NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Музыка // Вишневская, Галина

Галину Вишневскую похоронили на Новодевичьем кладбище рядом с Ростроповичем
В последний путь Вишневскую проводили вдова первого президента РФ Наина Ельцина, оперная певица Тамара Синявская, директор Центра оперного пения Галины Вишневской Елена Опоркова, Любовь Слиска, ректор Московской консерватории Александр Соколов и другие близкие, коллеги и поклонники певицы.
пятница, 14 декабря 2012 г. ::Культура
Сотни людей, включая президента, пришли попрощаться с Галиной Вишневской
Проститься с великой певицей можно будет до 20:00 четверга. На следующий день в храме Христа Спасителя с 9:00 начнется литургия, а с 11:00 - отпевание. Похороны состоятся на Новодевичьем кладбище в 13:00. Дочери Вишневской рассказали, что она ушла из жизни под религиозную православную музыку.
четверг, 13 декабря 2012 г. ::Культура
Россия и Запад вспоминают Вишневскую: прирожденная актриса и покорительница "Ла Скала"
Ее похоронят в пятницу на Новодевичьем кладбище в Москве рядом с мужем после отпевания в храме Христа Спасителя. Днем раньше в Центре оперного пения Галины Вишневской пройдет прощание. Российская пресса: Вишневская начала череду русских успехов в "Ла Скала".
среда, 12 декабря 2012 г. ::Культура
Умерла Галина Вишневская
Информацию подтвердили в Центре оперного пения, которым руководила Вишневская, без каких бы то ни было подробностей. Ей было 86 лет. Прощание состоится в четверг в ее оперном центре, который в этом году отмечает десятилетие. Отпевание Вишневской пройдет в храме Христа Спасителя.
вторник, 11 декабря 2012 г. ::Культура
Галина Вишневская проводит в Москве Третий международный конкурс оперных артистов
Конкурсантам предоставлена возможность выступить в качестве артиста оперного театра. В состязании примут участие более 50 вокалистов из Армении, Монголии, России, США и Украины. Лауреатов ждут специальные награды.
вторник, 01 июня 2010 г. ::Культура
После прошлогоднего скандала Галина Вишневская сама подготовила подарок на свой день рождения
Им станет премьера оперы "Евгений Онегин" в возглавляемом ею Центре оперного пения. В 2006 году во время празднования 80-летия певицы разразился скандал. Вишневская пришла на премьеру новой версии оперы, поставленной Дмитрием Черняковым. Во время просмотра спектакля певица пришла "в ужас" от происходившего на сцене "бесстыдства".
четверг, 25 октября 2007 г. ::Культура
Галина Вишневская не смогла возглавить оперный конкурс в Екатеринбурге: она госпитализирована
Врачи не рекомендовали певице летать самолетами, и по состоянию здоровья она не смогла приехать в Екатеринбург на VII "Всероссийскую ярмарку певцов, в которой примут участие более ста певцов из России и ближнего зарубежья. Однако оперная певица направила приветствие ее участникам.
понедельник, 18 июня 2007 г. ::Культура
Галина Вишневская оправилась от воспаления легких и вернулась к работе
Оперная певица оправилась от воспаления легких, которым она заболела в начале мая, и возвращается к работе. "Сегодня она уже приехала в Москву, а завтра начинает работать. Есть, конечно, некоторое недомогание, но в целом она чувствует себя хорошо", - сообщили в понедельник в Центре оперного пения Галины Вишневской.
вторник, 15 мая 2007 г. ::Культура
После похорон Ростроповича Галина Вишневская заболела воспалением легких
"У Галины Павловны, действительно, воспаление легких, но не очень серьезное. Ей было назначено лечение на дому", - сообщили в центре оперного пения Вишневской. Ранее некоторые СМИ сообщили, что близкие Вишневской якобы намерены госпитализировать ее в одну из московских больниц.
