NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Буш, Джордж // Внутренняя политика

Бывший советник Буша гордится, что американцы пытали подозреваемых в терроризме
Карл Роув, прозванный "мозгом Буша", "горд тем, что мы применяли методы, которые сломили волю этих террористов". Метод "утопления" не должен считаться пыткой, уверен Роув. Кроме того, жесткие методы допроса помогли предотвратить новые теракты, заявил он.
пятница, 12 марта 2010 г. ::В мире
Карл Роув объяснил в мемуарах, что нанесло репутации Буша наибольших ущерб
В книге, которая выходит на будущей неделе, Роув также высказывает сожаление по поводу того, что в свое время недостаточно усилий приложил, чтобы защитить репутацию президента, которого обвиняли в том, что он ввел в заблуждение мировую общественность, заявив о наличии у Саддама Хусейна ОМУ.
воскресенье, 07 марта 2010 г. ::В мире
Буш устроил прощальный пикник для спонсоров партии. Те дали еще 3,5 млн долларов
Были приглашены 500 наиболее щедрых однопартийцев со всей страны, которых Буш лично поблагодарил за посильную поддержку на протяжении семи с лишним лет его пребывания в Белом доме. 20 января следующего года страну возглавит новый президент, и Буш посчитал, что пора начинать устраивать прощальные мероприятия.
суббота, 12 апреля 2008 г. ::В мире
Буш тайно отдал спецслужбам приказ усилить слежку за компьютерными сетями
Заместитель пресс-секретаря Белого дома Скотт Станзел отказался раскрыть какие-либо детали секретного документа, сообщив лишь, что "директива президента является продолжением наших усилий по обеспечению безопасности правительственных (компьютерных) сетей и их защиты от постоянных попыток взлома".
суббота, 26 января 2008 г. ::В мире
Президент США предложил открыть военные воздушные коридоры для гражданской авиации
Речь идет о тех воздушных коридорах, которые были закрыты для полетов гражданской авиации, но при этом редко использовались Пентагоном. Новая инициатива администрации призвана облегчить участь американских авиапассажиров, которым все чаще приходится сталкиваться с задержками рейсов, особенно в периоды праздников.
пятница, 16 ноября 2007 г. ::В мире
Сенат США фактически похоронил планы иммиграционной реформы администрации Буша
Сторонники реформы просто недобрали в сенате голосов, необходимых для прекращения прений. Такой шаг открыл бы путь к утверждению планов администрации. Теперь же наблюдатели считают, что ни в нынешнем, ни тем более в 2008 году, когда в США состоятся всеобщие выборы, сенаторы к этой спорной инициативе уже практически наверняка не вернутся.
четверг, 28 июня 2007 г. ::В мире
Кампания Буша "против секса" в 1 млрд долларов провалилась
Центральный элемент социальной политики Джорджа Буша с 1998 года - компания воздержания подростков от секса. Но исследование показало, что подростки, получавшие образование с пропагандой воздержания, также предрасположены к сексу, как и те, кто получал обычное сексуальное воспитание.
понедельник, 16 апреля 2007 г. ::В мире
Рассекречен доклад американской разведки: безопасность США под угрозой из-за войны в Ираке
"Конфликт в Ираке стал знаменем священной войны (джихад); участие США (в войне) продолжает вызывать глубокое возмущение в мусульманском мире и плодит сторонников джихада в глобальном масштабе", - говорится в докладе.
среда, 27 сентября 2006 г. ::В мире
Президент США, рассердившись, поручил рассекретить часть доклада о террористической угрозе США
Отрывки из доклада появились в минувшие выходные дни в американских газетах. Из него, по сообщениям СМИ, следует, что война в Ираке привела к росту террористической угрозы для США. Джордж Буш не скрывал своего раздражения. Чтобы "пресечь дальнейшие спекуляции", президент согласился обнародовать его ключевые положения.
