NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Государственная Дума России // Законопроект // Терроризм

Правительство пытается отсрочить вступление в силу "закона Яровой" из-за требований к хранению данных
"Обсуждается возможность небольшой, на несколько месяцев, отсрочки вступления в силу "закона Яровой", - сказал вице-премьер Аркадий Дворкович. Сейчас в правительстве идет работа по подготовке поправок.
пятница, 19 января 2018 г. ::В России
Госдума одобрила в первом чтении ужесточение ответственности за телефонный терроризм
За звонки о якобы заложенных бомбах в школах, больницах, банках, аэропортах, на вокзалах, в культурно-досуговых учреждениях и т. д. предлагается штраф до 700 тыс. рублей или лишение свободы от трех до пяти лет.
пятница, 08 декабря 2017 г. ::В России
"Закон Яровой" грозит российским сотовым операторам миллионными штрафами со стороны ЕС
Дело в том, что среди клиентов сотовых компаний есть европейцы. При этом в мае 2018 года в Евросоюзе вступит в силу новый регламент хранения данных граждан ЕС, которому "закон Яровой" будет противоречить. Это может повлечь за собой штрафы в отношении сотовых операторов РФ вплоть до 45 млрд рублей.
понедельник, 24 июля 2017 г. ::В России
Минкомсвязи требует ввести "пакет Яровой" в 2018 году, но в правительстве хотят отсрочить его на пять лет
Отсрочка до 2023 года нецелесообразна, считает министр связи Николай Никифоров. Он говорит, что закон должен вступить в силу с 1 июля 2018 года, но не одномоментно, а постепенно. Министр считает, что из-за размеров страны ввести "пакет Яровой" сразу не получится.
среда, 05 июля 2017 г. ::В России
Вступление в силу "закона Яровой" могут отложить на пять лет, узнали "Ведомости"
С соответствующим предложением выступили сенатор Антон Беляков и депутат Олег Шеин. В понедельник, 3 июля, положительный отзыв на их законопроект рассматривала правительственная комиссия по законопроектной деятельности.
вторник, 04 июля 2017 г. ::В России
Из Госдумы отозвали для доработки законопроект о лишении гражданства осужденных за терроризм
"Пришли от Володина и велели срочно его убрать", - сказали в аппарате Госдумы. Неофициально в парламенте пояснили, что руководство Госдумы сочло документ противоречащим конституции, хотя ранее его одобрил спикер Госдумы Вячеслав Володин.
четверг, 20 апреля 2017 г. ::В России
Смертную казнь нужно ввести не для террористов, а для коррупционеров из сферы миграционного контроля, считает генерал-майор ФСБ
Террорист сам себя взрывает, поэтому грозить ему смертной казнью бесполезно, заявил член Совета по внешней и оборонной политике РФ генерал-майор (ФСБ России) запаса Александр Михайлов. Вместе с тем, по его мнению, на чиновников такая угроза может оказать воздействие.
четверг, 06 апреля 2017 г. ::В России
В Госдуме вспомнили о законопроекте, который предполагает введение смертной казни для террористов
"Законопроект об этом уже год лежит в Госдуме без движения и не рассматривается. Но мы продолжим настаивать на высшей мере для тех, чьи действия ведут к гибели десятков людей", - заявил лидер партии "Справедливая Россия". Идею раскритиковали в Совете Федерации как популистскую.
понедельник, 03 апреля 2017 г. ::В России
ФБК подал иск к Открытому правительству, не рассмотревшему в срок петицию против "пакета Яровой"
Оппозиционеры намерены через суд признать бездействие главы Открытого правительства Михаила Абызова, которым нарушаются права всех 100 тысяч подписантов петиции. В Открытом правительстве ответили, что петиция не была рассмотрена в срок из-за изменений в составе Госдумы.
пятница, 14 октября 2016 г. ::В России
В СКР назвали взрыв российского самолета над Синаем предпосылкой для принятия "пакета Яровой"
Теперь по делам о совершенных за границей преступлениях, подпадающих под юрисдикцию РФ, российские органы расследования и суды могут самостоятельно действовать за пределами РФ, в том числе применять меры принуждения за рубежом (также и не по месту совершения преступления), отмечают в ведомстве.
