NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Украина // Беженцы

Мурманские власти выселяют украинских беженцев на улицу
Администрация Мурманска в соответствии с постановлением губернатора уже заявила о принудительном расселении жильцов общежития. Сейчас в нем проживают 32 беженца из Донецкой и Луганской областей, в том числе семеро детей. Ранее в ФМС говорили о продлении работы пунктов временного размещения для беженцев до 31 декабря 2016 года.
среда, 27 января 2016 г. ::В России
ФМС внезапно передумала закрывать центры временного размещения беженцев с Украины
12 ноября на официальном сайте ФМС появилась информация о том, что ведомство подготовило проект правительственного постановления, которое предусматривает "продолжение оказания помощи в социально-бытовом обустройстве граждан Украины в 2016 году". Хотя еще накануне сообщалось о планах по сворачиванию программы уже в следующем месяце.
четверг, 12 ноября 2015 г. ::В России
"Вы не будете здесь жить": СМИ узнали о распоряжении правительства закрыть все пункты временного пребывания украинских беженцев в РФ
"Есть распоряжение правительства РФ о закрытии всех пунктов временного пребывания беженцев до 31 декабря 2015 года", - сообщили журналистам в администрации Мурманска. Эти сведения подтвердили источники в самом кабмине.
среда, 11 ноября 2015 г. ::В России
В Кремле придумали альтернативу выдаче российских паспортов жителям ДНР и ЛНР, сообщили в СПЧ
Член Совета Евгений Бобров рассказал, что на днях эта тема обсуждалась на расширенном заседании с участием представителей Минюста, правительства и администрации президента: в результате было решено разрешить жителям Донбасса находиться в РФ по просроченным украинским паспортам.
вторник, 11 августа 2015 г. ::В России
ФМС рассказала о почти полумиллионе украинцев, желающих "укорениться" в России
С начала 2014 года за временным убежищем и статусом беженца в России обратились около 364 тыс. человек. Еще 117 тыс. - с заявлением об участии в госпрограмме переселения соотечественников, сообщает ведомство.
среда, 17 июня 2015 г. ::В России
Власти ЕС зафиксировали резкий рост просьб из Украины о предоставлении убежища
Статистика показывает, что после начала конфликта на Донбассе число украинцев, желающих покинуть страну и получить убежище в Европе, увеличилось в 14 раз. Большинству украинских просителей европейцы отказывают.
среда, 03 июня 2015 г. ::В мире
ГСЧС Украины сообщила об эвакуации более 300 человек из Дебальцево
В целом, за последние три дня из городов Авдеевка, Дебальцево, Светлодарск перевезено 956 человек, из них 161 ребенок, сообщает чрезвычайное ведомство.
суббота, 31 января 2015 г. ::В мире
Число украинцев, бежавших в Россию, приближается к миллиону
"В настоящее время на территории Российской Федерации находятся более 800 тыс. украинских граждан, вынужденно покинувших юго-восток Украины" - говорится в сообщении ФМС РФ. Каждый день с заявлениями в службу обращается порядка 500 людей. Поток беженцев может существенно возрасти из-за объявленной на Украине частичной мобилизации.
вторник, 20 января 2015 г. ::В России
Власти Ростовской области вновь зафиксировали прирост беженцев с Донбасса
"Всего на территории Ростовской области в настоящее время находятся 38 277 граждан Украины, из них 11 407 детей", - сообщается на сайте регионального правительства. По данным местных властей, за минувшие сутки в РФ въехали 8036 человек, а выехали - 7233.
вторник, 13 января 2015 г. ::В России
Около 40 тысяч украинских беженцев остаются в сотнях ПВР на территории России
По последним данным МЧС, в России действуют 817 ПВР, в которых находятся 39 116 человек, вынужденно покинувших юго-восток Украины, среди них более 12,2 тысячи детей. Их обеспечивают всем самым необходимым, заверили в министерстве.
