NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Спорт // Олимпиада // Реформа

В программу летней Олимпиады в Париже официально включили брейк-данс
Исполком МОК в понедельник утвердил официально программу летних Олимпийских игр 2024 года в Париже и наложил санкции на руководство Национального олимпийского комитета Белоруссии, президентом которого является Александр Лукашенко.
вторник, 08 декабря 2020 г. ::Спорт
Зеленский велел украинским чиновникам побороться за какую-нибудь Олимпиаду
Украина в будущем должна быть готовой к проведению Олимпийских игр. Об этом заявил президент страны Владимир Зеленский во время встречи с министром спорта Игорем Ждановым и главой олимпийского комитета Сергеем Бубкой.
среда, 17 июля 2019 г. ::Спорт
МОК одобрил включение брейк-данса в соревновательную программу Олимпийских игр
Также были предварительно включены в программу Игр-2024 серфинг, скалолазание и скейтбординг, которые дебютируют уже в 2020 году на Олимпиаде в Токио. Данное предложение было единогласно поддержано членами МОК.
среда, 26 июня 2019 г. ::Спорт
Тяжелую атлетику и бокс в ноябре могут исключить из программы Олимпиад
Международный олимпийский комитет в ноябре рассмотрит вопрос сохранения бокса в программе летних Игр 2020 года и тяжелой атлетики в программе Игр 2024 года. МОК недоволен засильем допинга в среде тяжелоатлетов.
пятница, 20 июля 2018 г. ::Спорт
Программу зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине пополнит ряд новых дисциплин
МОК сделал очередной шаг на пути к достижению 50-процентного гендерного баланса на зимних Играх. В Пекине будет рекордное количество спортсменок и женских соревнований. Квота женщин среди участников Игр выросла с 41% до 45,4%.
среда, 18 июля 2018 г. ::Спорт
МОК: Киберспорта с убийствами и насилием никогда не будет на Олимпиаде
"Киберспортсмены показывают физическую активность, которая присуща некоторым традиционным видами спорта. Но недостаточно одной физической активности", - заявил глава Международного олимпийского комитета Томас Бах.
пятница, 20 апреля 2018 г. ::Спорт
В программу Олимпийских игр могут быть включены паркур и воркаут
"В вопросе включения скейтбординга исходили из того, что он имеет большую телевизионную аудиторию и очень популярен у огромного числа молодых людей", - пояснил глава Олимпийского комитета России и член МОК Александр Жуков.
понедельник, 16 октября 2017 г. ::Спорт
Для глав международных федераций предложили ограничить сроки пребывания на постах, некоторые "сидят" более 35 лет
Президент Ассоциации международных федераций олимпийских летних видов спорта Франческо Риччи-Битти заявил, что для глав международных федераций по олимпийским видам спорта должны быть введены определенные сроки для исполнения полномочий.
суббота, 08 июля 2017 г. ::Спорт
В олимпийскую программу включено сразу 16 новых дисциплин
Международный олимпийский комитет включил в программу летних Олимпийских игр 2020 года в Токио 16 новых дисциплин, одна дисциплина была исключена. Однако спортсменов на Играх-2020 выступит меньше, чем на предыдущих.
пятница, 09 июня 2017 г. ::Спорт
Скейтбординг и скалолазание и стали олимпийскими видами спорта
В ходе 129-й сессии МОК в программу следующих Игр 2020 года в Токио были включены пять новых видов спорта. Сонм олимпийских видов пополнили бейсбол/софтбол, карате, серфинг, скалолазание и скейтбординг.
четверг, 04 августа 2016 г. ::Спорт
Трансгендерам разрешили выступать на Олимпиаде без операции по смене пола
Международный олимпийский комитет разрешил спортсменам-трансгендерам выступать на любых соревнованиях, в том числе Олимпийских играх, без операции по смене пола. Хирургическое вмешательство теперь вообще необязательно.
понедельник, 25 января 2016 г. ::Спорт
Фрисби признали олимпийским видом спорта
Федерация фрисби добилась соответствия всем критериям олимпийских видов спорта, включая наличие 62 национальных федераций, а также равенство полов. Но это не означает включение данного вида спорта в программу Олимпиад.
понедельник, 03 августа 2015 г. ::Спорт
В программу Олимпиад могут включить боулинг и катание на роликовых коньках
Оргкомитет летней Олимпиады-2020 в Токио выбрал 8 новых видов спорта, которые могут войти в программу соревнований. Это боулинг, софтбол и бейсбол, карате, сквош, скалолазание, серфинг, катание на роликовых коньках и ушу.
понедельник, 22 июня 2015 г. ::Спорт
Вик Уайлд обвинил в бездействии Олимпийский комитет России
Двукратный олимпийский чемпион в сноуборде - натурализованный американец Вик Уайлд - призвал Олимпийский комитет России (ОКР) объяснить, почему параллельный слалом был исключен из олимпийской программы.
вторник, 09 июня 2015 г. ::Спорт
Заварзина: Параллельный слалом лишили олимпийского статуса в угоду США
Решение Международного олимпийского комитета об исключении параллельного слалома в сноуборде из программы зимних Игр 2018 года в Пхенчхане несправедливо и вызывает отвращение, заявила сноубордистка из РФ Алена Заварзина.
вторник, 09 июня 2015 г. ::Спорт
В программу Олимпийских игр включили четыре новые дисциплины
Олимпийский статус приобретут масс-старт в конькобежном спорте, биг-эйр в сноуборде, дабл-микст в керлинге и командные соревнования в горнолыжном спорте. Число разыгрываемых комплектов наград впервые достигнет сотни.
понедельник, 08 июня 2015 г. ::Спорт
Депутаты хотят запретить спортсменам участвовать в трех Олимпиадах подряд
Инициатором внесения изменений в закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" стал депутат от ЛДПР Егор Анисимов. По мнению депутата, некоторые спортсмены монополизируют свое право на участие в Играх.
вторник, 07 апреля 2015 г. ::Спорт
Саудовская Аравия предложила организовать Олимпиаду только для мужчин
"Наше общество может быть очень консервативным. Нам трудно принять тот факт, что женщины могут конкурировать в спорте", - пояснил принц Фахад бин Джавали аль-Сауд. Его страна готова провести мужские Игры, а Бахрейн - женские.
четверг, 29 января 2015 г. ::Спорт
МОК утвердил новый формат заявочного процесса для городов-кандидатов на Игры
Кроме того, на сессии МОК ввели ограничения касательно числа участников и зимних Олимпийских игр, а также количества комплектов наград. А в Олимпийскую хартию внесен запрет дискриминации по сексуальной ориентации.
понедельник, 08 декабря 2014 г. ::Спорт
МОК хочет реформировать систему проведения Олимпиад
Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах огласил список предложений по реформированию олимпийского движения до 2020 года. На их основе будет создан документ, утверждение которого ожидается в декабре.
вторник, 18 ноября 2014 г. ::Спорт