пятница, 23 сентября 2016 г. ::В России
Центр "Сова": "Пакет Яровой" уже вторгся в сферу права на свободу совести в РФ и затронет другие права
Почти весь массив неправомерных антиэкстремистских приговоров составляют теперь приговоры за разного рода "экстремистские высказывания", говорится в документе. При этом велика доля приговоров, которые вынесены за противоречащие букве закона, но не представляющие значительной общественной опасности высказывания.
среда, 21 сентября 2016 г. ::В России
Путин объявил благодарность Яровой и другим депутатам Госдумы
Помимо Яровой, президент РФ также отметил работу и других депутатов нижней палаты парламента, включая председателя комитета Госдумы по бюджетам и налогам Андрея Макарова и первого зампреда комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаила Емельянова.
вторник, 20 сентября 2016 г. ::В России
В Минкомсвязи сообщили о возможном появлении поправок к "пакету Яровой" к ноябрю
Глава ведомства Николай Никифоров заявил, что "идет анализ, где-то к ноябрю станет понятно, нужны ли поправки". "Идет проработка, прошу СМИ не нагнетать обстановку", - добавил министр. Ранее президент РФ Владимир Путин не исключил, что понадобятся поправки в резонансному пакету антитеррористических законов.
четверг, 08 сентября 2016 г. ::В России
Путин допустил принятие поправок в "пакет Яровой" ради провайдеров
"Закон Яровой", подписанный 7 июля, обязывает операторов с 1 июля 2018 года до полугода хранить весь трафик клиентов, включая записи разговоров. При этом сведения о самих фактах передачи информации необходимо будет хранить в течение трех лет. В августе стало известно, что затраты операторов на исполнение требований могут составить 10 трлн рублей.
вторник, 06 сентября 2016 г. ::В России
"Ростех" оценил траты на разработки по "закону Яровой" в 10,3 миллиарда рублей
Эта сумма пойдет на локализацию оборудования и программного обеспечения, необходимые для исполнения "закона Яровой". Часть этих денег могут быть профинансированы за счет госпрограммы в рамках долгосрочного заказа.
понедельник, 05 сентября 2016 г. ::В России
Литовская община пожаловалась на запрет ставить в Сибири памятники ссыльным
Как сообщает литовский телеканал LRT, запрет, по всей видимости, связан с принятым в РФ "законом Яровой". Данный закон, в частности, запрещает публично использовать любую атрибутику, а также призывать присоединяться к общинам.
пятница, 02 сентября 2016 г. ::В России
Деньги на реализацию "закона Яровой" предлагают взять в Пенсионном фонде
С таким предложением выступил "Ростех", утверждают "Ведомости". По данным издания, в письме врио гендиректора госкорпорации министру промышленности предлагается использовать средства ПФР для создания единого оператора системы центров обработки данных.
пятница, 02 сентября 2016 г. ::В России
Петиция за отмену "пакета Яровой" собрала необходимые 100 тысяч голосов
Теперь должен быть созван экспертный совет федерального уровня, который должен решить, насколько целесообразной будет отмена нашумевшего закона.
воскресенье, 14 августа 2016 г. ::В России
В томском лагере назвали шуткой нарисованные детьми плакаты в поддержку "пакета Яровой"
По словам руководителя детского центра отдыха "Энергия", дети в шуточной манере обыграли несколько интернет-мемов, в том числе и "пакет Яровой". Она заявила, что тот, кто разместил фотографии плакатов в соцсетях, просто неправильно понял детей и никакого конкурса в поддержку законов не проводилось.
среда, 10 августа 2016 г. ::В России
"Ведомости": ФСБ предлагает использовать свое оборудование для реализации "пакета Яровой"
По данным источников, речь идет о СОРМ (системе оперативно-разыскных мероприятий), которая уже применяется для прослушки подозреваемых. Но в буфере этого оборудования хранится только трафик передачи данных и всего лишь 12 часов. Не исключено, что операторам связи придется взять на себя расходы на доработку системы.
среда, 10 августа 2016 г. ::В России