вторник, 08 мая 2007 г. ::Культура
"Золотой голос России" Галина Вишневская получила орден из рук президента
Оперная певица получила орден "За заслуги перед Отечеством" II степени "за выдающийся вклад в музыкальное искусство". "Я искренне рад вручить сегодня награду Галине Вишневской - "Золотому голосу России", гордости отечественной и мировой оперы", - сказал президент.
четверг, 22 february 2007 г. ::Культура
Галина Вишневская удостоена почетного знака "За заслуги перед Санкт-Петербургом"
Почетное отличие будет вручено юбиляру губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко 27 ноября на церемонии в Государственном Эрмитаже. С этой акции в северной столице начнутся юбилейные торжества в честь выдающейся артистки. Также ей будет вручен диплом почетного доктора Санкт-Петербургской консерватории.
пятница, 10 ноября 2006 г. ::Культура
Знаменитой российской оперной певице Галине Вишневской исполнилось 80 лет
Легенде оперной сцены России исполняется 80 лет. В честь ее юбилея в Москве в зале имени Чайковского состоится гала-концерт "Вишневская, vivat!". Ее поздравят лучшие певцы, музыканты и танцоры.
среда, 25 октября 2006 г. ::Культура
В Москве и Петербурге отметят юбилей Галины Вишневской
Основные торжества пройдут 25 октября в Концертном зале имени Чайковского. К 80-летию певицы приурочен целый ряд торжественных мероприятий. Одним из главных событий стал Международный конкурс оперных артистов, который открылся в Центре оперного пения 13 октября и завершится гала-концертом лауреатов.
понедельник, 23 октября 2006 г. ::Культура
Daily Telegraph: Гранд-дама российской оперы Галина Вишневская объявила войну Большому театру
Большой театр открыл свой 231-й сезон премьерой оперы Чайковского "Евгений Онегин". Новая постановка спровоцировала грандиозный скандал в Большом театре, в том числе из-за этого войну театру объявила знаменитая российская певица, которая блистала на его сцене.
среда, 13 сентября 2006 г. ::Культура
Галина Вишневская представит своих воспитанников на первом "Русском балу" в Баден-Бадене
Галина Вишневская представит своих воспитанников - молодых вокалистов - на первом "Русском балу", который состоится 8 марта в немецком городе Баден-Бадене. Он пройдет под патронажем властей города. Бал продлится до утра.
понедельник, 27 february 2006 г. ::Культура
Галине Вишневской вручат орден "За вклад в Победу"
Галина Вишневская пережила все ужасы блокадного Ленинграда, по ночам на крышах тушила зажигательные бомбы. Среди своих многочисленных наград самой главной она считает медаль "За оборону Ленинграда".
пятница, 20 мая 2005 г. ::Культура
Галина Вишневская отмечает 60-летие творческой деятельности
Поздравления знаменитой певице подготовили московские театры, столичная филармония и консерватория. В гала-концерте примут участие и ученики Вишневской - студенты возглавляемого ею Центра оперного пения.
среда, 01 сентября 2004 г. ::Культура
Центр оперного пения Галины Вишневской открылся в Москве
Первый набор студентов, которые начнут учебу уже осенью 2002 года, составил 25 человек. Предполагается, что свои мастер-классы в Центре будут давать ведущие мастера мировой оперы, в том числе Хосе Карерас и Пласидо Доминго.
воскресенье, 01 сентября 2002 г. ::Культура
До открытия Центра оперного пения Галины Вишневской осталось два дня
По мысли певицы, Центр должен представлять собой своеобразную ступень между консерваторией и театром. Мастер-классы будут вести Пласидо Доминго, Хосе Каррерас, Мирелла Френи.
пятница, 30 августа 2002 г. ::Культура
В Москве открывается Центр оперного пения
Помимо российских профессионалов, будут привлечены также всемирно известные оперные звезды, такие как Хосе Карэрас, Пласидо Доминго. Учеников в этой школе пока будет только 25.
суббота, 24 августа 2002 г. ::Культура