NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Терроризм // Ядерное оружие

Международная сеть ядерных контрабандистов возрождается, опасается разведка США
По данным американских спецслужб, несколько мировых держав уговаривают членов так называемой "сети А.К.Хана" вернуться к работе. В эту структуру входили ученые, инженеры и финансисты, они поставляли технологии обогащения урана Ирану, Ливии и КНДР.
четверг, 29 июля 2010 г. ::В мире
В России ядерный и радиоактивный терроризм не имеет шансов, уверяет академик Лаверов
По его словам, проблема контроля за перемещением таких материалов доведена до реализованных на практике технических решений. "Можете быть абсолютно уверены, что в то же "Шереметьево" никаких радиоактивных материалов, даже в мизерных количествах, вы пронести не сможете".
среда, 07 апреля 2010 г. ::В России
США считают, что им угрожают электромагнитные импульсы из космоса, вызванные ядерным взрывом
Одна атомная бомба, доставленная баллистической ракетой и взорванная на границе атмосферы Земли на высоте 100 километров над США, может вызвать "катастрофу для нации", повредив электрические сети и инфраструктуру, а также компьютерные и телекоммуникационные сети, сообщается в книге "Боевая готовность: 10 шагов, которые Америка должна сделать для победы свободного мира в войне".
вторник, 22 ноября 2005 г. ::В мире
"Аль-Каида" может применить в Италии ядерное оружие, считает итальянская разведка
В секретном докладе итальянской разведки изложены возможные оперативные планы нападения "Аль-Каиды" или других террористических организаций на территорию Италии, включая и ядерную атаку. Причем в докладе не исключается, что в Италии уже размещены бомбы по 10 килотонн.
понедельник, 12 сентября 2005 г. ::В мире
La Stampa: США опасаются, что террористы обзаведутся ядерным оружием
о мнению экспертов, обретение ядреного оружия – следующий шаг террористов, стремящихся к этому, а весь тот ужас, который мы видели, может казаться пустяком по сравнению с "грязной" атомной бомбой.
понедельник, 11 июля 2005 г. ::В мире
Чертежи ядерной бомбы украдены и, возможно, проданы террористам
Электронные чертежи, на которых в подробностях изображены детали того, как создать и протестировать оборудование, необходимое для создания ядерной бомбы, исчезли и могли быть выставлены на продажу на международном "черном рынке", сообщили следователи ООН. На чертежах, которые занимают сотни страниц, показано, как создать центрифуги для обогащения урана и чертежи ядерной боеголовки, пишет The Guardian.
четверг, 09 июня 2005 г. ::В мире
Командующий РВСН: Россия не допустит третьи страны на свои ядерные объекты
Глава Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) генерал-полковник Николай Соловцов заявил, что Россия не допустит третьи страны на объекты РВСН. Он также отметил, что в рамках сотрудничества с США в области свертывания стратегических ядерных сил, Россия намерена сокращать в год 1-2 ракетные дивизии.
четверг, 05 мая 2005 г. ::В России
За 10 лет в мире 182 раза пытались украсть материалы для производства атомной бомбы
За десятилетие преступники сумели украсть не более 2% от количества урана и плутония, необходимого для создания ядерного заряда. Однако статистика внушает беспокойство: кто-нибудь из похитителей может оказаться более удачливым. Даже небольшого количества радиоактивных веществ достаточно для изготовления "грязной" атомной бомбы.
вторник, 26 апреля 2005 г. ::В мире
Глава ФСБ: Оружие массового поражения может попасть в руки террористов
В Новосибирске состоялась 4-я международная встреча руководителей спецслужб и органов безопасности. Впервые в ней приняли участие представители ООН. Основной силой в руках террористов уже является наркобизнес, а вскоре может стать и оружие массового поражения, заявил глава ФСБ РФ Николай Патрушев.
вторник, 01 марта 2005 г. ::В России
The Washington Post: Буш и Путин совместно не допустят террористов к ядерным объектам
Американо-российский договор, который обнародуют президенты в четверг, направлен против ядерного терроризма. Соглашение обязывает стороны к сотрудничеству, включая обмен "лучшими методиками" безопасности ядерных объектов и создание двусторонней координационной группы.
четверг, 24 february 2005 г. ::В мире
Доклад разведки США: террористы могут украсть или купить ядерное оружие в России или Пакистане
На прошлой неделе сотрудники ФБР сообщили, что пакистанский бизнесмен, возглавляющий в Нью-Йорке компанию, занимающуюся импортом, предлагал "Аль-Каиде" приобрести 50 ядерных устройств для использования против американских войск.
вторник, 15 february 2005 г. ::В мире
Глава МАГАТЭ не исключил, что террористы получили доступ к ядерным материалам
"Это реальная возможность, поскольку террористические группы могли получить украденное ядерное оружие или достаточно материалов, чтобы создать собственную "грязную" атомную бомбу", - считает гендиректор МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи.
вторник, 01 february 2005 г. ::В мире
"Аль-Каиде" мешают атаковать США ядерным оружием "ядерные ниндзя" из NEST
После объявления мобилизации члены NEST - группы "ядерных ниндзя" - оставляют свою обычную работу физиков, инженеров и взрывников и бросаются на поиски оружия, чтобы обезвредить его до того, как оно превратится в атомный гриб.
вторник, 21 сентября 2004 г. ::В мире
"Аль-Каида" купила ядерное оружие у украинских ученых
По данным газеты Al-Hayat, оружие было приобретено у украинских ученых, которые посетили в 1998 году афганский город Кандагар, где тогда находился центр движения "Талибан" и проживал духовный лидер талибов мулла Омар, и там встретились с руководством "Аль-Каиды".
понедельник, 09 february 2004 г. ::В мире
Гендиректор МАГАТЭ: "Ядерная война приближается"
Мухаммед аль-Барадеи считает, что опасность ядерной войны "еще никогда не была такой большой, как сейчас". Особенно беспокоят главу МАГАТЭ новые сведения о незаконной торговле ядерными технологиями, в результате которой ядерное оружие может попасть в руки диктаторов и террористов.
понедельник, 26 января 2004 г. ::В мире
"Аль-Каида" вела переговоры о покупке ядерного оружия в России
По данным спецслужб США, террористы уже давно зондируют российский рынок оружия на предмет закупок. Washington Times исследует связь убитого ученого-ядерщика Бахвалова с террористами.
вторник, 08 октября 2002 г. ::В мире
Террористы планируют ядерные атаки в США в День независимости
Кроме того, появились доказательства, что практика использования террористов-смертников, широко применяемая в Израиле, может переметнуться и на американский континент.
понедельник, 13 мая 2002 г. ::В мире
Радиоактивные материалы, украденные в России, могут быть использованы террористами
The Washington Post сообщает, что на Чукотке исчезли несколько радиотермических генераторов, содержимое которых может быть использовано террористами для так называемых "грязных бомб".
вторник, 19 марта 2002 г. ::В мире
В США повсюду размещены детекторы ядерного оружия
Американцы опасаются, что "Аль-Каиде" все же удалось завладеть веществами, необходимыми для создания ядерной бомбы. Поиском и обезвреживанием веществ займется десантно-диверсионная часть "Дельта".
понедельник, 04 марта 2002 г. ::В мире
В Америке ищут ядерную бомбу
Вашингтон считает, что в нынешних обстоятельствах позволить себе отмахнуться от любого предупреждения было бы слишком опрометчиво.
понедельник, 04 марта 2002 г. ::В мире