 14 апреля 2007 г. ::В мире
Солдата США, отказавшегося служить в Ираке, будут судить заново
Эрен Ватада не понял до конца подписанный им документ, в котором содержались выдвинутые обвинения. Новый процесс над военнослужащим начнется 19 марта. Это первый случай, когда американский офицер отказывается отправиться на войну в Ирак, поскольку считает ее незаконной.
четверг, 08 february 2007 г. ::В мире
Пятеро американцев обвинены в миллионных хищениях субсидий иракскому правительству
Троим офицерам запаса и двум гражданским лицам в предъявлены обвинения в получении мошенническим путем 8,6 млн долларов из средств, субсидированных американским правительством на восстановление Ирака. Соответствующий обвинительный вердикт утвердило в среду большое жюри присяжных в окружном суде в Нью-Джерси.
среда, 07 february 2007 г. ::В мире
США получили доказательства подрывной деятельности Ирана в Ираке
"Мы сейчас находимся в процессе их изучения, пытаясь определить, какие из них можно будет обнародовать в рассекреченной форме", - сказал официальный представитель внешнеполитического ведомства США.
суббота, 27 января 2007 г. ::В мире
Обвиняемые в убийстве 24 мирных жителей в Ираке американские военные предстанут перед судом
Согласно официальному расследованию Пентагона, 6 американских морпехов в ноябре 2005 года подвергшись нападению неизвестных лиц, "отомстили", расстреляв 24 мирных жителей. Кроме этого, обвиняемые пытались списать гибель гражданских на взрыв бомбы.
четверг, 07 декабря 2006 г. ::В мире
Власти США закрыли сайт, содержащий инструкцию по созданию ядерной бомбы
Инструкция по созданию атомной бомбы появилась на сайте, созданном администрацией Джорджа Буша по инициативе некоторых сенаторов-республиканцев. Они требовали выложить в сеть "иракское досье", некоторые документы которого слишком подробно раскрывают механизм создания ядерного оружия.
пятница, 03 ноября 2006 г. ::В мире
Приказ убивать пленных иракцев отдал герой "Падения черного ястреба"
Адвокаты американских солдат, обвиненных в убийстве иракских военнопленных, говорят, что те лишь выполняли приказ. Они утверждают, что его отдал тот же офицер, который в 1993 году возглавлял операцию в столице Сомали Могадишу.
четверг, 03 августа 2006 г. ::В мире
Американский офицер восстал против Буша, впервые публично отказавшись воевать в Ираке
Старший лейтенант сухопутных войск Эрен Ватада заявил, что окажется причастным к военным преступлениям, если примет участие в боевых действиях. Заявление офицера зачитали на пресс-конференции, но руководство военной базы, где он проходит службу, запретило ему присутствовать на ней. Белый дом отказался комментировать заявление Ватады.
четверг, 08 июня 2006 г. ::В мире