воскресенье, 16 ноября 2014 г. ::В России
Россия выделит почти 1,5 миллиарда рублей на медпомощь беженцам с Украины
Людям, покинувшим Украину из-за боевых действий, на эти деньги будет оказываться первичная медико-санитарная, специализированная высокотехнологичная и неотложная помощь, а также будут проводиться прививки - по программе обязательного медстрахования РФ.
понедельник, 03 ноября 2014 г. ::В России
Киев решил сэкономить на беженцах из Крыма: помощь им значительно сократят
Украинское правительство решило сократить более чем на 40% финансовую помощь переселенцам из Крыма, ставшего частью России минувшей весной. Тем временем на Украине начали работать над созданием единого реестра временно перемещенных лиц, покинувших Крым и районы Донецкой и Луганской областей.
пятница, 24 октября 2014 г. ::В мире
Почти 226 тысяч граждан Украины попросили статус беженца или временное убежище в России
Председатель так называемого парламента Новороссии Олег Царев считает, что к концу 2015 года количество украинских беженцев в России может составить 5 млн человек. Как заявил Царев, сославшись на данные погранслужбы РФ, с прошлого года с Украины в Россию выехало 4,3 млн человек, из них 3 миллиона вернулись обратно.
четверг, 23 октября 2014 г. ::В России
"Забрали паспорта и обманом увезли в Сибирь": украинские беженцы в Якутии оказались без работы и жилья
Около сотни беженцев живут в бывшей воинской части, ожидая морозов. Людям пообещали жилье и работу, а также помощь по программе добровольного переселения соотечественников. Теперь региональные власти в срочном порядке вынуждены заниматься решением их проблемы.
среда, 22 октября 2014 г. ::В России
В СПЧ составили план спасения украинских беженцев, зимующих в России
Тысячи переселенцев c Украины находятся в РФ в пунктах временного размещения, непригодных для зимовки. Вопрос об их обустройстве до сих пор не решен. В СПЧ предлагают срочно принять ряд мер, включая создание специального органа, а также введение компенсаций и отмену территориальных ограничений.
вторник, 21 октября 2014 г. ::В России
Омбудсмен Памфилова: из-за зимы Россию может накрыть вторая волна беженцев с Украины
"Сейчас первая волна беженцев пошла на убыль, и поскольку люди воодушевлены возможным перемирием, многие стали возвращаться", - говорит Элла Памфилова. Зиму, по ее словам, на пострадавших и необустроенных территориях Украины "будет сложно пережить", "поэтому мы должны быть готовы".
понедельник, 20 октября 2014 г. ::В России
Представитель ООН по делам беженцев в России не нашла нарушений в содержании украинцев в приграничных районах
По словам Мелиты Хуммель-Шунич, она приехала в Россию для того, чтобы проверить, нуждаются ли украинские беженцы в помощи Организации Объединенных Наций. Для этого она два дня проверяла места временного содержания беженцев в Белгородской области.
четверг, 09 октября 2014 г. ::В России
Тысяча украинцев ищут статуса беженца в Польше, а в РФ - 120 тысяч
По данным польского управления по делам иностранцев, формальный статус беженца в этой стране ищут сейчас 1,1 тысячи граждан Украины, но ни один из них его пока не получил. Всего на территории государств Евросоюза в настоящее время насчитывается четыре тысячи украинских соискателей такого статуса.
вторник, 09 сентября 2014 г. ::В мире
ООН: за три недели количество перемещенных лиц на Украине возросло более чем вдвое
В Донецке, Макеевке и Горловке остаются около 20 тысяч людей с инвалидностью, которым не хватает еды и воды. Луганск уже месяц испытывает трудности с продовольствием, водой, электричеством и связью. Дороги повреждены, что затрудняет доставку помощи. В Ясиноватой в подвалах без света прячутся около 150 жителей, среди них много престарелых, говорится в отчете ООН.
вторник, 02 сентября 2014 г. ::В мире
Российские школы 1 сентября приняли более 60 тысяч детей-беженцев из Украины
Такие данные привела вице-премьер РФ Ольга Голодец. 600 детей пошли в школы Санкт-Петербурга, более 100 - в Томской области. 1409 детей беженцев распределили в Подмосковье.
понедельник, 01 сентября 2014 г. ::В России