среда, 27 сентября 2006 г. ::В мире
США запретили въезд в страну коррумпированным чиновникам
Об этом заявил президент США Джордж Буш, оглашая "национальную стратегию". Так он хочет "победить коррупцию среди госчиновников высокого уровня во всех ее формах и закрыть коррумпированным лицам доступ к международной финансовой системе".
пятница, 11 августа 2006 г. ::В мире
Власти США заявили, что прослушивание телефонов законно, но доказать это нельзя
Представители американской администрации пояснили, что доказать это невозможно, поскольку будет нарушена государственная тайна. Об этом было заявлено в Детройте, где впервые рассматривался вопрос о законности выдачи Белым домом санкций на прослушивание телефонных разговоров американцев.
вторник, 13 июня 2006 г. ::В мире
Сенат США продлил действие "Патриотического акта" еще на полгода
Речь идет о законе, расширяющем права американских спецслужб и правоохранительных структур в борьбе с терроризмом, включая, в частности, упрощенную правовую процедуру для прослушивания мобильных телефонов и иных средств связи подозреваемых в причастности к терроризму лиц.
четверг, 22 декабря 2005 г. ::В мире
Буш призвал сенат продлить действие Закона о патриотизме
На минувшей неделе сенат США отказался продлить действие Закона о патриотизме, наделяющего американские спецслужбы беспрецедентными полномочиями в борьбе с терроризмом. 31 декабря ряд ключевых положений Закона автоматически истекают, что вызывает большую обеспокоенность Белого дома.
понедельник, 19 декабря 2005 г. ::В мире
Буш решил изменить шкалу демократических ценностей
С точки зрения обычных демократических ценностей, шпионить за собственными гражданами – занятие не самое достойное. Однако Буш с гордостью признал, что разрешил сверхсекретному Агентству устанавливать прослушивающие устройства, чтобы тайно следить за американцами.
понедельник, 19 декабря 2005 г. ::В мире
Буш признался американцам, что за ними тайно следили
Спецслужбы США действительно вели по распоряжению президента Джорджа Буша электронную слежку за американскими гражданами на территории своей страны. Американский лидер признал это, выступая с традиционным субботним обращением к согражданам.
суббота, 17 декабря 2005 г. ::В мире
Буш лично давал санкции на электронную слежку за американцами
Это подтвердил высокопоставленный представитель разведки, пожелавший остаться инкогнито. По его словам, программа прослушивания телефонных переговоров американцев и просматривания их электронной переписки начала осуществляться с октября 2001 года с целью не допустить в США новых терактов.
суббота, 17 декабря 2005 г. ::В мире
Liberation: Буш переживает худший период своего президентства
Джордж Буш, который курсирует по побережью Мексиканского залива, вынужден сражаться на два фронта: против двух ураганов. Его критикуют не только демократы, но и сторонники по республиканской партии. На этом фоне поступают данные о самом низком рейтинге за все время президентства Буша, пишет французская газета.
пятница, 23 сентября 2005 г. ::В мире
Умирающей по решению суда американке Терри Щиаво отпустили грехи
Два христианских священника причастили на Пасху американку Терри Щиаво, отключенную от системы жизнеобеспечения по решению американского суда. Ей капнули на язык вина и отпустили грехи.
понедельник, 28 марта 2005 г. ::В мире
Верховный суд США отклонил апелляцию родителей Терри Щиаво, находящейся в коме 15 лет
Родственники женщины настаивали на отмене вынесенных ранее судами разных инстанций постановлений отключить катетер, по которому в ее организм подавались питательные вещества. Решение Верховного суда окончательное и не подлежит пересмотру. Согласно подсчетам медиков, Терри Щиаво может умереть до конца следующей недели.
четверг, 24 марта 2005 г. ::В мире
Полицейские арестовали ребенка, пытавшегося пронести стакан воды умирающей женщине
Молодой американец попытался пронести воды Терри Щиаво – женщине, чей мозг умер уже 15 лет назад. Недавно по решению суда женщина была отключена от системы искусственного питания. Это решение разделило американское общество.
четверг, 24 марта 2005 г. ::В мире